Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2006

Географическое пополнение


Сверхобитаемые острова

Итоги майского тура

Задание состояло в том, чтобы назвать пять островов, самых больших в мире по площади, и пять — самых больших по численности населения. Для каждого привести площадь, численность населения, среднюю плотность населения и назвать три наиболее характерных признака. Иначе говоря, участникам конкурса нужно было только порыться в справочниках.

Поклажа бы для них казалась и легка, но уже первые пришедшие работы выявили характерные ошибки, которые лейтмотивом прошли почти через все последующие.

Справочники стареют. Даже только что выпущенные часто оказываются значительно устаревшими уже в момент рождения. А новейшие данные далеко не всем доступны или не все умеют их найти. Площади островов меняются мало, поэтому самые большие острова чаще всего названы правильно. Но и здесь возможны довольно существенные ошибки. Так, в разных источниках площадь Новой Гвинеи различается на 7%; по счастью, соседи по таблице сильно отличаются по площади, так что всё остается на месте.

Гораздо хуже обстоит дело с распределением мест по численности населения. Население подвижно, иногда даже очень, поэтому, воспользовавшись справочниками двадцатилетней давности, можно получить разницу с современностью вдвое, а то и втрое.

Разница в оценках численности населения островов, выполненных участниками конкурса и редакцией газеты «География», объясняется, главным образом, тремя причинами:

1) увеличением численности населения из-за естественного прироста (как вы уже заметили, большинство самых населенных островов принадлежит развивающимся странам, а им свойственно быстрое увеличение населения);

2) миграционным приростом (например, в индонезийскую часть острова Новая Гвинея за последние десятилетия было переселено более 1 млн уроженцев плотно заселенных островов Ява, Мадура и Бали);

3) различными методиками оценки населения, применяемыми национальными статистическими службами и международными организациями, которые в итоге приводят к разнобою цифр.

По последним данным, перечень десяти самых обширных и десяти самых населенных островов мира выглядит следующим образом. Приводим для справок по десять, а не по пять островов, как требовалось в задании.

Самые крупные острова мира

Остров

Площадь,
тыс. км2

Население,
тыс. чел.,
2005

Плотность
населения,
чел/км2

1. Гренландия (Дания)

2 176

57

0,03

2. Новая Гвинея (Индонезия, Папуа — Новая Гвинея)

829*

8 631

10

3. Калимантан (Индонезия, Малайзия, Бруней)

734

18 935

26

4. Мадагаскар (Мадагаскар)

596

18 476

31

5. Баффинова Земля (Канада)

476

11

0,02

6. Суматра (Индонезия)

435

45 827

105

7. Хонсю (Япония)

230

103 830

451

8. Великобритания (Великобритания)

219

57 963

265

9. Элсмир (Канада)

217

0,2

0,001

10. Виктория (Канада)

197

2

0,01

* По другим данным — 772 тыс. км2.

Самые населенные острова мира

Остров

Площадь,
тыс. км2

Население,
тыс. чел.,
2005

Плотность
населения,
чел/км2

1. Ява (Индонезия)

127 127 911 1 007

2. Хонсю (Япония)

230 103 830 451

3. Великобритания (Великобритания)

219 57 963 265

4. Суматра (Индонезия)

435 45 827 105

5. Лусон (Филиппины)

106 40 850 385

6. Тайвань (Китай)

36 22 896 636

7. Минданао (Филиппины)

95 20 375 214

8. Шри-Ланка (Шри-Ланка)

66 19 630 297

9. Калимантан
(Индонезия, Малайзия, Бруней)

734 18 935 26

10. Мадагаскар (Мадагаскар)

596 18 476 31

Хотя пользование новыми данными всячески поощряется, при проверке мы не были особенно строги к цифрам, так как не всегда можно установить, какие же из них достоверны. Из-за этого приходилось снисходительно смотреть и на то, что острова менялись в таблице местами: остров переходил на одно место вверх или вниз. Впрочем, когда в одной и той же таблице численность населения для одного острова дается на 1975 год, а для другого — на 2005, это уже приходится считать ошибкой.

Но и самыми свежими данными нужно уметь пользоваться. Надо найти население Новой Гвинеи — берут население государства Папуа — Новая Гвинея, забывая, что это лишь половина острова, а другая, гораздо более заселенная половина принадлежит Индонезии. Нужны данные по острову Великобритания — читают о государстве, которое на самом деле Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, а последняя-то уже на другом острове. Вынырнула откуда-то Новая Зеландия, хотя это не остров, а два больших острова да еще и множество мелких. Точно так же появились в ответах Филиппинские и Японские острова все сразу.

Нередко в таблицах последовательность цифр (обычно численности населения) одна, а порядок расположения островов по этому признаку другой. Иногда после пятого острова по площади (у большинства это Баффинова Земля, это верно) идет под шестым номером первый из островов по населению (Ява). Нельзя его ставить под шестым, он первый, только по другому признаку; таблицу нужно дать новую. И правильно сделали те, кто выделил шрифтом те цифры, по которым проводилось ранжирование: площадь для первых пяти и население для пяти следующих.

Иногда острова идут вообще подряд, так что, читая таблицу, приходится соображать, какие же острова выделены по площади, а какие по численности населения.

Вычисляя плотность населения, иногда допускают арифметические ошибки, смещая запятую на один знак, добавляя или убирая нуль. А один знак — это в 10 раз, не так уж мало. Но гораздо хуже обстоит дело с единицами измерения: путают единицы, тысячи и миллионы. Обычные единицы измерения (они и были предложены в образце таблицы в задании) — тысячи квадратных километров и тысячи человек. Некоторые перевели всё в единицы, добавили по три нуля. Хотя читать неудобно, особенно если число написано без пробелов, это не ошибка. Но иногда в одной и той же таблице часть данных в тысячах, часть — в миллионах. Тут уже ошибка получается на три порядка. Вот пример:

Остров

Население,
тыс. чел.

