Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №12/2006

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

май
2006

Санкт-Петербург

Новый контракт «Адмиралтейских верфей»

Петербургское предприятие «Адмиралтейские верфи» получило заказ на строительство 5 танкеров. Два из них — уникальные арктические танкеры-челноки для морской транспортировки нефти с месторождения Приразломное. Это будут суда усиленного ледового класса дедвейтом (грузоподъемностью) 70 тыс. т, оснащенные новейшим оборудованием, включая вертолетную площадку. Суда смогут работать без ледоколов в зимнее время, преодолевая лед толщиной до 1,2 м. Будут также сооружены 3 танкера-продуктовоза дедвейтом 47 тыс. т каждый.

fontanka.ru

 

Шельф Баренцева моря

Приразломное готовится дать первую нефть

Месторождение Приразломное находится на шельфе так называемого Печорского моря; Печорское море — часть акватории Баренцева моря между устьем реки Печоры, южной оконечностью Новой Земли и островами Колгуев и Вайгач. Освоение месторождения, уже не раз откладывавшееся, должно начаться в 2008 г.

Запланированный объем добычи нефти составляет 6,5 млн т в год. Танкеры ледового класса будут транспортировать нефть в Мурманскую обл., до свободной ото льдов воды. Перевалка нефти будет, по-видимому, происходить на терминале Белокаменка (Мурманск), принадлежащем ОАО «Роснефть». Здесь нефть будут перекачивать на океанские танкеры. Основным потребителем этой нефти, как предполагается, будут США.

Эксперт-Северо-Запад

 

Республика Татарстан. Лаишевский район

Русский праздник

В конце мая в селе Русское Никольское Лаишевского р-на прошел XVI Республиканский русский фольклорный праздник «Каравон». Хоровод «Каравон» — особое старинное действо: собирались все жители, от мала до велика, и, соединившись мизинцами, шли особым, «каравонным» шагом. Круг как бы пульсировал, то увеличиваясь, то уменьшаясь в диаметре, и одновременно медленно вращался «по солнцу».

Жители села в 80-е годы возобновили традицию. В 1993 г. праздник приобрел статус республиканского.
С 2003 г. праздник включен в закон «О праздничных и памятных днях Республики Татарстан».

В этом году в празднике приняли участие 60 русских вокальных и фольклорных коллективов из 25 районов Татарии, из Чувашии и Удмуртии, Марий Эл и Кировской обл. — около 4 тыс. чел. Выступил коллектив бабушек из села Никольское, владеющих сложной техникой фольклорного исполнения песен. Самой старшей 74 года.

Алина Мухаметгалиева//Intertat.ru

 

Курская область. Беловский район

Свиноводческий комплекс

На территории ООО «Псельское» строится репродуктивный свиноводческий комплекс стоимостью 234 млн руб. Комплекс должен обеспечить свиньям идеальные условия для выведения потомства. Предусмотрено всё: освещение, вентиляция, оптимальный температурный режим, влажность.

Комплекс рассчитан на 30 тыс. свиней. Первая партия новоселов, которую собираются закупить в Нидерландах, поступит уже этим летом. Ведутся переговоры о создании на базе комплекса гибридного центра, занимающегося селекционной работой в области свиноводства.

KURSKCiTY

 

Ленинградская область. Ломоносовский район

Новое литейное производство

ОАО «Кировский завод» и фирма «Hormann-Rawema GmbH» (Германия, земля Саксония) построят в Ленобласти на производственной площадке Кировского завода в пос. Горелово Ломоносовского р-на новое литейное производство. Проектная мощность 20 тыс. т чугунного и стального литья в год.

Базовое производство машиностроения — литейное, а большинство литейных заводов в нашей стране для обеспечения европейского уровня качества отливок требуют полного перевооружения. Это будет первый литейный завод, который построят в России за последние 10—12 лет.

Справка: Кировский завод — один из старейших в России. Основан по указу императора Павла I от 28 февраля 1801 г., в котором повелевалось перенести в Санкт-Петербург Кронштадтский чугунолитейный завод. В конце XIX в. завод получил название Путиловского от его тогдашнего собственника — инженера Николая Путилова. В 1922 г., после национализации, заводу дано новое имя — «Красный путиловец». В годы Великой Отечественной войны в осажденном Ленинграде на заводе выпускали танки и снаряды.
В послевоенное время завод стал производителем мощного колесного трактора «Кировец». С 1992 г. — акционерное общество.

