Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2006

Редакционная почта


Уверенно заходите вы в класс...

С.В. ЗУЕВА, учитель гимназии № 18 г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, поздравляет с Днем учителя своего бывшего директора Галину Ивановну ВОРЖИЩЕВУ.
В своих стихах Светлана Викторовна выражает профессиональную солидарность со всеми учителями географии России. Пожелаем и учительнице из Кузбаcса творческих успехов и удачи в работе.

Металлы и их применение

Разработку интегрированного урока (9-й класс) с таким наименованием прислали учитель географии Т.П. БАРАННИКОВА и учитель технологии А.П. СТЕРЛИКОВ из г. Борисоглебска Воронежской обл.

Сильная сторона урока — опора на краеведческий материал. Изучая общие сведения об отрасли, ученики постоянно встают перед вопросами: «А как с производством того или иного металла обстоят дела в нашем экономическом районе?», «Какие предприятия нашего города потребляют цветные металлы?», «На каких наших предприятиях есть металлургический процесс?». Учащиеся приносят на урок различные металлические изделия и с помощью учителя технологии определяют, из каких металлов они сделаны, а с помощью учителя географии — где эти металлы могли быть произведены.

Слабая сторона — тесты, основанные на упрощенной трактовке материала из учебников, содержащих многочисленные ошибки.