Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2007

Интернет-ресурсы для урока


Сайт-мемориал Колумбу

http://columbus.vanderkrogt.net

Вызвав указанный в подзаголовке статьи интернет-адрес, вы попадаете на личный сайт некого голландца Петера ван дер Крогта, проживающего, по-видимому, в Делфте. У него есть увлечение: «коллекционирование» памятников открывателю Америки. Выберите на главной странице сайта Columbus Monuments Pages — и поразитесь обширности коллекции. Перейдя на следующую страницу, ознакомимся сначала со списком Колумбовых имен на разных языках: Cristoforo Colombo (ит.), Cristobal Colon (исп.), Cristofor/Cristofol Colom (каталанский), Cristovao Colombo (порт.), Christopher Columbus (англ.), Christophe Colomb (фр.), Christoph Kolumbus (нем.), Christoffel Columbus (голландский). Есть еще греческий, русский и японский Колумбы, но мой explorer их прочесть не может. А потому выбираем:

Columbus Monuments (Statues, Sculptures, Plaques, etc.)
Alphabetical list
(country — town)

Здесь — алфавитный список стран (а «внутри» каждой страны — городов), где есть памятники или мемориальные доски Христофору Колумбу. Рекордсмены по числу инсталлированных Колумбов — США, Испания, Италия, Аргентина, Багамские Острова, Куба, Мексика.

Памятник Колумбу в Генуе (Италия) на площади Акваверде работы Лоренцо Бартолини и др. 1846—1862

Памятник Колумбу в Генуе (Италия) на площади Акваверде
работы Лоренцо Бартолини и др. 1846—1862

Не забыта и Россия. В Эрмитаже есть копия скульптуры «Отрочество Колумба» (о ней ниже). Но главный российский «Колумб», как поясняет автор сайта, — в Москве. Это ставший притчей во языцех 94-метровый Петр I на Москве-реке. Зураб Церетели, как поясняет автор сайта, делал это изваяние (действительно Колумба) для города Колумбус, штат Огайо. Однако город не принял гаргантюаобразного «Колумба», и скульптору пришлось куда-то его пристраивать. Тут подвернулось 300-летие русского флота. Христофора перечеканили в Питера. Но на сайт памятников Колумбу он все-таки попал.

Ссылка почти на каждый памятник активирована. Можно просмотреть изображения практически всех монументов и памятных знаков (изображения, правда, не очень высокого разрешения). От классически-напыщенных до модернистских. От возвышенных до утопленных. К последним относится экзотический знак на морском дне близ острова Сан-Сальвадор (Багамские Острова) под 24° 41’ с.ш. Бронзовой доской отмечено место, где Колумб якобы впервые бросил якорь на американское дно в 1492 г.

Горельеф на постаменте памятника в Генуе

Горельеф на постаменте памятника в Генуе:
Колумб выступает в Саламанке перед советом чиновников, ученых, церковных иерархов,
мореплавателей, или, как сейчас сказали бы, — перед межведомственной комиссией.
Комиссия должна была принять «экспертное заключение» о целесообразности плавания.
Горельеф очень географичен: в одной руке Колумба — карта или иной географический
текст, другой рукой он указывает на глобус.
Глобус каменный, голуби настоящие.

Сайт дает также краткую информацию о путешествиях Колумба (она не оригинальна, скачана с других сайтов) и содержит небольшую выставку портретов путешественника. Для географа очень интересен список географических объектов, названных в честь Колумба:

Towns, Regions, Rivers, Mountains etc. named after Columbus

В Америке, особенно в США, их великое множество. Составление карты «Имя Колумба на карте мира» могло бы стать отличной темой для самостоятельной работы учащихся (по выбору).

Джулио Монтеверде. Colombo giovanetto

Джулио Монтеверде. Colombo giovanetto
(Отрочество Колумба, или Первое вдохновение Колумба)
.
Генуя. Кастелло д’Альбертис. 1870
Юный Христофор сидит в порту на причальной тумбе (кольцо — для швартовых);
морские волны разбиваются у его ног, он мечтает о будущих открытиях.
Копии этого памятника есть во многих городах и музеях мира, в частности в Эрмитаже
(кажется, повреждена).

