Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №18/2006

С новым годом!

Это не оговорка и не шутка. Для миллионов учеников вехами на пути взросления традиционно являются не столько календарные, сколько учебные годы. Такие же предпраздничные хлопоты по приобретению всего необходимого, такое же придирчивое отношение к внешнему виду, такое же приподнятое настроение. А дальше — долгие месяцы будней…
«Часто говорят, что “школа должна готовить к жизни”. Мы смотрим на школу и на задачу своего пребывания в ней шире. Мы думаем, что нельзя жить только для будущего, закрывая глаза на настоящее. Разве у нас нет настоящего? Ведь наша школьная жизнь полна своими интересами, в наших душах живут мечты и думы, которые порою так неудержимо властно волнуют ум и сердце и часто так болезненно замирают, не находя выхода. Мы так же чувствуем, сомневаемся, испытываем прилив энергии и упадок духа, как и наши отцы и старшие. Пусть наши переживания лежат в иной плоскости, чем их, пусть мы, еще не прошедшие суровой школы жизни, чаще, чем они, отрываемся от действительности и уносимся в яркий, радужно разрисованный фантазией мир мечтания. Но эти переживания, эти заветные мечты — наша жизнь, в которой мечты и действительность, будущее и настоящее так тесно переплетаются.
И пусть не говорят, что наша жизнь, жизнь учащейся молодежи, пуста, бессодержательна, неидейна. Нет!.. Наша жизнь полна интересов, она кипит, она дышит дыханием молодого, стремящегося к яркому светочу науки и правды, разума».
Процитированные строки страстного юношеского манифеста принадлежат не Сухомлинскому и не Амонашвили. Разве что стиль выдаст гораздо более раннее происхождение и поныне актуального обращения. Первый абзац — отрывок из программной редакционной статьи сборника «Юность» произведений учеников Кобелякского коммерческого училища, изданного в марте 1909 г. Второй взят из статьи Михаила Горяйстова, редактора журнала «Слово» 1-й гимназии г. Полтавы, помещенной в спецвыпуске марта 1917 г.
Кого-то из ребят и тогда страстно увлекала география. Жизнь то и дело возвращает нас не только к вечным ценностям, но и к вечным проблемам.
Школьники наших стран учатся по разным программам и учебникам; с каждым годом эти различия все ощутимее. А «География» становится мне все ближе… Видимо, направленность предмета значит гораздо больше, чем его фасовка по курсам и специфика экзаменов. Поздравляю создателей газеты, которая «волнуется, кипит, дышит», с наступившей знаковой датой — с очередным Первым сентября! С новым годом вас, учителя и коллеги!

С искренним уважением,
Евгений КОПИЛЕЦ
учитель географии,
аспирант Полтавского государственного
педагогического университета им. В.Г. Короленко,
г. Кобеляки, Полтавская обл.
Украина