Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №11/2007

Рецензия


Книга, помогающая понять себя

Полетаев А.И. Геология для всех, или Поговорим
о странностях… Земли. — М.: КомКнига, 2007. — 176 с.

Книжки пишутся, а тем более издаются всегда для какого-то адресата: для профессионалов или дилетантов, для докторов наук или студентов-первокурсников… Одним словом, книга может быть сугубо научной, а может — научно-популярной. Эти две формы подачи материала редко уживаются друг с другом, поскольку для того, чтобы быть понятыми любознательными и пытливыми, нужен совсем другой язык, чем для общения с умудренными знаниями мужьями науки…

Книга, давшая нам повод обратиться к этой теме, предназначена, несомненно, новичкам; тем, для кого наша планета настоящая «терра инкогнита».

А вот ее автор — Анатолий Полетаев — безусловный профессионал, оперирующий не только общеизвестными (хотя и весьма существенными) фактами и гипотезами, но и любопытнейшими данными из собственного, накопленного за десятилетия работы в геологии, багажа знаний. Книжка называется «Геология для всех, или Поговорим о странностях... Земли». Вышла она в московском издательстве «КомКнига» и снабжена множеством иллюстраций, а также небольшим портретом и краткой биографией автора, что позволяет с еще бiльшим доверием отнестись к тому, о чем он рассказывает.

Вы скажете, что популярные издания по геологии вовсе не редкость даже в наше, не всегда удобное для открытия путей в науку, время? Это правда. Но вот форма этой сравнительно небольшой книжки весьма необычна. Обстоятельные и весьма доказательные рассуждения о тех или иных геологических процессах автор перемежает и цитатами из древних (и не слишком древних) авторов, и, что самое любопытное, стихами! Странички «геопоэзии» (такой рубрикой Анатолий Полетаев объединил строки А.С. Пушкина, Н.М. Языкова, Ф.И. Тютчева, Л.Н. Мартынова, А.М. Городницкого и др.) органично вплетаются в ткань рассказа о самых разных явлениях природы, подчеркивая, видимо, тот неоспоримый для автора факт, что поэзия и геология едины!

Разумеется, ни в какой книге нельзя объять необъятное. И вместе с интересными рассказами об алмазе и базальтах, землетрясениях и вулканах, наводнениях и метеоритах увлеченный читатель хотел бы увидеть и рассказ о «вездесущем злате», и повесть о каком-нибудь «парке Юрского периода», и мрачную многотомную эпопею ледниковых периодов…

Но и те главы, которые составляют это книгу, дают простор и для фантазии, и для попыток проникнуть за границы уже известного нам мира: «Атлантида», «Земные НЛО», «Цунами», «Москва уходит из-под ног»… Со многими из этих тем каждый из нас сталкивается в повседневной жизни. Сегодня — на страницах газет, а завтра — в реальной действительности. И вот в этот-то момент книга Анатолия Полетаева может не только что-то объяснить, но и в чем-то помочь. А раз так, то это уже не просто популярный учебник геологии — это учебник жизни.

Автор открывает книгу цитатой из Антуана де Сент-Экзюпери — «Земля помогает нам понять самих себя, как никакая книга…» А если именно книга помогает нам понять Землю? Значит, она, в данном случае — книжка Анатолия Полетаева, поможет нам понять и самих себя. И это самое главное.

Юрий ГУЛЛЕР
член Союза журналистов
России