Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

апрель
2006

Индонезию

попросили назвать острова

ООН обратилась к Индонезии с просьбой дать названия всем ее островам. По данным правительства этой страны, здесь насчитывается ок. 17 500 островов, из которых лишь 7 870 имеют названия. Программу официального «крещения» всех остальных планируется завершить к 2007 г. и проинформировать о новых названиях ООН. Четкая географическая номенклатура поможет предотвратить противоречия, которые возникают из-за собственности на острова между Индонезией и ее соседями — Малайзией, Сингапуром и Филиппинами.

dni.ru

 

Россия

Динамика населения по регионам

За 2005 г. численность населения сократилась в подавляющем большинстве российских регионов, но в 11 субъектах федерации она увеличилась.

Наиболее значительно в абсолютном выражении — на 21,4 тыс. чел. — увеличилось население Чеченской Республики. Примерно на 19 тыс. увеличилось число жителей Республики Дагестан и Москвы. Население Тюменской обл. возросло на 11,4 тыс. благодаря росту числа жителей Ханты-Мансийского (на 8,4 тыс.) и Ямало-Ненецкого (на 4,0 тыс.) а. о., а Республики Ингушетии — на 5,4 тыс. человек.

Десять субъектов РФ с наибольшим относительным приростом и десять —
с наибольшей относительной убылью населения за 2005 г., на 1000 чел.

Регионы с наибольшим приростом

Регионы с наибольшей убылью

Российская Федерация — –5,1

Чеченская Республика

18,6

Kорякский а. о.

–27,2

Республика Ингушетия

11,2

Магаданская обл.

–18,1

Агинский Бурятский а. о.

9,9

Псковская обл.

–16,6

Ямало-Ненецкий а. о.

7,6

Тульская обл.

–13,7

Республика Дагестан

7,3

Ивановская обл.

–13,5

Ханты-Мансийский а. о. — Югра

5,7

Тверская обл.

–13,4

Тюменская обл.

3,4

Новгородская обл.

–13,0

Республика Алтай

2,9

Смоленская обл.

–12,9

Республика Тыва

2,7

Kурская обл.

–12,8

г. Москва

1,8

Kурганская обл.

–12,7

Наибольшие потери населения в абсолютном выражении понесли Нижегородская и Ростовская обл. — соответственно 33,4 и 31,2 тыс. чел. Более чем на 20 тыс. сократилось число жителей Алтайского и Пермского краев, Воронежской, Тульской и Челябинской обл.

В относительном выражении также наиболее быстро растет население Республики Чечни — почти на 1,9% за 2005 г. В остальных регионах с растущим населением ежегодный прирост не превышал 1,1%.

Наиболее интенсивная убыль населения характерна уже на протяжении ряда лет для Корякского а. о. и Магаданской обл. (2% и выше).

ДЕМОСКОП Weekly

 

Эритрея, Асмэра

Памятник Пушкину установят в столице

В Асмэре на одной из центральных площадей будет установлен памятник великому русскому поэту — в полный рост, с открытой книгой в левой руке. Известно, что предки Пушкина родом из Абиссинии (это устаревшее географическое понятие тождественно Эфиопии, но может быть распространено и на Эритрею, ранее составлявшую часть Эфиопии), и власти Асмэры хотят таким образом показать свою связь с гениальным поэтом.

РИА «Новости»

 

Баб-эль-Мандебский пролив

Подводные клады

В Аденском заливе и в районе Баб-эль-Мандебского пролива находятся живописные коралловые рифы, мечта любого дайвера. Места эти считаются опасными для погружений из-за особенностей местных течений. Тем не менее это одно из самых посещаемых аквалангистами мест в мире, что связано с печальной репутацией Баб-эль-Мандебского пролива у моряков. На его дне покоится, по разным подсчётам, от 1500 до 6000 затонувших кораблей разных эпох.

dni.ru

Краснодарский край. Новороссийск

Перевалка импортных тропических масел

Новороссийский морской торговый порт освоил технологию перевалки импортного пальмового масла наливом в цистерны с подогревом масла в трубопроводе. В 2006 г. планируется перевалить 200 тыс. т продукции.

