Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №22/2006

Cтрана – отрасль – предприятие


Станкостроение России

Производство металлорежущих станков в России

Станкостроение — важная часть машиностроения. Станкоинструментальная промышленность, не являясь производителем конечной продукции для общественного потребления, играет первостепенную роль в развитии отраслей машиностроения и металлообработки как база для оснащения этих отраслей промышленности средствами производства. Станок — это малотранспортабельная, а потому стационарная машина с питанием от внешнего источника энергии, специально спроектированная для металлообработки. Станкостроению, как ни одной другой отрасли машиностроения, свойственна цикличность развития с подъемами или спадами: при первых признаках экономического спада заказы на станки резко сокращаются. Последующие диспропорции между предложением и спросом приводят к ценовым войнам между поставщиками.

Значительный спад производства станков с начала 90-х годов наблюдается в России — одном из бывших лидеров мирового станкостроения. Выпуск металлорежущих станков с 1990 г. уменьшился почти в 14 раз. При этом, в отличие от других отраслей машиностроения, станкостроение не проявило тенденций к росту в последние несколько лет. Продукция отечественного станкостроения не востребована большинством российских предприятий, хотя износ оборудования в нашей промышленности достигает 75%, а средний возраст станков превышает 20 лет. Из имеющегося парка станков около 1,5 млн штук полностью выработали свой ресурс. Замедление обновления парка технологического оборудования в отраслях промышленности страны, прежде всего в машиностроении, привело к значительному старению и негативным изменениям структуры средств производства. Доля станков с числовым программным управлением в парке России составляет около 5%, в то время как в развитых странах эта доля превышает 10% (например, в Германии — 50%).

Спонсор публикации статьи: Инструментально-подшипниковый центр, работающий на рынке материально-технического снабжения промышленных предприятий инструментом, подшипниками и сопутствующей продукцией. В каталоге на сайте inpo.ru всегда в наличии: заготовки для резцов и осевого инструмента, алмазный, измерительные и режущий инструмент, в том числе плашки и клуппы, зенкера, метчики, резцы, сверла и фрезы, большой ассортимент слесарно-монтажного, строительного и пневмоинструмента, различное оборудование, подшипники, станки и хозяйственный инвентарь. Данные о ценах и наличии товара на складах компании публикуются в режиме реального времени, что позволяет быстро оформить онлайн заказ на выбранную продукцию. При заказе на сумму от 30 тысяч рублей доставка по Москве и Московской области осуществляется бесплатно.

Потребности российского рынка металлорежущих станков в 2001—2003 гг. более чем удвоились. При этом доля российских производителей на нем неуклонно сокращается. Лишь каждый пятидесятый металлорежущий станок, поступивший на рынок в 2003 г., был произведен в России. Загрузка мощностей станкостроения в настоящее время составляет 10% от предельного уровня, в то время как загрузка мощностей в целом по машиностроению — 30%.

Сегодня в станкостроительной отрасли России насчитывается около 300 предприятий. Для многих станкостроительных заводов одним из основных рынков сбыта служит автомобилестроение. К сожалению, среди производителей станков выделяются лишь несколько предприятий, для которых станкостроение — основной вид деятельности. К ним относятся лидеры отрасли — ОАО «Стерлитамак МТЕ» в Башкирии, Рязанский станкостроительный завод, ОАО «Саста» (г. Сасово, Рязанская обл.), Санкт-Петербургский завод прецизионного станкострое­ния, Ульяновский завод тяжелых и уникальных станков, Нижегородский завод фрезерных станков, Астраханский станкостроительный завод. Большинство остальных предприятий отрасли одновременно с выпуском станков производят авиационную или сельскохозяй­ственную технику, комплектующие детали и узлы для промышленности, товары народного потребления. К таким предприятиям можно отнести Воткинский завод (Удмуртия), завод «Сельмаш» (Киров), Тульский станкоремонтный завод.

За период, прошедший с 1990 г., изменились не только объемы отечественного машиностроения, трансформировалась и его география. Если в докризисный период, наряду с двумя главными станкостроительными районами — Центром и Уралом, выделялись своими масштабами производства юг России, Среднее Поволжье, Центральное Черноземье, то в XXI в. мало-мальски значимое производство станков сохранилось лишь в Центре и западной части Уральского экономического района — Башкирии, Удмуртии и примыкающей к ней Кировской обл. Лидером центральной базы станкостроения теперь выступает не Москва и Московская обл., как это было еще совсем недавно, а Рязанская обл. Резко сократилось производство станков в Нижегородской, Саратовской, Липецкой, Волгоградской обл., прекратился выпуск металлорежущих станков в Ростовской и Тюменской обл., Пермском крае. Почти не выпускаются станки за Уралом — в Азиатской части страны. В то же время падение производства в станкостроении в Кировской и Тульской обл. оказалось не столь значительным. А в отдельных регионах России — Кемеровской и Смоленской обл., Ставропольском крае — даже появилось прежде отсутствовавшее производство металлорежущих станков.