Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2007

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

январь
2007

Болгария, Румыния, Европейский Союз

БОЛГАРИЯ И РУМЫНИЯ СТАЛИ ЧЛЕНАМИ ЕС

1 января 2007 г. число стран-членов ЕС увеличилось до 27. В организацию вступили две балканские страны — Румыния и Болгария. В результате население Евросоюза возросло на 30 млн человек. К 20 официальным языкам добавились румынский, болгарский и ирландский (для последнего был предусмотрен переходный период внедрения в институты ЕС).

За новобранцами будут внимательно следить, требуя борьбы с коррупцией и преступностью. Болгарии и Румынии на некоторое время запретили экспорт некоторых видов продовольствия, ограничили использование собственного воздушного флота, потребовали закрыть АЭС как не удовлетворяющие европейским нормам безопасности.

Старые члены ЕС опасаются притока дешевой рабочей силы из новых стран. Открыть свободный доступ рабочим из Болгарии и Румынии согласились пока только Финляндия, Швеция, Польша и Словения.

Последнее пополнение Евросоюза отличается относительно низким уровнем социально-экономического развития. 7 из 15 самых бедных районов ЕС отныне находятся в Румынии. Согласно последним опросам, дальнейшее расширение ЕС поддерживают лишь около 40% населения Евросоюза.

В тот же день одна из стран предыдущего пополнения ЕС — Словения перешла со своей национальной валюты толар на евро.

Агентство национальных новостей

 

Красноярский край

В РОССИИ СТАЛО 86 СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ

1 января 2007 г. статус субъектов федерации потеряли Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа. Они стали частями Красноярского края — соответственно Таймырским Долгано-Ненецким и Эвенкийским муниципальными районами. Районное деление внутри бывших автономных округов упразднено. Решение об объединении было принято населением края и округов на референдуме 17 апреля 2005 г. За 2007 г. число субъектов РФ сократится еще на один: 1 июля на месте Камчатской обл. и Корякского а.о. появится Камчатский край.

ИТАР—ТАСС

 

Красноярский край

ЛИКВИДИРУЕТСЯ ПОСЕЛЕНИЕ НА ОСТРОВЕ ДИКСОН

Власти Таймыра думают в ближайшее время приступить к ликвидации жилого сектора в островной части поселка Диксон. В рамках программы ухода с острова уже закрыты школа и детский сад. Предусматривается сделать из островной части Диксона промышленную зону с аэропортом и полярной метеорологической станцией. Все население планируется переселить в материковую часть пос. Диксон. Число жителей на острове в пять раз меньше, чем в материковой части поселка.

Полярная станция обосновалась на острове Диксон 90 лет назад, и все эти годы он имел постоянное население. С потерей Таймыром статуса субъекта федерации Диксон из райцентров был понижен до городского муниципального округа, бюджет которого уже не позволяет «излишеств».

ИА REGNUM

 

Республика Алтай

БЫТЬ ЛИ АЛТАЙСКОЙ ГЭС?

Строительство ГЭС предусмотрено планом развития Республики Алтай. Предполагается, что плотина ГЭС на Катуни достигнет высоты 57 м, годовая выработка электроэнергии достигнет 180 млн кВт•ч. Окупаемость проекта стоимостью 4 млрд руб. — 7—10 лет. Работа Алтайской ГЭС позволит Республике Алтай быть энергонезависимым регионом, пока же значительная часть электроэнергии поступает извне.

После того, как было объявлено о том, что проект строительства ГЭС подходит к этапу своего практического воплощения, зазвучали протесты экологов. Еще до начала строительства Алтайская ГЭС приобрела скандальную славу.

Regions.com

 

Казахстан—Россия

КАЗАХСТАН ПЕРЕИМЕНОВАЛ РОССИЙСКИЕ ГОРОДА

На появившихся в Казахстане географических картах (в ежедневниках на 2007 г.) названия городов Астрахань, Оренбург, Курган, Омск даны по-казахски: Астрахан, Орынбор, Корган и Омбы. Названия других попавших на карту пунктов оставлены в традиционном русском написании. Такая «избирательная» топонимика не может не вызвать вопросов. Топонимические случайности оборачиваются порой серьезными проблемами в межгосударственных отношениях.

Russians.kz

 

Земля

СКОЛЬКО В МИРЕ НОВЫХ ГОДОВ?

Большинство стран мира отмечают Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Однако есть и иные традиции.

