Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2007

Разминка


Решение задачи, опубликованной в № 3/2007

Между Баренцевым морем и морем Лаптевых простирается Карское море, поэтому никакого пролива между двумя первыми быть не может. Поэтому вариант а отметаем как заведомо неверный. Селенга, как известно, впадает в озеро Байкал — самый крупный пресный водоем мира, поэтому в ее устье не может быть соленой воды (отвергается вариант в). Исток Свири расположен на юго-западе Онежского озера, поэтому ветер от него к центру Онежского водоема не может быть северным. Местоположение Валдайской возвышенности для определения истинности утверждения г не имеет никакого значения, оно в любом случае будет содержать противоречие, а потому не может быть верным.

Единственный правильный ответ — б. Шкиперский проток — улица в юго-западной части Васильевского острова в Петербурге, близ пассажирского морского порта и выставки «Ленэкспо». Васильевский — второй по численности населения принадлежащий России остров после Сахалина. На нем проживает около 200 тыс. жителей (на Сахалине — более 500 тыс.). В нашей стране, разумеется, есть острова и поболе, но расположены они в высоких арктических широтах, а потому заселены крайне скудно. На Васильевском же размещен район второго по величине города страны — четырехмиллионного Санкт-Петербурга. Васильевский остров соединен с материком мостами Лейтенанта Шмидта и Дворцовым, а также Невско-Василеостровской линией метрополитена.

Название Шкиперский проток улица получила от небольшой речки, засыпанной в начале ХХ в. В первой трети XVIII в. в ее устье были построены казармы для военных моряков, портовые склады и мастерские, вдоль берегов стояли деревянные дома, в которых жили матросы, боцманы и шкиперы. После засыпки Шкиперского протока по его руслу проложили одноименную улицу. Теперь это небольшая и неофициозная улочка, застроенная старыми малоэтажными домами.