Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №7/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

март
2006

 

Ангола

РОСТ АЛМАЗОДОБЫЧИ

Ангольская государственная алмазодобывающая компания «Endiama» (Empresa Nacional de Diamantes de Angola) в 2006 г. намерена резко увеличить добычу алмазов. В настоящее время мощности по добыче алмазов в стране составляют 6 млн карат в год. Однако из-за продолжительной гражданской войны реально добывается 3—5 млн карат.

Компания намерена начать разработку месторождений в районе Каманжанжа в провинции Северная Лунда (сев.-вост. угол страны) — до 7 млн карат в год. Если эти планы будут реализованы, Ангола с 2007 г., добывая 12—13 млн карат в год, станет 3-м в Африке алмазодобытчиком и будет уступать только Ботсване и Конго (Киншаса). На 2003 г. Ангола — 7-й в мире производитель алмазов по объему добычи и 5-й — по стоимости. (На 1-м месте в мире по объему — Австралия, по стоимости — Ботсвана.)

Часть ангольских алмазов добывается на территории, контролируемой антиправительственной группировкой УНИТА. Из-за нелегальной добычи государство ежегодно недополучает 0,4 млрд долл. «алмазных» доходов. Правительство предполагает сделать отрасль более прозрачной и легальной. За последние годы из страны были депортированы 250 тыс. нелегальных старателей и скупщиков.

Agкncia Nacional para o Investimento Privado (ANIP)

 

Азербайджан—Турция

Из трубопровода Баку—Джейхан
заполнят первый танкер

Закачанная в экспортный трубопровод Баку—Тбилиси—Джейхан сырая нефть будет загружена в первый танкер в порту Джейхан 27 мая. К концу февраля нефть достигла Эрзинджанского участка трубопровода.

Ведутся работы по проекту газопровода Баку—Тбилиси—Эрзурум. Предполагается, что в конце 2006 г. азербайджанский газ достигнет Эрзурума, а в дальнейшем часть его — транзитом через Турцию — будет экспортироваться в Грецию и Италию.

Турецкое телевидение TRT1

 

Египет—ВАЗ

В Африке будут собирать «Ладу»

В Египте открыто российско-египетское предприятие по сборке автомобилей «Лада» 7-й и
10-й моделей. Завод расположен на 58-ом км шоссе Каир—Исмаилия. Сборка 7-й модели началась в Египте еще в 2002 г. на базе завода фирмы «Судзуки», в декабре прошлого года пущена линия сборки «десяток». За 3,5 года с конвейера сошли около 5 тыс. российских машин. Новое производство будет выпускать 3,3 тыс. автомобилей в год.

РИА «Новости»

 

Иркутская область. Город Саянск

Рост химического производства

ОАО «Саянскхимпласт» намерено увеличить выпуск поливинилхлорида (ПВХ) к 2011 г. на 66% — до 400 тыс. т. Увеличение мощностей возможно при подаче на предприятие 2,5 млрд м3 газа с Ковыктинского месторождения.

Рассматриваются также возможности переработки гидроминерального сырья — соляной рапы — в ценные химические продукты (бром или бромид лития). Соляная рапа была обнаружена на глубине 2,3 км при бурении поисковой скважины в Зиминском районе.

Саянский завод производит ПВХ с 1983 г., и на его долю приходится около 40% российского ПВХ. Поставщик сырья (этилена) — ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (г. Ангарск, Иркутская обл.).

Прайм-ТАСС

 

Россия. Континентальный шельф

Нефрегазовый потенциал шельфа

По оценкам Минприроды РФ, к 2020 г. добыча углеводородного сырья на континентальном шельфе может составить до 20% в общей добыче углеводородов в РФ.

Объем добычи нефти на участках недр континентального шельфа РФ к 2010 г. может составить 10 млн т, к 2020 г. — 95 млн т; объем добычи газа к 2010 г. — 30 млрд м3, к 2020 г. — 150 млрд м3.

Прайм-ТАСС

 

Египет

Открыта гигантская астроблема

Египетские исследователи, изучая космические снимки, выявили на юго-западе страны близ ливийской границы следы метеоритного кратера (астроблемы) диаметром 31 км. По мнению ученых, этот двухкольцевой кратер — след падения метеорита, произошедшего несколько десятков миллионов лет назад. Это самая большая астроблема Сахары. Ранее первенство принадлежало метеоритному кратеру на территории Чада (12-километовый диаметр).

Вновь открытый кратер получил название Кебир, что в переводе с арабского означает «Великий». На его территории могла бы уместиться вся Каирская агломерация от международного аэропорта до пирамид Гизы.

afrol News