Новый год в буддийских странах наступает по лунному календарю. Он не имеет фиксированной даты, поскольку отмечается в первое новолуние, считающееся в этих странах весенним (в 2007 г. оно будет 17 февраля). Традиция встречать Новый год именно в этот день бытует в Китае, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Корее, Монголии и некоторых других странах. В России праздник восточного Нового года принят в буддийских регионах — Бурятии, Калмыкии, Туве. Именно 17 февраля начнется широко, но явно с преждевременным стартом, разрекламированный год Свиньи.

Мусульманский Новый год отмечается в первый день месяца Мухаррам. В 2007 г. мусульмане встретят Новый год 19 января 2007 г.

Весной же можно встретить и Навруз — персидский Новый год. Он отмечается в ночь с 21 на 22 марта, в день весеннего равноденствия, населением Ирана, Афганистана и Таджикистана. Продолжить празднование можно уже на следующий день в Индии, где Новый год отмечается 22 марта.

В апреле Новый год приходит в Шри-Ланку (13 апреля). Лаосский Новый год наступает 14 апреля, когда население ждет сезона дождей. В Мьянме (Бирме) Новый год наступает с 12 по 17 апреля. Точный день празднования ежегодно устанавливает министерство культуры страны. Главным праздником Таиланда остается традиционный тайский Новый год, или Сонгаркан, который приходит во второй декаде апреля.

Индейцы майя встречают Новый год 16 июля, а в Джибути и Нигере этот праздник отмечается в августе. Осенью Новый год сначала заходит в Сирию (1 сентября). Далее он следует в Израиль: еврейский Новый год отмечается в первый и второй день месяца Тишрей (7—8 сентября). 11 сентября наступает Новый год в Эфиопии, который завершает сезон дождей.

В Гамбию Новый год приходит 7 октября. В период с 15 октября по 15 ноября Новый год гостит в Непале. 18 ноября Новый год пересекает границу Йемена. Также в середине ноября Новый год встречают в ряде государств Океании и на Гавайях.

Кельтский Новый год отмечают в Шотландии, Ирландии, на острове Мэн в ночь с 31 октября на 1 ноября. Этот празд­ник не случайно совпадает по времени с новомодным хэллоуином, у них имеются общие корни.

Всего в мире можно собрать 21 Новый год, то есть почти два Новых года в месяц. А у эскимосов начало новогоднего праздника определяется по первому выпавшему снегу. Раз снег выпал — Новый год настал.

Вечерний Харьков

 

Канада

В ТОРОНТО ПОХИЩЕН ПАМЯТНИК Т.Г. ШЕВЧЕНКО

Пятиметровая статуя красовалась возле музея поэта в одном из центральных парков города. По версии полиции, злоумышленники планируют сдать бронзовый памятник на металлолом. В расплавленном виде Тарас Григорьевич тянет на 20 тыс. долл.

Памятник поэту установили в Торонто 55 лет назад в честь 60-летия появления украинской общины в Канаде. Всего в мире насчитывается около 600 памятников Шевченко — от Москвы до Буэнос-Айреса.

www.bulvar.com.ua

 

Индия

НАЧАЛАСЬ УБОРКА ПШЕНИЦЫ

В январе в Индии, раньше обычного, началась уборка пшеницы. К обмолоту ранних сортов приступили хлеборобы индийского штата Гуджарат. По прогнозам, урожай пшеницы в стране составит 74 млн т (в 2006 г. — 69,5 млн т).

Аналитическое агентство Главред

 

Азербайджан—Грузия—Турция

ГРУЗИЯ ПОЛУЧИТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ВЫХОД
В ТУРЦИЮ

Грузия, которая потеряла возможность выхода в железнодорожную сеть мира через территорию России из-за неурегулированности ситуации в Абхазии, намерена пробить стальную магистраль в Турцию. Она будет начинаться от грузинской тупиковой станции Ахалкалаки (там еще совсем недавно размещалась военная база России) и идти в турецкий Карс. Железную дорогу намечено построить в сложных условиях высотного Карсского плоскогорья.

На строительство необходимо 600 млн долл. Азербайджан намерен выделить Грузии целевой кредит в 200 млн долл. Международный проект включает строительство линии Карс—Ахалкалаки протяженностью 105 км, в том числе 76 км по территории Турции, 29 км — в Грузии, а также реконструкцию железнодорожного участка протяженностью примерно 160 км, соединяющего Грузию с Азербайджаном.

США отказались финансировать проект из-за того, что, вопреки их настоянию, трасса не пройдет по территории Армении.

Грузия Online