Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2006

Интерактив


Ответы на вопросы и задания к главе «Мексика» страноведческого учебника А.Л. Миллера
(c. 16—17)

1.  Пассаты. В северном полушарии они имеют северо-восточное направление. Следовательно, дюны встречаются на побережье Мексиканского залива.

2.  Естественный прирост способствовал росту населения и, как следствие, его плотности.

3.

а) Мехико. На фото здания центрального делового района города.

б) Мехико (возможно развить дальше — трущобная урбанизация, безработица).

в) Мехико. В городе, расположенном в межгорной котловине, воздух застаивается. Кроме того, автомобилей в нем намного больше, чем в любом другом городе страны.

г) Акапулько. Город расположен на побережье Тихого океана и славится своими пляжами.

4.  Медная промышленность, серебряная промышленность, свинцово-цинковая промышленность.

5.  Организация американских государств (ОАГ), Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛААИ), Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). Росту макиладорас способствовало вхождение Мексики в НАФТА.

6.  США на протяжении всего ХХ в. оставались главным внешнеторговым партнером Мексики. За последние десятилетия значение северного соседа для экономики Мексики неуклонно повышалось. В настоящее время доля США в мексиканском экспорте и импорте сопоставимы и составляют по 88%. Можно с уверенностью утверждать, что большинство торговых операций Мексики и США проходят в макиладорас. Другие важные экономические партнеры Мексики — экономически развитые страны: Япония, Германия, Канада, Великобритания.