Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2007

Разминка


Выберите не противоречащий
здравому смыслу вариант(ы)
для определяемого
географического названия

8 Марта:

а) населенный пункт, вешние воды с полей которого не попадают ни в Атлантический, ни в Северный Ледовитый океаны и который расположен на юговостоке области с центром в самом восточном из российских городов­героев

б) населенный пункт в Башкирии, западнее Белебея, в водосборном бассейне Волги

в) поселок, расположенный близ городов Белово и Прокопьевск у восточного склона Салаирского кряжа

г) сельский населенный пункт у западных предгорий Алтая, в тех местах, где находится Колыванский камнерезный завод им. Ползунова

д) сельский населенный пункт в Казахстане в западной части Алтая, в верховьях реки Уба, входящей в речную систему Оби

8 Марта на карте Родины

Решение задачи

Все пять ответов верные. Странно было бы, если хотя бы один из предложенных вариантов разочаровал наших дорогих читательниц. Все населенные места в этот день думают о вас. Действительно, ни в одном из утверждений не содержится внутреннего противоречия, во всех истинное 8 Марта.

А. «Поселок сельского типа» 8 Марта расположен в Среднеахтубинском р-не Волгоградской обл., близ села Заплавное, в 30 км от Волгограда. Прославился на всю страну тем, что в ХХI веке оказался оторванным от мира. Главной достопримечательностью этих мест стал понтонный мост через Ахтубу — заваренные на торцах куски труб, прикрытые сверху лоскутами ржавого железа. Через это страшноватое сооружение пролегал единственный путь к 8 Марта. (Говорят, что как-то группа немецких туристов наотрез отказалась идти по этому мосту; пришлось переправлять иностранцев катером). Плюс к этому — проезд по мосту платный, два года назад брали 100 рублей с легковой машины. Это обстоятельство делает поселок чуть ли не окончательно отрезанным от мира.

«8 Марта» — филиал сельскохозяйственного производственного кооператива «Заплавное». В советское время на 500 га орошаемых земель выращивали лук, баклажаны, помидоры, капусту. Под завязку груженные овощами фуры направлялись отсюда прямиком в Москву. Но за время перестройки филиал переходил из рук в руки, хирел и обрастал долгами. Разобрали и вывезли с полей всю оросительную систему — несколько километров стальных труб диаметром 0,8 метра. Сдали на металлолом, потом на переплавку отправилась и якобы ставшая ненужной насосная станция. Теперь поля заброшены. Без полива здесь ничего не растет. Школу закрыли. Дети ходят в Заплавное, полтора часа пешком. В частных руках оказался мост. Работы нет.

— Все девчата и женщины в поселке ждут весны, — рассказывает жительница 8 Марта. — Тогда можно наняться на сезон в батраки к корейцам. Пропалывать на их полях помидоры и баклажаны. Работать, правда, приходится по 12 часов, но зато они платят.

Корейцы живут общиной в Заплавном и ежегодно берут в аренду до 150 га орошаемых полей. Сами корейцы поля не обрабатывают, а нанимают для этого местных, в основном женщин. (Михаил Зубов//Труд, № 42/2004; volgograd.ru, 2005)

Б. Из башкирского 8 Марта доходят более оптимистичные вести. В 2005 г. президент Башкортостана вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Башкортостан лучшим в своей профессии; среди них — Альфия Муллагалиевна Ярмухаметова, директор средней школы поселка 8 Марта Ермекеевского р-на Башкирии.

В. Поселок 8 Марта в Кемеровской обл. «прославился» тем, что здесь недавно обнаружили нелегальный угольный разрез. Милиционеры нашли здесь два неясной принадлежности экскаватора, с их помощью восьмомартовцы добывали уголь.

Г. Деревня 8 Марта (12 км от Колывани) Колыванского сельсовета Курьинского р-на Алтайского края находится в интереснейших местах Азиатской России. Район Горной Колывани пользуется популярностью у туристов: вокруг Колыванского озера летом образуется целый палаточный город. Достопримечательности этих мест: памятник на месте первого алтайского завода Акинфия Демидова, Колыванский рудник, гора Синюха (высшая точка Колыванского хребта, одна из высших точек Алтайского края), Колыванский камнерезный завод им. Ползунова с первой на Алтае плотиной (1727 г.).

Д. Еще одна деревня 8 Марта находится в Восточно-Казахстанской обл. Казахстана, в 200 км к С от Усть-Каменогорска, недалеко от российской границы. Деревня стоит в верховьях реки Уба. Уба впадает в Иртыш справа — между Усть-Каменогорском и Семипалатинском. Местные восьмомартовские достопримечательности: висячий мост над рекой, труднопроходимый порог Сучья дыра (раньше он якобы носил более благозвучное наименование «Сущая дыра») и остров Красный камень — невысокая скала серо-розового цвета посредине реки. Здесь давние места расселения русских старообрядцев, искавших в Алтайских горах убежища от преследования господствующей церкви.

— В конце 80-х я впервые оказался в верховьях Убы, где начиналось освоение месторождения Чекмарь. Высоко в горах гремели динамитные взрывы, по пыльному шоссе сновали БелАЗы, а я сидел на крыльце общежития для сезонных рабочих (от которого теперь остался один фундамент) и слушал неторопливые речи взрывника Федора Андреева. Он говорил, что когда-то попасть в эти дикие места можно было только по конной тропе, проложенной на головокружительной высоте. Внизу шумела Уба. Без проводника сюда лучше было не соваться. Пришлому человеку местные жители говорили: «Изыди, сатана». (Андрей Кратенко, Усть-Каменогорск//В центре Евразии)

В сентябре вода в Убе кристально чистая, но ее уже мало, особенно в верховьях. Первую остановку делаем в деревне с редким названием Восьмое Марта. Откуда такое название? Возможно, оно произошло потому, что Уба здесь выписывает кольца, точно восьмерка.

— Сделать бы, — говорю, — чисто женский репортаж. К 8 Марта.

— Да здесь, — отвечает везде побывавший и все знающий Алексей Мазницин, — только одна женщина и осталась. Да и та Клара Цеткин. (Андрей Кратенко//Рудный Алтай)