Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2007

Научное общество учащихся


Школа интеллектуального развития

Развитие интеллектуальных способностей учащихся — основное направление работы нашей школы. За последние 5 лет учителя средней школы № 2 города Усть-Лабинска подготовили 150 призеров районных, зональных, краевых и всероссийских олимпиад. И в этом учебном году мы лидеры в Усть-Лабинском районе по числу призеров олимпиад всех уровней, в том числе российских и СНГ. Ежегодно наши ученики принимают активное участие в научно-практических конференциях. Все это позволило нам победить в конкурсе школ, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Создано научное общество учащихся (НОУ) «Знание». Было проведено анкетирование педагогов, родителей, учащихся, определен примерный состав НОУ, проведено собрание, где был избран совет НОУ, утверждены девиз и эмблема, определен основной порядок работы, принят устав. В совет НОУ вошли учителя-предметники, которые возглавили работу в секциях: информатики и математики, естественнонаучной, гуманитарной и других. При НОУ организовали работу Евроклуба «Диалог». Большую помощь в организации и развитии научно-исследовательской и проектной работы оказывают психологи школы. Их роль особенно велика, потому что в научно-исследовательской работе в основном активно участвуют ребята интеллектуально одаренные. А среди них много детей, которых называют интеллектуально пассивными. Они обладают широкой эрудицией, конструктивным складом ума, но при этом не уверены в себе, боязливы, инертны. У них многое получится, если поддержать, помочь, провести тренинговые и коррекционные занятия.

Основная форма работы НОУ — это заседания секций, в которых объединены учащиеся с 7 по 11-й класс. Каждую секцию возглавляет учитель-предметник. Секции составили план работы на год, учитывая все основные мероприятия плана работы НОУ школы и добавив свои.

Для оживления работы и активизации учащихся в работе научного общества мы разработали положение о конкурсе «Ученик года». В положении охвачены все направления учебной и воспитательной работы школы, участие во всех направлениях НОУ, а именно:

— в интеллектуальном марафоне;

— олимпиадах всех уровней;

— проектной и научно-исследовательской работе;

— общешкольных соревнованиях «Что? Где? Когда?»;

— предметных неделях;

— клубах, секциях, факультативах.

Интеллектуальный марафон проводится по всем школьным предметам, включая региональный курс «Кубановедение». По графику, на одну неделю на нашем стенде вывешиваются вопросы: 5 вопросов отдельно для 7, 8, 9, 10, 11-х классов. Учащиеся отвечают на них и сдают ответы руководителю секции. В конце декабря мы подводим итоги марафона.

Вопросы достаточно сложные, уровня краевых и российских олимпиад, требующие довольно большой эрудиции по предмету. По географии нами были взяты вопросы из сборника Российских олимпиад (Московская городская олимпиада 1997—1998 гг.) и добавлены очень интересные задания из газеты «География»: из раздела «Развивающее обучение», составленные С.В. Рогачевым (газета № 17/2006), и из серии заданий «Каркас русской цивилизации», составленные Д.В. Зайцем и С.В. Рогачевым (№ 18/2006). От учащихся получены интересные ответы. В работе мы также используем брошюру С.В. Рогачева «Развивающие задачи на уроках географии», 8—10-й класс.

Члены школьного общества «Знание» активно включились в подготовку школьной научно-практической конференции «Мы — будущее XXI века»; лучшие научно-исследовательские проекты будут представлены на районную научно-практическую конференцию «Эврика» и, надеемся, на краевую конференцию. Всего готовится 15 проектов на тему «Физико-географические особенности г. Усть-Лабинска» (география).

Четыре проекта учащихся заявлены на V Международный конкурс научно-исследовательских проектов, проводимый Детской ядерной школой: «Темная материя. Вымысел или реальность», «Ядерное оружие и международные отношения», «Управляемый термоядерный синтез», «Воздействие радиации на живые организмы».

Трое учащихся нашей школы, успешно занимающиеся в клубе «Диалог», побывали прошлым летом в лингвистической командировке (1 месяц) в Швейцарии и Велико­британии, где стали участниками международного проекта «Школа лидеров». Главная цель поездки — изучение иностранных языков, знакомство с культурой стран. О своих впечатлениях дети рассказали на открытом заседании — встрече Евроклуба.

Большую помощь в работе нашего НОУ оказывает администрация школы. В конце учебного года мы проводим праздник «Виват! Учение!», где подводим итоги работы НОУ и конкурса «Ученик года». Победители и призеры награждаются призами и премиями, их имена заносятся в школьную Книгу почета.

Мы учимся в новом современном здании, в хорошо оборудованных кабинетах. За это мы благодарим выпускника школы 1985 г. О.В. Дерипаску и созданный им благотворительный фонд «Вольное дело», которые в 2005 г. провели полную реконструкцию школы. С их помощью и поддержкой наши учащиеся ездят на сборы по подготовке к российским и международным олимпиадам, в лингвистические командировки, выпускники учатся в самых престижных вузах края и страны, получают именные стипендии.

Н.В. ТИМИОНИНА,
зам. директора по УВР,
руководитель НОУ «Знание»,
Т.А. ЛЯМИНА,
учитель географии,
средняя школа № 2, г. Усть­Лабинск,
Краснодарский край