Среди памятников Колумбу особенно выделяются те, что установлены на родине героя. Есть очень известный «официальный» памятник в Генуе. Вы легко найдете его, двигаясь по пути:

Alphabetical list (country — town)

EUROPE: Genova: Piazza Acquaverde

или: Statues and busts STATUES: Genova (Italy), 1846/62 (Lorenzo Bartolini and others)

И все-таки увидеть генуэзский памятник во всей красе этот сайт вам не позволит. Если вы хотите хорошее изображение, для демонстрации на экране, воспользуйтесь другим адресом: www.crusm.unimi.it/foto%20sito/MOSTRE/genova/colombo.JPG. Это сайт досуговой организации Миланского университета.

Рассказывая о Колумбе с помощью демонстрации памятников, учитель, конечно, должен иметь в виду, что в биографии путешественника есть немало темных мест: некоторые исследователи сомневаются, что именно Генуя явилась местом рождения Колумба; точных координат первой якорной стоянки тоже никто наверняка, конечно, не знает. Памятники закрепляют собой некоторые условности, наиболее вероятные места событий.

Рисунок-эскиз Colombo giovanetto

Рисунок-эскиз Colombo giovanetto

Вернемся, однако, к голландскому коллекционеру и к Генуе. Главный генуэзский памятник хорош, но в нем нет искренности, душевности — того, с чем даже для великого путешественника и злодея связано понятие «родина». Между тем есть в Генуе и трогательный Колумб.

Демонстрация памятника юному Колумбу на уроке — красивый воспитательный ход. Хотя дети современной Российской Федерации — не искренние советские школьники, мечтавшие о полярных дрейфах, полетах и плаваниях на благо Родины, всё-таки естественное юношеское горение им не чуждо. По крайней мере, многим. И для кого-то компьютерная демонстрация серии памятников, отслеживающих жизнь человека от детской мечты на генуэзском причале до открытия новой части света и всемирной и всевременной славы, может стать «подсказкой» в выборе жизненного пути.

Колумб и Америка. Фрагмент памятника в Генуе — родном городе Колумба. Левая рука Колумба — на якоре, правая обращена в сторону сидящей фигуры Америки, изображенной в виде полуобнаженной девушки-индианки

Колумб и Америка.
Фрагмент памятника в Генуе — родном городе Колумба.
Левая рука Колумба — на якоре, правая обращена
в сторону сидящей фигуры Америки, изображенной в виде
полуобнаженной девушки-индианки

Что же до учеников, в которых нынешние «демократические» ценности уже успели сформировать преждевременный прагматизм, то и им виртуальная «экскурсия по Колумбам» может дать пищу для конструктивных размышлений. Юный прагматик обычно скептически относится к темам, связанным с историей географических открытий: «Это было, и ладно. Сегодня мне интересна не вчерашняя романтика, а сегодняшние нефть, древесина, рынок». Оказывается, однако, что вокруг знаний о географических открытиях в мире выстраивается целый бизнес: сотни памятников и памятных мест, толпы экскурсантов, гиды, производители и продавцы сувениров и буклетов, уличные фотографы и художники возле «Колумбов», магазины, отели, рестораны, использующие Колумбов лейбл, мафии, их контролирующие, налоговики, собирающие с них подати... Оказывается, что и 500-летней давности географический подвиг экономически продолжается на современной поверхности Земли в виде вполне зримых и осязаемых объектов, способных приносить прибыль.

Багамские Острова, акватория близ о. Сан-Сальвадор. Памятник первому соприкосновению якоря Колумба с грунтом Америки. Знак понемногу заносится песком

Багамские Острова, акватория близ о. Сан-Сальвадор.
Памятник первому соприкосновению якоря Колумба с грунтом Америки.
Знак понемногу заносится песком

У рассматриваемого сайта есть два «недостатка»: а) картинки защищены от копирования;
б) он англоязычный. Но разве испугает это современного школьника, который, судя по учебным планам, только и знает, что инглизируется и информатизируется.

С.Р.