Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2007

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

декабрь
2006

Республика Татарстан. Набережные Челны

НАЧАЛОСЬ ПРОИЗВОДСТВО «ФИАТОВ»

На производственной площадке ОАО «ЗМА» («Северсталь-авто») в Набережных Челнах стартовало производство автомобилей FIAT Albea. До конца 2007 г. планируется выпустить более 20 тыс. машин.

Финмаркет

 

Ленинградская область. Сланцевский район

ДОБЫЧА ГОРЮЧИХ СЛАНЦЕВ ВОЗОБНОВИТСЯ

В 2005 г. эстонское предприятие «Нарвские электростанции» прекратило переработку горючих сланцев из России. Эстонская сторона требовала повысить почти в два раза оплату за переработку или передать ей квоты на выбросы парниковых газов в счет оплаты услуг по переработке. Это привело к прекращению добычи горючих сланцев в Ленинградской обл. Лишь в ноябре 2006 г. началась расконсервация шахт. ОАО «Ленинградсланец» намечает опять приступить к добыче в январе 2007 г.

ИА REGNUM

 

Ленинградская область. Кингисеппский район

ПЕРЕРАБОТКА ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВЫХ КОНКРЕЦИЙ

В промзоне «Фосфорит» открылся завод по производству марганецсодержащих продуктов — карбоната марганца и концентрата марганца, незаменимых продуктов для комбикормов, минеральных удобрений, легирующих добавок и др. Это важно для отечественной промышленности, поскольку после распада СССР все месторождения марганца оказались за границей.

Сырьевая база завода — шельфовое месторождение железомарганцевых конкреций в Финском заливе. Завод — первый российский опыт переработки железомарганцевых конкреций.

http://allnw.ru

 

Челябинская область. Магнитогорск

ММК ПОСТРОИТ ПРОКАТНЫЙ СТАН

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) подписал с машиностроительным концерном SMS DEMAG контракт на поставку оборудования для строительства толстолистового стана-5000. Комплекс мощностью 1,5 млн т толстого листа в год планируется ввести в эксплуатацию через полтора года. Толстый лист остро востребован в России. По прогнозам, в 2015 г. его потребление на внутреннем рынке вырастет до 6,2 млн т (в 2005 г. — 2,7 млн т). Основной потребитель — трубная отрасль, обслуживающая нефтяников и газовиков.

REGIONS.RU

 

Европейский Союз

ШЕНГЕН РАСТЕТ

В ближайшие два года к Шенгенской зоне присоединятся еще 9 или 10 государств, вступивших в ЕС в 2004 г: Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Литва, Латвия, Эстония, Словения и Мальта. Решение о вхождении Кипра (греческой части) окончательно пока не принято.

В конце 2007 г. на границах новых членов ЕС начнут убирать наземные контрольно-пропускные пункты, а к марту 2008 г. должны исчезнуть пропускные пункты в аэропортах.

News Info

 

Россия

ТРУДОВАЯ ИММИГРАЦИЯ

Ежегодно на работу в Россию отправляются около 22 млн человек, 80% — из стран СНГ. В 2007 г. трудовые квоты в России получат около 309 тыс. иностранных граждан, которые приедут в РФ по визам, и 6 млн представителей СНГ в безвизовом порядке. Государство предпринимает меры по регулированию трудовой иммиграции. К 1 апреля 2007 г. на российских рынках должно быть не более 40% иностранных граждан, остальные места должны быть отведены для граждан РФ. Такое же правило вводится во всей розничной торговле. Иностранные граждане не будут допускаться к торговле лекарствами и алкоголем. Наибольший приток иммигрантов отмечается в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Приморском, Краснодарском и Хабаровском краях, Амурской и Иркутской обл.

Санкт-Петербург.ru