Методы изучения природы
Интегрированный урок
географии и математики в 5 классе
Е.С. КОНОВА, учитель математики,
Т.Е. НОВОКРЕЩЕНОВА, учитель географии,
школа № 897, г. Москва
Работая в 7—9-х классах, приходишь к выводу, что
в силу психолого-возрастных и ряда других причин
(например, увеличение числа предметов с
переходом из класса в класс, а следовательно,
повышение нагрузки) у детей пропадает желание
учиться, активно заниматься на уроках. Как
следствие — снижение уровня знаний учащихся,
отдаление от школы и т.д. Поэтому повышение
интереса учащихся к предмету, мотивация учения —
это немаловажная задача учителя.
Данный интегрированный урок позволяет
показать ученикам 5-го класса взаимосвязь
математики и географии. Ребята привыкли видеть
эти науки в качестве отдельных учебных
дисциплин. Очень часто на уроке математики
приходится отвечать на вопросы, зачем нужно
изучать ту или иную тему и для чего вообще нужно
учиться решать задачи? Несомненно, уже в 5-м
классе ученикам необходимо показывать
взаимосвязь изучаемых ими дисциплин, учить
применять полученные знания не только на
конкретном уроке, но и в нестандартной ситуации.
Например, показать, что география, изучая законы
природы, использует несколько методов изучения.
Математика, в свою очередь, позволяет
производить точные измерения, делать расчеты и
подтверждать наблюдения.
Предлагаемый интегрированный урок — урок
обобщения знаний по математике и географии,
позволяющий определить уровень знаний учащихся.
Цель урока:
Обобщить и повторить знания и представления
пятиклассников по темам «Вода на планете Земля»,
«Методы изучения природы» и «Десятичные дроби».
Показать взаимосвязь двух отдельных наук —
математики и географии.
Задачи урока:
Определить уровень знаний учащихся:
— основных терминов, понятий и определений;
— методов изучения природы;
— водных объектов суши и Мирового океана;
— истории великих открытий;
— правил работы с десятичными дробями.
Определить уровень умений и навыков учащихся:
— показывать на карте полушарий
географические объекты;
— применять на практике метод наблюдения;
— читать и сравнивать десятичные дроби;
— выполнять арифметические действия с
десятичными дробями;
— находить дробь от числа.
Определить уровень понимания учащимися
значения методов изучения природы и тесную их
связь с математикой.
Оборудование: физическая карта полушарий.
Тип урока: урок обобщения и систематизации
знаний.
Вид урока: интегрированный урок географии и
математики.
План урока:
1. Организация начала урока.
2. Объявление темы урока, его типа и
поставленной цели.
3. Ход урока:
Методы изучения природы.
Задача на определение площади суши и площади
воды на Земле.
Воды пресные и океанические.
Задача на сравнение объемов океанических вод и
вод суши.
Океаны: название и размер.
Задача на сравнение площадей океанов.
4. Подведение итогов урока.
5. Оценки за урок, комментарии к ним.
ХОД УРОКА
Учитель математики:
Ребята! Часто вы задаете вопрос: а зачем нужно
учиться делить и умножать, округлять, решать
задачи, уметь работать с дробями? Сегодня на
уроке мы покажем, что знать математику нужно не
только для того, чтобы правильно производить
расчеты в повседневной жизни. Математика —
наука, которая тесно взаимосвязана с другими
науками, в частности с географией. При изучении
нашей планеты возникает много вопросов, ответы
на которые можно получить при помощи математики.
Сегодняшний урок — необычный: интегрированный
урок математики и географии. На нем мы покажем
связь двух школьных предметов, которые вы
изучаете в отдельности. Тема урока: «Методы
изучения природы».
Учитель географии:
Ребята, мы с вами уже знаем, как люди изучали и
исследовали Землю. Также знаем, какие науки
занимаются изучением природы Земли.
• Давайте вспомним, как называются науки,
изучающие природу.
География входит в их число. И она так же, как и
все естественные науки, использует для изучения
природы разнообразные методы.
• Вспомните, какие методы изучения природы
существуют?
Запись в тетради схемы «Виды методов».
• Как вы думаете, какой из этих методов
наиболее связан с математикой?
• А что мы, изучая природу, измеряем? Какие
приборы нам необходимы для измерений?
Теперь на практике применим один из методов
изучения природы — наблюдение. Посмотрите на
карту полушарий. Мы с вами уже знаем, что на ней
оттенками цветов, коричневого и зеленого,
показана суша, а синего — вода.
• Скажите, чего больше на земной
поверхности: суши или воды?
