Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №13/2007

Интерактив


Газета «География» —
просто находка

Газету нам, студентам отделения географии Сочинского университета, открыла Лариса Семеновна Поздеева, преподаватель географии сочинской гимназии № 8, к которой мы пришли на практику в школу.

Герб города Сочи
Герб города Сочи

Подготовка к уроку у нас, студентов, занимает много времени. А хочется провести урок интересно, сделать его особенным, чтобы ребята как можно больше узнали и запомнили. Ведь деятельность учителя направлена не только на то, чтобы каждый ученик усвоил определенную сумму знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Мы стараемся подготовить именно такой урок. Пользуемся всеми новшествами, перерываем кучу литературы, сидим в Интернете. И вот пришли на урок к Ларисе Семеновне, а у нее на каждой парте для учащихся есть папки «Справочный материал», где компактно подобран материал из вашей газеты, всё в комплексе, по странам, континентам: статистические данные, карты, таблицы, диаграммы. Ребята ими пользуются на уроке, при ответе, готовясь к контрольной и зачетам. Папки не убирают с парт, так как материалом могут пользоваться различные параллели классов. Обращаясь к нему неоднократно, ребята хорошо ориентируются не только в самой папке, но и во всем материале, легко находят ту или иную информацию. Она всегда лежит перед ними. Особенно это важно для 10—11-го классов, когда всю информацию по той или иной стране сразу не запомнишь и есть возможность на каждом уроке ее освежить, вспомнить изучавшиеся ранее факты, которые касаются страны или региона. Ребята так быстрее запоминают, и это им нравится. Даже самый плохой ученик может составить представление о стране и сделать вывод, пользуясь материалом, который дается в газете.

И еще, всем ребятам и нам, студентам, вдвойне приятно работать с этими материалами: на первой странице в каждой папке ваши фотографии и обращение к ученикам, которое вы прислали Ларисе Семеновне. Ребятам это нравится — будто это вы только для них собирали и создавали весь данный материал. У нас освободилось много времени на поиск информации. И главное, весь материал свежий, насыщенный, ничего нет лишнего, много интересного. А это для нас, будущих учителей, не накопивших еще учительский опыт, так важно и нужно. Мы много для себя приобрели из вашего издания, многому научились. Открыли новые методы проведения уроков. Вроде бы форма старая, а содержание новое. Мы даже соревновались между собой (практика наша проходила в разных школах), проводя уроки так, как предлагает ваша газета, — у кого лучше получится или чьи дети лучше ответят на какое-то задание, быстрее и точнее решат задачи интеллектуальных марафонов.

Некоторые из нас хотят открыть свой туристический бизнес, и мы с радостью сделали выборку о странах, регионах и городах. Забрали у Ларисы Семеновны подшивку за несколько лет. Мы нигде не встречали такую информацию, какую вы даете о стране, ее истории, символике, подробно представляете тот или иной регион или отдельный город. Все это просто клад!

Студенты
Сочинского государственного университета
курортного дела и туризма, специальность «География»

Краснодарский край