Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2006

Международный конкурс


Географическая карта
на детских рисунках

На прошедшем с 9 по 16 июля 2005 года в испанском городе Ла-Корунья Международном конкурсе детских рисунков памяти Барбары Петченик «Много стран — один мир» в рамках XXII Международной картографической конференции экспонировалось 128 работ детей из 29 стран мира, в том числе и из Российской Федерации. На конкурс от каждой страны было отобрано по пять рисунков детей, победивших в национальных конкурсах. В этот раз среди лучших рисунков были названы две работы, представленные Российской Федерацией, — рисунок «Цунами-2004» Полины Косовской из пос. Майна (Хакасия) в номинации 13—16 лет и рисунок «Объединенная Европа» Марины Гиреевой из Екатеринбурга в номинации 9—12 лет (по решению специального жюри). Победители получили дипломы Международной картографической ассоциации, а работы, отмеченные жюри международного конкурса, ещё и денежные призы.

Национальный комитет картографов Российской Федерации
и Русское географическое общество

при информационной поддержке газеты «География»,
журнала «Защити меня» и газеты «Пионерская правда»

объявляют

III Всероссийский конкурс детского рисунка
«МНОГО СТРАН – ОДИН МИР»

Спонсоры конкурса: Федеральное агентство геодезии и картографии Российской Федерации, Институт географии Российской академии наук и Российская государственная библиотека

Цель конкурса — содействие детскому созидательному представлению мира, повышение картографических знаний и развитие у детей повышенного внимания к проблемам окружающей среды.

Условия конкурса

• На конкурс принимаются рисунки детей в возрасте до 16 лет, выполненные на бумаге красками, карандашами, тушью или с использованием других материалов. Максимальный размер рисунка не должен превышать формата АЗ (420 x 297 мм). В композиции рисунка обязательно должна найти отображение географическая карта мира или её большая часть, на которой (вокруг которой и т.п.) были бы изображены волнующие детей проблемы мира.

• Каждый рисунок должен иметь следующую информацию, помещенную на ярлычке на обратной стороне рисунка: фамилия и имя автора, возраст, адрес школы, название рисунка.

• К рисункам, присланным из школ, отдельно прикладывается телефон или электронный адрес руководителя (организатора конкурса в школе), а также его фамилия, имя и отчество.

• При отборе лучших рисунков жюри будет руководствоваться следующими критериями с учетом возраста ребёнка: 1) узнаваемостью представленного материала (узнаваемость в изображении всего или большей части мира, правильность очертаний и относительного положения материков и океанов), 2) картографическим содержанием; 3) оригинальностью отображения темы рисунка (экология, нищета, войны, дружба народов, помощь в развитии других стран и т.п.), 4) качеством исполнения.

• Итоги конкурса будут подведены в феврале 2007 г. Итоговая выставка детских рисунков, присланных на конкурс, и награждение победителей состоится в Международный день защиты детей — 1 июня 2007 г. в Москве в Российской государственной библиотеке.

• Победители конкурса будут награждены дипломами, почетными грамотами и призами Федерального агентства геодезии и картографии России, Русского географического общества и Российской государственной библиотеки.

• Лучшие пять рисунков, отобранные жюри конкурса, будут участвовать в Международном конкурсе детского рисунка «Много стран — один мир» памяти Барбары Петченик, который пройдет во время XXIII Международной картографической конференции Международной картографической ассоциации (МКА) в г. Москве 4—10 августа 2007 г.

Конкурс детского рисунка имени Барбары Петченик объявляется Международной картографической ассоциацией с 1993 г. в память о Барбаре Петченик, вице-президенте Международной картографической ассоциации и картографе, которая всю свою жизнь работала над картами для детей.

Рисунки, которые удостаиваются премии, направляются в Международный комитет по искусству Детского фонда ООН ЮНИСЕФ для рассмотрения в качестве поздравительных открыток.

Любой участник конкурса, приславший свой рисунок, соглашается с тем, что его работа может быть воспроизведена (издана) Международной картографической ассоциацией, Детским фондом ООН ЮНИСЕФ, организаторами конкурса или российскими средствами массовой информации без согласования авторских прав.

После окончания международного конкурса все представленные рисунки из разных стран мира (по пять рисунков от каждой страны) будут храниться в Международной картографической ассоциации, а их просмотр можно будет осуществить в Интернете по адресу: http://collections.ic.gc.ca/children/

Рисунки на конкурс присылать до 1 декабря 2006 года по адресу:
119017, Москва, Ж-17, Старомонетный пер., 29, Институт географии РАН, Комедчикову Николаю Николаевичу, с пометкой: «На конкурс рисунков». Справки по электронной почте: nnk@rambler.ru