Учитель математики:
Метод наблюдения позволяет сделать вывод: воды
на Земле больше, чем суши. Давайте подтвердим
наблюдение математическими расчетами.
ЗАДАЧА № 1
Известно, что площадь земной поверхности
приблизительно равна 510 млн км2. Найдите
площадь суши и площадь воды, если вода занимает 3/4
земной поверхности. (В зависимости от степени
подготовленности класса можно также дать
величину 71%.)
Вопросы по ходу решения задачи:
• Есть ли необходимость искать площадь суши
отдельно, или эта величина уже найдена?
(Действий с дробями можно не производить,
вычисленную площадь воды вычтем из 510 млн км2.)
• Укажите другой способ нахождения площади
суши. (Если вода занимает 3/4 земной поверхности,
то суша — 1/4; найдем 1/4 от 510 млн км2. Так же
можно сделать вычисления, если данные в
процентах.)
Получили ли мы подтверждение результата метода
наблюдения о преимуществе воды на Земле?
Учитель географии:
• Ребята, назовите известные вам водные
объекты. Скажите: по какому признаку их разделяют
на две группы?
Коротко запишем сказанное в виде схемы:
|
Океанические
(соленые) |
Суши (большей
частью пресные) |
океаны |
реки |
моря |
озера |
заливы и др. |
болота |
Ч |
ледники и др. |
• Каких вод на земной поверхности
больше: океанических или вод суши?
И опять же, это наблюдение нам поможет
подтвердить математика.
Учитель математики:
В наше время всё чаще говорят, что пресной воды
на Земле не хватает. Вода — источник жизни.
Учеными давно измерен объем пресных и соленых
вод. Давайте выясним, во сколько раз вод
океанических больше, чем вод суши.
ЗАДАЧА № 2
Известно, что общий объем океанических вод
равен 1340,7 млн км3, а объем вод суши — 35,8 млн
км3. Каких вод на Земле больше? Во сколько
раз? (Полученный результат округлите до сотых.)
Вопросы по ходу решения задачи:
• Сформулируйте правило сравнения десятичных
дробей.
• Сформулируйте правило деления десятичных
дробей.
Мы опять увидели, что математика подтверждает
результаты ваших наблюдений.
Учитель географии:
Как нам уже известно, Мировой океан не един.
• Перечислите, пожалуйста, на какие океаны
делится Мировой океан.
• Какой из океанов самый большой?
• А какой самый маленький?
По карте полушарий вам пока трудно определить,
какой из океанов по своему размеру занимает
второе место, а какой — третье. В этом нам опять
поможет математика.
Учитель математики:
Для того чтобы подтвердить ваши наблюдения о
размерах океанов, обратимся к задаче № 3.
ЗАДАЧА № 3
По данным таблицы расположите океаны в
порядке убывания занимаемой ими площади.
Переведите площади океанов в квадратные
километры. Во сколько раз площадь Тихого океана
больше площади Северного Ледовитого океана?
(Ответ округлите до десятых.)
Название
океана |
Площадь, млн
км2 |
Площадь, км2 |
Атлантический |
91,56 |
Ч |
Тихий |
178,64 |
Ч |
Индийский |
76,17 |
Ч |
Северный Ледовитый |
14,75 |
Ч |
Указание: Учащиеся заполняют
последнюю колонку прямо в таблице.
Вопросы по ходу решение задачи:
• Что означает запись «млн км2»? Почему
используют такую запись? Как перейти от этой
записи единиц площади к квадратным километрам?
• Сформулируйте правило умножения десятичной
дроби на 10, 100, 1000, 1 000 000...
• Как правильно прочитать получившиеся числа?
Итак, выпишем названия океанов в порядке
убывания их площади: Тихий, Атлантический,
Индийский, Северный Ледовитый.
Учитель географии:
Чтобы собрать точные сведения о размерах
океанов и других водных объектов,
путешественники прошлого совершили множество
плаваний, в ходе которых ими были проведены
точные измерения.
• Без какой науки невозможно провести точные
измерения?
• Какой путешественник в прошлом совершил
самую большую географическую ошибку? Почему?
• Какие данные о суше и о воде сегодня на уроке
мы подтвердили благодаря математике?
Думаем, проведенная работа на уроке вам
позволила увидеть взаимосвязь географии и
математики.
Учитель математики:
Сегодняшний урок показал вам, что каждая цифра,
каждый пример и каждая задача, решенные вами, не
выдуманы, а возникли из потребностей
человечества в разные периоды. В дальнейшем нам
придется решать много математических задач,
связанных не только с географией, но и с физикой,
химией, биологией. |