Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2007

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

апрель
2007

Мурманская область

Число жителей Мурманска уменьшилось на треть

Если в 1989 г. в областном центре Мурманской области проживало 472 тыс. чел., то в 2006 г. — всего 321. Уменьшение числа мурманчан за этот период составило 31,99%. За этот же период среди крупных городов России большее, чем в Мурманске, уменьшение произошло только в Грозном — на 45,09%.

Для сравнения: за тот же период в Санкт-Петербурге — рост на 3%, в Вологде — рост на 2,5, в Архангельске — уменьшение на 16, в Петрозаводске — уменьшение на 2%.

Мурманский бизнес-портал со ссылкой на Росстат

 

Мурманская область

Дефицит профессионалов: угрожающий характер

Дефицит профессионально подготовленных кадров остается важной проблемой для Мурманской обл. Обеспеченность кадрами с высшим образованием составляет лишь 93%, со средним профессиональным образованием — 73, с начальным профессиональным образованием — 75%.

Одной из главных причин такого положения остается демографическая ситуация, которая в Кольском регионе имеет тенденцию к ухудшению. Через 8 лет численность населения области может снизиться до 735 тыс. чел. Население неуклонно стареет. Это в свою очередь отражается и на численности абитуриентов: к 2015 г. она грозит снизиться с 11,5 тыс. (в настоящее время) до 7,5 тыс.

Между тем потребность в подготовленных кадрах может вырасти — из-за перспективных планов предстоящих крупных работ по добыче углеводородного сырья на шельфе Баренцева моря.

Мурманский бизнес-портал

 

Мурманская область

Растет число убыточных предприятий

В Мурманской обл. удельный вес убыточных организаций составляет 41,8%. Больше всего убыточных организаций в строительстве (85,3%), на сухопутном транспорте (83,3), по операциям с недвижимым имуществом, аренде и предоставлению услуг (56), в производстве, передаче и распределении пара и горячей воды (44%).

Мурманский бизнес-портал

 

Удмуртская Республика

Полигон по уничтожению химоружия

Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру с просьбой принять меры в отношении должностных лиц предприятия, ведущего деятельность по переработке химического оружия (люизита) в Камбарском р-не. На объекте, расположенном в непосредственной близости от г. Камбарка, ведется детоксикация запасов отравляющих веществ. Складирование отходов осуществляется на открытой площадке. В процессе переработки люизита происходит выброс 39,6 кг/ч ацетилена в атмосферу, что может причинить вред здоровью местных жителей.

Regions.ru

 

Еврейская автономная область

Обнаружены следы амурского тигра

В одном из урочищ государственного природного заповедника «Бастак» были обнаружены следы самого крупного представителя кошачьих — амурского тигра. Судя по отпечаткам лап, это взрослый зверь, уверенно прошедший 32 км автодороги Биробиджан—Кукан. Возможно, покинуть местообитание на юге Хабаровского края, в Приморье или даже в Китае хищника заставил голод или преследование браконьеров. Тигру в строго охраняемых урочищах ничего не грозит. Пропитание он себе тоже добудет. На небольшой территории заповедника обитают почти триста изюбрей, около 100 диких кабанов, есть косули. Вплоть до конца 40-х годов на территории еврейской автономии обитала крупная популяция тигров. Часть их была истреблена браконьерами, другие мигрировали в Китай и на юг Хабаровского края.

Regions.ru

 

Пермский край

Детский сад переделали под мечеть

В селе Кармановка Бардымского р-на в торжественной обстановке открыта мечеть. Власти района под мечеть передали здание бывшего детского сада. Мусульманская община собственными силами воздвигла минарет, провела ремонт. В Бардымском р-не, где компактно проживают мусульмане, эта мечеть стала двадцать шестой.

Regions.ru

 

Саратовская область

Юбилей изобретателя лампочки

Арт-фестиваль «Праздник света» в Саратове посвящен 160-летию выдающегося русского ученого, изобретателя электрической лампочки Павла Яблочкова. В рамках фестиваля объявлены конкурсы на создание лучшего светового арт-объекта (номинация «СВЕТоПРЕДСТАВЛЕНИЕ»), лучшую подсветку здания и лучшую световую вывеску.

Regions.ru

 

Карелия

Разработка нового месторождения

ОАО «Карельский окатыш» начало добычу и переработку железной руды нового месторождения «Корпангское», запасы которого оцениваются в 320 млн т. До конца года предприятие намерено вовлечь в переработку до 3 млн т руды. В дальнейшем ежегодные объемы добычи руды планируется увеличить до 10 млн т.

ИА REGNUM

 

Глобальное потепление

Дискуссионный прогноз

В начале апреля в Брюсселе опубликован тревожный доклад GIEC (Межправительственная группа экспертов по изменению климата).

По мнению экспертов, потепление атмосферы на 2—3 градуса вызовет негативные последствия во всех регионах мира. При сохранении существующей тенденции, к 2080 г. дополнительно 3,2 млрд чел. будут страдать от нехватки воды и 600 млн чел. от голода в результате засух и засоления почв. Усилится опасность затопления прибрежных зон, особенно в дельтах Нигера, Миссисипи и в устьевых районах южных рек Азии. Опасность угрожает не только людям: в изменившихся условиях могут исчезнуть до 30% видов растений и животных.

Представители США и Китая выразили несогласие с некоторыми прогнозами. С критикой положений доклада выступили также делегации России и Саудовской Аравии.

Reuters

 

Приморье. Владивосток

Демонтируют «китайские ряды»

На рынке «Луговая» торговые ряды, где граждане Китая торговали одеждой и разнообразными домашними мелочами, уже практически демонтированы. Оставшиеся без работы китайцы бродят вокруг развалин своих рабочих помещений в поисках другого заработка.

Значительного изменения цен на рынках пока не произошло, но если раньше с китайскими торговцами можно было поторговаться и снизить цену на 20%, то русские торговцы делают это неохотно.

ИА REGNUM

 

Тюменская область

Производство керамического кирпича

Винзилинский завод керамических стеновых материалов (в пос. Винзили близ Тюмени) — единственный крупный производитель керамического кирпича в области. На заводе в течение 17 лет выпускают строительный (рядовой) керамический кирпич. С 2006 г. начали производить кирпич с цветным полимерным покрытием, а также выпустили опытную партию лицевого кирпича с добавлением каолиновой (белой) глины.

ИА REGNUM

 

Нижний Новгород

Многокупольный планетарий,

строящийся в Нижнем Новгороде, станет единственным подобным объектом в Европе. На первом этаже будет зал с оптико-механическим проектором звездного неба. На втором — цифровой планетарий. Из 4 тыс. действующих планетариев мира только 200 являются цифровыми, в России пока такого нет ни одного.

Впервые в Нижнем Новгороде планетарий открылся в 1948 г. и располагался в здании бывшей Алексеевской церкви Благовещенского монастыря. Он был одним из старейших в России: появился через 19 лет после московского, став вторым планетарием в стране.

ИА REGNUM

 

Ботсвана

Разведка алмазов с помощью дирижаблей

Компания De Beers начала применять цеппелин (германский вариант дирижабля) для разведки месторождений алмазов. Огромный летательный аппарат, изготовленный во Фридрихсхафене, на судне был доставлен в Кейптаун. Цеппелин (а таких аппаратов во всем мире насчитывается только три) снабжен специальной измерительной аппаратурой для исследования с большой высоты геологических образований на земле и определения возможных мест нахождения богатых месторождений. Исследования ведутся на границах ЮАР, Намибии и Ботсваны, где добываются самые лучшие в мире ювелирные алмазы.

ИТАР—ТАСС