Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2006

Галерея образов стран мира


Герб Болгарии

принят в 1997 г.

Девиз: «Единство дает силу».

Щит увенчан короной болгарского царя Ивана Асеня II (правил в 1218—1241 гг.).

При нем Болгарское царство достигло первенства на Балканах, было восстановлено патриаршество.

Два золотых льва поддерживают красный щит с изображением еще одного золотого льва.

Три льва символизируют три исторические части Болгарии — Мёзию (север), Фракию (юго-восток) и Македонию (юго-западный уголок).

Герб, очевидно, представляет собой геральдический курьез. Корона не должна фигурировать в качестве символа республиканского государства. Ясно, что люди, этот герб принимавшие, плохо ориентируются в истории и политической географии. Вы скажете, что и на современном гербе более крупного славянского государства все засижено коронами. Что ж удивительного: загляните в школьные аттестаты тех, кому этими головными уборами на гербе мы обязаны.

К чести болгар, нужно признать, что герб был принят не без дискуссий. Даже те, кто высказывался за коронованного льва, с опаской оглядывались на испанскую столицу Мадрид, где тогда жил изгнанный из страны в 1946 г. болгарский царь Симеон II Сакс-Кобургготский (потом он вернулся в Болгарию, правда, не в качестве царя, а на должность премьер-министра). Когда в декабре 1994 г. социалисты пришли к власти в Болгарии, то они предложили свой вариант герба со львом без короны. Сторонники короны в гербе сразу окрестили его «вариантом Пежо», так как энергичный лев напоминал льва на эмблеме известной автомобильной фирмы.

Герб Народной Республики Болгарии
(1946—1991) — золотой лев, окаймленный венком из колосьев пшеницы. Герб отражает традиции борьбы болгарского народа за освобождение из-под турецкого ига. Лев — символ мощи государства. Зубчатое колесо — символ рабочего класса. Колосья и зубчатое колесо выражают идею союза рабочего класса и крестьянства. Звезда — символ будущего страны. На трехцветной ленте внизу —цифры «9.IХ.1944» — дата начала народного восстания, положившего конец иностранному засилью в Болгарии.
С 1971 г. на красной ленте стали помещаться две даты: «681» и «1944». 681 год считается датой образования Болгарского государства: в этом году был подписан договор между византийским императором Константином VI и болгарским ханом Аспарухом о признании независимости Болгарии.