Гренландия 50
Новая Гвинея 4
Баффинова Земля 4
Мадагаскар 10
Калимантан 8

и т.д. При этом некоторые авторы, видимо, представляют себе, что к чему, где тысячи, а где миллионы, потому что плотность населения в каждом случае вычислена правильно. Но работу полагается оценивать не по тому, что хотел написать автор, а по тому, что он написал. Другие же вообще не задумываются над цифрами: получилось, значит, так оно и есть. И плотность населения на Баффиновой Земле оказывается выше, чем на Новой Гвинее.

Нередко цифры приводятся с совершенно неоправданной точностью: Великобритания (на июль такого-то года) — 60 441 457 человек. Да в пределах того же июля сколько народа там родилось и сколько умерло! Заметим также, что эта цифра — население не острова, а Соединенного Королевства. И мы уже перестали удивляться, когда в той же таблице видели население другого острова с точностью до миллиона. Неубедительно выглядят также трехзначные величины плотности населения, еще и с тремя десятичными знаками.

Некоторые ранжируют острова не по численности, а по плотности населения. Не раз встречалось утверждение, что Ява — наиболее плотно заселенный остров мира. Если принимать во внимание только большие острова, то это можно бы и принять, но такой оговорки в условиях задачи не было. На острове Сингапур население раза в четыре плотнее, чем на Яве. А что будем делать с Васильевским островом в Петербурге? А с Манхэттеном? Владея данными об одних островах (больших или составляющих самостоятельные государства) и не обладая сведениями о других, участники конкурса включали в таблицу острова Бахрейн, Барбадос, Пуэрто-Рико, Науру, хотя ни по площади, ни по численности, ни даже по плотности населения они там быть не должны. Но в работе Т. Тимохиной из г. Губахи Пермского края мы встретили иное утверждение: на Яве плотность сельского населения до 2 500 чел/км2, это самая высокая величина для сельских районов. Тезис, конечно, взят из литературы, и он, вероятно, может быть оспорен, но несомненно интересен.

Один раз пришлось встретиться с плотностью населения, взятой с карты, причем явно недостаточно подробной: для Калимантана — «от 60 до более 100», для Баффиновой Земли — «менее 10». Но для того и даются в таблице численность населения и площадь острова, чтобы можно было вычислить среднюю плотность.

Приводимые в ответах главные признаки острова характеризуют не столько сам остров, сколько автора работы: что он считает главным. Стандартных ответов здесь быть не может.

Некоторые авторы не уложились в отведенную страницу, иные даже извиняются за это. Здесь можем дать три совета:

— компоновать таблицу так, чтобы половина ее не была пустая;

— выбирать только главные признаки;

— формулировать мысли кратко.

Иллюстрацией того, насколько нужна краткость, могут быть следующие характерные признаки Явы, из которых приводим примерно треть.

«Этот райский уголок располагает максимумом для ни с чем не сравнимого отдыха: это и мягкий тропический климат, и нетронутая природа и животный мир, и сотни рек, несущих свои воды с гор в живописнейшие долины, и глухие деревушки, теряющиеся в мангровых зарослях...»

Не будем утверждать, что идеалом является другая крайность (например, для Великобритании: туманы, королева, «Челси»), но другая крайность — все-таки признаки, а приведенный отрывок — фрагмент из рекламного буклета.

Приведенные в работах признаки чаще касаются природных особенностей острова, даже если речь идет о Великобритании или о Хонсю — самом большом из островов Японии. Конечно, фигурируют и экваториальные леса на Больших Зондских островах, и лемуры на Мадагаскаре, и вымершая гигантская птица эпидернис, или эпифнис, там же (на самом деле она называется эпиорнис). В Великобритании — Лох-Несс, Биг Бен, королева; в Японии — Фудзияма и сакура. Некоторые отметили государственную принадлежность островов и указали, что на Калимантане есть территории трех государств, причем особо, как уникальный, этот признак подчеркнули члены команды средней школы № 17 из Йошкар-Олы, также Ю. Васильева из Омска, А. Цюхцинская из пос. Белая Гора в Якутии.

Нельзя давать характерные признаки совершенно разных островов по одному и тому же плану, например: государственная принадлежность, главный город, высшая точка. Именно характерность того или иного острова теряется совершенно. Остров Шри-Ланка — это центр древней культуры, там выращивают знаменитый цейлонский чай, а вот что об острове сказано в одной из таблиц: «Протяженность с севера на юг 445 км, с запада на восток 225 км. Берега преимущественно низменные, лагунные, окаймленные коралловыми рифами, слабоизрезанные, с отдельными ингрессионными заливами». (Кстати, знает ли автор, что такое ингрессионные заливы?)

Некоторые дают больше трех признаков, до семи. Задача же в том и состояла, чтобы выбрать «самые-самые».

Некоторые признаки случайны. Иногда и вообще непонятно, что они значат; например, «Новая Гвинея — самый восточный из больших островов». Если будем смотреть со стороны Канады, таким островом окажется Гренландия.

Ответов, в которых цифры целиком совпали бы с приведенными в таблицах, не было. Пожалуй, ближе всего к нашим данным были числа в работе Е. Егорова из Краснодара. Из характерных признаков островов отметим, что в Великобритании началась промышленная революция XVIII—XIX вв. — об этом пишет А. Кособокова из пос. Радужный Московской области.

Благодарим всех приславших работы, ждем ответов на новые задания. Желаем успехов!

По поручению жюри
К.С. ЛАЗАРЕВИЧ