Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2006

Галерея образов стран мира


Герб Австрии

В общих чертах герб принят в 1919 г. Заменен в 1934 г.
В нынешнем виде существует с 1945 г.

Статья опубликована при поддержке портала StudyAustria, который предоставляет самую полную информацию об образовании в Австрии. Хотите стать студентом престижного зарубежного университета? Планируете получить или продолжить образование в Австрии? Культурно-образовательный центр САЛЛС готов Вам в этом помочь. Для подготовки к поступлению специалисты центра составят программу для будущих студентов австрийских университетов, учитывая их общеобразовательную базу и уровень владения иностранными языками. Кроме того, менеджеры САЛЛС готовы помочь абитуриентам и их родителям решить все организационные вопросы и ответить на все возникающие вопросы. С подробной информацией о возможности получения образования в Австрии можно ознакомиться на сайте studyaustria.com.

Черный одноглавый орел был во второй половине XII в. на печати первого австрийского герцога Генриха II Бабенберга.

Орел увенчан башенной короной (как бы в виде города). Три зубца символизируют три сословия — буржуазию, крестьянство и рабочих.

В лапах орел держит серп и молот — символы производящей экономики: сельского хозяйства и промышленности, крестьян и рабочих.

Разорванные цепи — знак освобождения от фашизма и ликвидации аншлюса —насильственного присоединения Австрии к германскому рейху (1938 г.)

Австрийский трёхполосный (красно-бело-красный) щит был гербом герцогов Бабенбергов*, правивших страной до 1246 г. Это цвета национального флага Австрии. Согласно современному толкованию, красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет — символ свободы, завоеванной народом Австрии в результате свержения в этой стране монархического режима (1918 г.). Кроме того, белая полоса обозначает Дунай, пересекающий территорию Австрии с запада на восток.


* По легенде, в 1191 г. герцог Леопольд Бабенберг участвовал в битве при Птолемазине. Герцог был ранен, его белый плащ покрылся кровью, лишь под поясом осталась тонкая полоска белого цвета.

Старый герб Австрии и Австро-Венгрии –

двуглавый орел. Он был позаимствован с герба Священной Римской Империи. Ведь управлявшая Австрией династия Габсбургов несколько веков была на троне Священной Римской Империи. В 1918 г. Австро-Венгерская империя распалась, и Австрия была провозглашена республикой. Двуглавого орла заменили на одноглавого, а императорскую корону — на башенную («буржуазную»). В 1934 г. (в те же годы в Германии к власти пришел Гитлер) австрийским гербом вновь стал двуглавый орел. Это было проявлением реакции, падения гражданского самосознания в австрийском обществе, и через несколько лет дело закончилось захватом страны фашистской Германией («аншлюсом»). Поражение фашизма в 1945 г. сопровождалось новым изгнанием двуглавого чудища.

Герб Австро-Венгрии (до 1918 г.)

Герб Австрии 1934 г.

Герб Австро-Венгрии
(до 1918 г.)
Герб Австрии
1934 г.

 

Гербы земель Австрии

Форарльберг Тироль Зальцбург
Форарльберг
Тироль
Зальцбург
Верхняя Австрия Нижняя Австрия Каринтия
Верхняя Австрия
Нижняя Австрия
Каринтия
Штирия Вена (большой герб) Бургенланд
Штирия
Вена (большой герб)
Бургенланд

Приведенный выше справа большой герб австрийской столицы почти повторяет герб страны. Используется также и малый герб Вены: только красный щит с белым крестом (без орла)

Приведенный выше справа большой герб австрийской столицы
почти повторяет герб страны. Используется также и малый герб Вены:
только красный щит с белым крестом (без орла)