Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №8/2006

Планета Земля


Чередование дня и ночи
в полярных и приполярных широтах
по месяцам

На графике изображено чередование дня и ночи в высоких широтах. На широте Москвы и южнее наблюдается обычная смена дня и ночи: после дня наступают сумерки, затем ночь, утром снова сумерки, потом восходит Солнце и наступает день. В течение года продолжительность дня меняется, но смена явлений всегда одна и та же.

Севернее, на широтах начиная с 60° (точнее, чуть менее), летом вечерние сумерки смыкаются с утренними, темнота не наступает. Это белые ночи.

От полярного круга и далее к северу летом в течение какого-то времени Солнце вообще не заходит — полярный день. Зимой же не восходит — полярная ночь; но этот термин мы курсивом не выделяем: хотя Солнце и ниже горизонта, но это не полная темнота — днем светает, то есть наступают дневные сумерки при невосходящем Солнце. Обратите внимание, что невосходящее Солнце зимой (дневные сумерки) можно наблюдать начиная не с полярного круга, а лишь примерно на градус севернее; незаходящее же Солнце, наоборот, примерно на градус южнее. То и другое связано с видимыми размерами Солнца и с преломлением лучей в атмосфере. А полная темнота круглые сутки держится зимой лишь на широтах 74° и севернее.

Наконец, у самого полюса наблюдается то, что можно считать слиянием белых ночей и дневных сумерек — круглосуточные сумерки: полная темнота кончилась, полярный день еще не наступил; или наоборот, полярный день кончился, Солнце зашло, но полная темнота еще не настала.

К.С. ЛАЗАРЕВИЧ