Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2007

Объявление


10—14 сентября 2007 г.
на кафедре физической географии и картографии
Харьковского национального университета
имени В.Н. Каразина будет проводиться
ХVI Международный научно-методический семинар

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНТЕРНЕТ
В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ И КАРТОГРАФИЧЕСКОМ
ОБРАЗОВАНИИ

Организаторы семинара: Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, Институт географии НАН Украины, Научно-исследовательский институт геодезии и картографии, Главное управление образования и науки Харьковской областной государственной администрации, Харьковский областной научно-методический институт непрерывного образования, ГНПП «Картография», Восточное государственное предприятие геодезии, картографии и геоинформатики, ЗАО «Институт передовых технологий», Ассоциация учителей географии Украины, Украинское географическое общество. Информационные спонсоры: «Український географічний журнал», журналы «Географія та основи економіки в школі» (Киев), «Вісник геодезії та картографії» (Киев), «Географія» (Харьков), газеты «Краєзнавство. Географія. Туризм» (Киев) и «География» (Москва).

На семинаре предполагается рассмотреть теоретические и прикладные аспекты использования компьютерных, информационно-коммуникативных, Интернет-технологий, мультимедийных средств, геоинформационных систем в преподавании и изучении географических, краеведческих, картографо-топографических дисциплин в высшей и средней школе, в системе дистанционного обучения, а также в создании компьютерных баз данных, электронных пособий, учебных программ, карт и атласов, предназначенных для использования в системе непрерывного географического и картографического образования.

Одно из заседаний будет посвящено 75-летию со дня рождения (родился 7 июля 1932 г.) и 52-летию педагогической и научной деятельности Ивана Юрьевича Левицкого — доктора географических наук, заведующего кафедрой физической географии и картографии, заслуженного профессора Харьковского национального университета, заслуженного деятеля науки и техники Украины.

Во время семинара будут организованы выставки:

— научной и учебно-методической литературы, связанной с темой семинара;

— студенческих дипломных работ, посвященных использованию компьютерных технологий в обучении географии и создании карт и атласов;

— учебных пособий (приложений к дипломным работам), изданных студентами научных творческих объединений кафедры физической географии и картографии ХНУ;

— компьютерных учебных программ, электронных карт и атласов.

Экспонаты для этих выставок следует присылать оргкомитету или привезти на семинар.

Для участников семинара будет организована коллективная стажировка в учебных заведениях г. Харькова.

Для иногородних участников планируется проведение тематических экскурсий по Харькову и Харьковской области, на харьковские производственные предприятия, в научные учреждения и учебные заведения.

К началу работы семинара будет издан научный сборник «Проблемы непрерывного географического образования и картографии» (вып. 7), в который войдут статьи по теме семинара. Сборник признан ВАК Украины как профессиональное научное издание по специальности «Географические науки», в котором могут публиковаться результаты диссертационных работ на соискание степени доктора и кандидата географических наук.

Официальные заявки на участие в семинаре и научные статьи для включения в сборник принимаются до 15 февраля 2007 года по адресу: Кафедра физической географии и картографии, Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, площадь Свободы, 4, г. Харьков, 61077, Украина.

Официальная заявка подается на бланке учреждения (предприятия), где работает автор, подписывается руководителем учреждения, подпись скрепляется печатью. В заявке необходимо указать фамилию, имя и отчество участника семинара, его место работы, должность, научную степень, ученое звание; тему доклада; адрес (с почтовым индексом),
е-mail, номер телефона.

К заявке может быть приложена научная статья на украинском или русском языке и рецензия на нее. Заявку можно подавать и без статьи. В этом случае доклад, если он отвечает теме семинара, будет включен в его программу.

Участники семинара будут поселены в общежитие (проживание платное) или (по желанию) в гостиницы города.

Телефоны для справок: 707-54-79 — учебная лаборатория методики преподавания географических дисциплин; 707-55-60 — комната преподавателей; 707-53-60 — зав. кафедрой. Код междугородной телефонной связи в Украине 8-057. Международный код Харькова 38-057.

Ректор Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина,
председатель оргкомитета семинара
В.С. БАКИРОВ