Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2007

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

январь
2007

США. Калифорния

КАЛИФОРНИЯ ЗАПРОСИЛА ПОМОЩИ

Власти Калифорнии попросили федеральное правительство оказать помощь: январская волна холода только цитрусовых уничтожила на сумму в 1 млрд долл. В 10 графствах штата объявлено чрезвычайное положение. Ночью температура в Калифорнийской долине падала до –8°С. Цитрусовые же погибают уже при –2°С. Цена апельсина в американском супермаркете, составляющая сейчас около 50 центов, может утроиться. В Калифорнии выращивается около 86% американских лимонов и 21% апельсинов.

Кроме Калифорнии, чрезвычайное положение было объявлено также в штатах Оклахома и Миссури.

Деловая неделя (Киев)

 

Таджикистан

ПРОСИТ УВЕЛИЧИТЬ КВОТУ ГАСТАРБАЙТЕРОВ В РОССИИ

с 600 тыс. до 800 тыс. человек в год. Эта страна впервые признала столь высокий уровень трудовой эмиграции. По данным Всемирного банка, только официальные денежные переводы таджикских рабочих из-за границы составляют не менее 10% объема ВВП Таджикистана. Средняя зарплата в этой стране составляет 39 долл. в месяц.

Эксперт

 

Иран—Армения

НАЧАЛОСЬ ТЕСТИРОВАНИЕ ГАЗОПРОВОДА

Основные строительные работы на газопроводе Иран—Армения завершены. Газопровод, связывающий Армению с Ираном,сокращает зависимость страны от российского газа. Длина трубопровода 115 км, в т.ч. армянский участок — 40 км. Вначале в Армению будет доставляться 1,1 млрд м3 в год, а с 2019 г. — 2,3 млрд м3. К тому времени армянская сторона проложит еще 197 км трубы, которая пройдет через города Каджаран, Сисиан, Джермук и Арарат. Договор заключен на 20 лет и предполагает бартерный обмен иранского газа на армянскую электроэнергию. За каждый 1 м3 иранского газа Армения должна отдать 3 кВт•ч электроэнергии.

ИА REGNUM

Волгоградская область. Михайловка

ПУЩЕНА ЦЕМЕНТНАЯ МЕЛЬНИЦА

Новая технологическая линия по помолу цемента (цементная мельница) введена в эксплуатацию на Себряковском цементном заводе в г. Михайловка Волгоградской обл. Она стала самой мощной в России. Производительность мельницы 120 т цемента в час. Качество цемента соответствует современным европейским стандартам. Цемент Себряковского завода использовался при строительстве Останкинской телебашни, взлетной площадки на космодроме «Байконур», скульптуры «Родина-мать» на Мамаевом кургане в Волгограде. Волгоградская обл. благодаря заводу в Михайловке входит в первую десятку крупнейших производителей цемента в России.

ИТАР—ТАСС

 

Россия

РЕЙТИНГ ДОТАЦИОННОСТИ РЕГИОНОВ

Объем финансовой помощи субъектам РФ из федерального бюджета в январе — октябре 2006  г. достиг почти 440 млрд руб.

Только 16 субъектов из 87 могут в ближайшее время уйти от дотационности. Это Москва и Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий, Ненецкий, Агинский Бурятский, Ханты-Мансийский а.о., Пермский край, Республика Коми, Тюменская, Самарская, Липецкая, Вологодская, Свердловская, Ленинградская, Ярославская, Челябинская, Оренбургская обл. В 2006 г. они имели в консолидированных доходах своих бюджетов менее 10% федеральных средств.

Еще 37 субъектов РФ получили финансовую помощь в виде дотаций из федерального бюджета, которые составили от 10 до 30% местных бюджетов. Более 30% поступлений регионального бюджета федеральные дотации составили в Приморском и Ставропольском краях, Чувашии, Якутии, Псковской, Ульяновской, Амурской, Ивановской, Брянской, Тамбовской обл.

В бюджетах Алтайского края, Марий Эл, Бурятии, Чукотского а.о., Пензенской, Курганской, Магаданской, Камчатской, Читинской обл., Калмыкии и Еврейской АО финансовая помощь из федерального бюджета составила 40—60%. В Северной Осетии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Корякском а.о. — более 60%. Более 70% — в Туве, Дагестане, Республике Алтай, Усть-Ордынском Бурятском а.о. В Чечне и Ингушетии объем дотаций более 80% регионального бюджета.

ИТАР—ТАСС