ИА REGNUM

 

Свердловская область. Первоуральск

Завод «Русский хром 1915» остановил работу

Завод «Русский хром 1915» в г. Первоуральске 23 мая остановил производство из-за отсутствия сырья. Закончились известь и сода, необходимые для производства монохромата натрия. Ситуация осложняется тем, что железнодорожная инспекция закрыла подъездные пути к заводу. У экологов вызывают беспокойство шламохранилища завода, где находится ок. 7 млн т токсичных отходов.

«Информ-Экология»

 

Екатеринбург

Уральский компрессорный завод для «Сургутнефтегаза»

Уральский компрессорный завод отправил четыре поршневых компрессорных агрегата для компании «Сургутнефтегаз». Основное их применение — на буровых установках в нефтегазодобывающей промышленности. Агрегаты могут работать в сложных климатических условиях.

ИА REGNUM

 

Республика Татарстан. Арский район

Дому-музею семьи Тукаевых — 10 лет

Исполнилось 10 лет со дня открытия Дома-музея семьи Тукаевых. Дом-музей создан на родине великого татарского поэта Габдуллы Тукая в деревне Кошлауч Арского р-на.

Мозаика «Габдулла Тукай в Казани» на станции нового Казанского метрополитена «Площадь Тукая»

Мозаика
«Габдулла Тукай в Казани»
на станции нового Казанского
метрополитена
«Площадь Тукая»

Музей располагается в восстановленной усадьбе муллы Мухаметгарифа. Мужская половина дома имеет вид сельского медресе (школы): Тукай происходил из мулл.

Intertat.ru

 

Вологодская область. Великий Устюг

Построен завод по производству топливных гранул

Этот завод по производству экологически чистого биотоплива из отходов деревообработки стал вторым в России. Проблем с сырьем у изготовителей топливных гранул нет — с одного Новаторского лесоперерабатывающего комбината вывезено более 15 тыс. м3 щепы. Готовые гранулы (пеллеты) производители планируют экспортировать.

Справка. Новаторский ЛПК, расположенный на окраине Великого Устюга (за Сухоной), известен активным участием в строительстве и содержании «Вотчины Деда Мороза». Великоустюгские деды-морозы — работники Новаторского ЛПК.

vologdainform.ru

 

Челябинская область

На озере Увильды запрещено движение моторных судов

Решением правительства Челябинской обл. на озере Увильды запрещено использование моторных судов. Исключение составили государственные организации, которые обеспечивают спасение людей на воде и охрану памятника природы.

Озеро Увильды — памятник природы областного значения. Этот уникальный водоем известен своими целебными радоновыми водами и живописными пейзажами. Ежегодно с началом летнего сезона отдохнуть на берегах Увильды стремятся тысячи туристов Челябинской, Свердловской обл., Севера и других регионов России. Правительство Челябинской обл. держит ситуацию вокруг озера на особом контроле. Здесь запрещена застройка.

Министерство радиационной
и экологической безопасности
по Челябинской обл.

 

Ленинградская область. Выборг

Выборгские судостроители спустили на воду новое судно

На ОАО «Выборгский судостроительный завод» состоялся спуск корпуса судна снабжения буровых платформ. Заказчик — норвежская верфь «Aker Langsten AS». Судно предназначено для эксплуатации в суровых климатических условиях. «Выборгский судостроительный завод» занимает видное положение на российском судостроительном рынке продукции для освоения месторождений на морском шельфе.

mashportal.ru

 

Курская область

Проблемы агробизнеса

Под управлением компании «Евросервис» в Курской обл. находятся два сахарных завода: Теткинский в Глушковском и Олымский в Касторенском р-нах, комбинат хлебопродуктов и пять сельхозпредприятий. Специализируется компания на выращивании сахарной свеклы и зерновых культур, их переработке и животноводстве.

С этим инвестором, однако, возникает немало проблем. Глава поселка Касторное считает, что компания недостаточно поддерживала инфраструктуру сельхозпредприятия. Не засевались свекловичные поля, то есть завод не обеспечивался сырьем.

В этом году инвестор предполагает увеличить обрабатываемый клин на 60 тыс. га. Компания также собирается вложить средства в три откормочных животноводческих комплекса в области.

ИА REGNUM