Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2006

Физико-географическая статистика России


Статус вершины Название Горная система, возвышенность Высота, м
Высшая точка европейского Заполярья России

Юдычвумчорр

Хибины

1200

Топографическая карта

Когда-то в Хибинах самым высоким считался массив Лявочорр. Затем — Часначорр. Ныне высотным рекордсменом Хибин считают расположенный поблизости Юдычвумчорр. Отметки всех этих массивов различаются на метры: Лявочорр — 1188 м, Часначорр — 1189 м, Юдычвумчорр — 1200 м. К тому же разные съемки дают разные результаты (различаются, и порой разительно, отметки высот на топографических картах, выполненных гражданским ведомством и генштабом). Например, по Часначорру нередко приводилась высота 1191 м, Юдычвумчорру присваивают высоту до 1206,8 м. Такие «люфты» неудивительны: хибинские массивы — плосковершинные, бросающихся в глаза эффектных пиков здесь нет, изученность же этих малолюдных пространств — далеко не полная. Так что не исключено, что в будущем будет выявлена еще какая-то точка, на несколько метров выше известных. Не следует исключать также и возможность, что более точные съемки могут понизить высоты нынешних «фаворитов».

«Так что у Хибин не высшая точка, а высшее многоточие...» — остроумно замечает Евгений Голиков в заметке «Хибинские топоказусы».

Происхождение названий

Название Хибин происходит от слова хибен, заимствованного, по-видимому, из финского языка и означающего «Горная возвышенность», «холм».

Часначорр — «Гора дятла».

Юдычвумчорр — «Гудящая гора».

(по-саамски вум — «горная долина» или «лесная часть горы», чорр — «горный массив с плоской безлесной вершиной»).

Вариант названия

Часначорр
Часначорр

Юдычвумчорр иногда именуют также горой Ферсмана, в честь исследователя Хибин, знаменитого советского геохимика и минералога Александра Евгеньевича Ферсмана. Впрочем, иногда это название относят к Часначорру.

Образ

Вершина Юдычвумчорра как бы срезана сверху, имеет вид плато. Чаще всего она предстает перед туристами под низким угрюмым небом.

Геральдика

На многих гербах городов Кольского полуострова изображены очертания гор (сопок)*. Но на удивление на гербах Кировска и Апатитов, которые расположены ближе всего к Хибинам (и лишь они могут быть названы хибинскими городами), никакого намека на горный рельеф нет. Вот уж поистине, большого не видно вблизи.


* См.: С.В. Рогачев. Образная карта России. Выпуск первый: Кольский полуостров//География, № 40/2004, с. 25.