Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2006

Галерея образов стран мира


Герб Аргентины

в современном виде принят с 1944 г.

Вверху — популярный символ южноамериканских стран — Соль де Майо (Майское Солнце).

Лавровые ветви вокруг овала герба символизируют победу аргентинского народа в борьбе за независимость.

Две вытянутые навстречу друг другу руки символизируют единство провинций, входящих в состав Аргентины (федеративное государство).

Пика, которую как бы держат руки, — символ готовности постоять за свободу страны, саму же свободу символизирует фригийский колпак на пике. (Фригийский колпак — головной убор участников Французской революции конца XVIII в., символ революционной свободы в сознании народов европейской культуры.)

Фон внутри овала вверху — голубой (возможно, символ реки Ла-Плата), внизу — белый (возможно, символ названия страны: Аргентина — «серебряная»).

Майское Солнце. В этом изображении — отголосок индейских культов. Так, в виде человеческого лица с двукратным сиянием из 16 лучей, изображался бог Инти у древних инков. Это изображение присутствует на флаге Аргентины, а также и на флаге Уругвая.

Солнце инков было вплетено в национальную традицию новой Аргентины. В мае 1810 г. по Южной Америке прокатилась революционная волна борьбы за независимость от Испании; солнце неожиданно проглянуло на облачном небе (май — осень!), когда шла первая массовая народная демонстрация в поддержку независимости. Этому был придан символический смысл, и Майское, революционное Солнце стали изображать в виде индейского солярного божества.