Выгрузка масла в Новороссийске позволяет трейдерам сокращать затраты, по сравнению с доставкой через Санкт-Петербург, Одессу или Ильичевск.

Новороссийский интернет-портал

 

Великобритания

Общественное мнение

Карл Маркс был признан величайшим философом в истории. Согласно опросу общественного мнения, проведенному в рамках радиопередачи «В наше время», такого мнения придерживаются 27,9% британцев. За автором «Коммунистического манифеста» и «Капитала» в рейтинге популярности философов следуют Дэвид Юм (12,7%) и Витгенштейн (6,8%). Всего в голосовании приняли участие 30 тыс. человек.

Профессор Эндрю Читти (университет Сассекса) так откомментировал результат: «Люди понимают, что Маркс дает нам наилучшее понимание этого мира, который становится все более и более капиталистическим. Маркс говорит о капитале как философ — и в этом его уникальность».

Guardian

 

Катар. Доха

Появится первый христианский храм

В эмирате Катар впервые за всю его историю откроется христианский храм. Это будет англиканская церковь, построенная на деньги эмира Катара шейха Хамада Бен Халифа Аль Тани. В настоящее время в Катаре постоянно проживают 5000 британцев, которые составляют самую большую европейскую общину в этой стране. Еще до 5000 прихожан англиканской церкви регулярно приезжают в Катар. Для сравнения: самих подданных Катара — всего 863 тыс. человек, то есть число жителей туманного Альбиона, пребывающих в аравийском оазисе и прибывающих в него, существенно.

До последнего времени христиане проводили службы в классной комнате англоязычной школы в столице страны Дохе. Теперь эмир Катара, известный своей щедростью и приверженностью космополитическим проектам (например, именно он на свои деньги основал панарабскую телекомпанию «Аль-Джазира», указав в уставе независимость ее функционирования от собственной персоны), выделил под строительство церкви землю. Снаружи храм ничем не будет выделяться — никаких крестов и изображений святых. Интерьер же церкви будет типичным для англиканского храма. Катар станет четвертой страной Персидского залива, чье правительство разрешило возведение христианского храма. В первую тройку вошли Кувейт, Бахрейн и ОАЭ.

Антон Иваницкий//Газета

 

Европейский Союз

Иммигранты-мусульмане

В докладе Министра внутренних дел Италии сообщается, что в странах Евросоюза проживают более 20 млн выходцев из мусульманских стран. Через 10 лет их численность возрастет вдвое и составит 10% населения ЕС. Мусульмане составляют 25% населения Роттердама и Марселя, 15% — Брюсселя, 10% — Лондона, Парижа и Копенгагена.

Ислам Онлайн

 

Кувейт

проект километрового небоскреба

В Кувейте может появиться самый высокий в мире небоскреб. Здание в 250 этажей, высотой больше 1 км, спроектировала лондонская архитектурная фирма. Предполагается, что в башне смогут жить 7 тыс. человек. В случае одобрения проекта, здание будет построено в течение 25 лет в городе Мадинат-Аль-Харир («Город шелка»). Стоимость работ — 150 млрд долл.

membrana.ru

 

Пермь

Памятник «соленым ушам»

В Перми появился памятник, который является материальным воплощением крылатого выражения «Пермяк соленые уши». Скульптурная композиция «Соленые уши» работы Рустама Исмагилова состоит из двух фигур — фотографа и «овальной рамки с ушами» для желающих сфотографироваться. Первым фото «с ушами» сделал мэр Перми.

Прозвание «пермяки соленые уши» появилось с началом соледобычи в Соликамске. Рабочие носили добытую соль в мешках на спине, и она якобы сыпалась им на уши.

Уралweb