Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2006

Галерея образов стран мира


Национальная эмблема Алжира

Принятая в 1976 г.

Посередине, под восходящим солнцем — ладонь Фатимы, оберег, распространенный у народов Северной Африки и Ближнего Востока. Фатима — любимая дочь пророка Мухаммеда от его первой жены.

Вверху — восходящее солнце, символ обновления.

Ладонь Фатимы изображена на фоне гор. Это физико-географический символ: большая часть населения Алжира сосредоточена в зоне Атласа, и именно Атласские горы определяют облик ведущих районов страны.

Стилизованные изображения промышленных предприятий, в частности, нефтеперерабатывающих.

Пшеничные колосья, оливковые ветви — символы основных отраслей земледелия.

Внизу — красный полумесяц со звездой, символ ислама.

Надпись по периметру на арабском языке: Эль-Джумхурия эль-Джазаирия эд-Димукратия эш-Шаабия (Народно-Демократическая Республика Алжир).

Ладонь Фатимы. Фатима была замужем за Али (Али — двоюродный брат пророка Мухаммеда, впоследствии халиф, убит заговорщиками) и родила ему сыновей, внуков Мухаммеда — Хасана и Хусейна (впоследствии невинно убитого).

Существует легенда, что однажды Фатима собиралась готовить обед, когда увидела своего мужа Али, входящего в дом в компании молодой и красивой любовницы. В приступе отчаяния и ревности Фатима не произнесла ни слова, но ее потрясение было так велико, что она опустила руку в кипящую кастрюлю и начала помешивать еду, не ощущая никакой боли.

Согласно толкователям, открытая рука Фатимы олицетворяет некоторые основы религии ислама, а именно: пост в месяц рамадан, паломничество в Мекку, милостыню нищим, джихад и строгое и неукоснительное соблюдение предписанных омовений. Ладонь Фатимы арабы называют также хамса — «пять». Амулеты в виде ладони Фатимы очень распространены в Арабском мире. Похожий по форме, но иначе именуемый амулет есть и у евреев.