Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2007

Галерея образов стран мира


Герб Германcкой
Демократической Республики

(с 1955 по 1990 г.)

В 2004 г. смышленый западногерманский бизнесмен Манфред Йенсен через патентное бюро приобрел авторские права на герб ГДР. Теперь он имеет право требовать отчисления от предпринимателей, которые используют герб Германской Демократической Республики в своей продукции — на футболках, плакатах, сувенирах.

В последние годы символика ГДР чрезвычайно популярна в восточных землях Германии: люди начинают прозревать и понимать, какую страну они потеряли в 1990 г. по своей неразумности. Спрос на разумные, здоровые символы растет. Так что Йенсен сделал выгодное приобретение. Если, конечно, он сумеет отстоять свои права. Ведь патент нарушает авторские права покойного художника Хайнца Бехлинга, создавшего герб в 50-е годы.

Золотой молоток — символ рабочих и символ промышленности. Несмотря на свои скромные размеры, ГДР всегда была важной промышленной страной в рамках Совета экономической взаимопомощи, заметным мировым производителем ряда видов промышленной продукции.

Золотой венок из колосьев ржи — символ сельских тружеников и сельского хозяйства. Рожь — указание на относительную северность ГДР, на большую близость природных условий Восточной Германии к нашим, нежели к средиземноморским.

Золотой циркуль-измеритель — символ интеллигенции. В качестве символа выбрано не перо или лира, то есть не символы так называемой творческой или гуманитарной интеллигенции. Циркуль — символ инженерной мысли и деятельности, символ технической интеллигенции, своим трудом облегчающей труд в промышленном и сельском производстве, делающей производство более эффективным. В то же время циркуль-измеритель — символ точного (прецезионного) машиностроения, которое было характерно для промышленности ГДР, и выражение немецкой точности вообще.

Колосья перевиты трехцветной (черная, красная, золотая) лентой. Это цвета немецкого национального флага и символ единения людей аграрного, индустриального и интеллектуального труда.

Герб в целом — модель здоровой экономики: общественное разделение труда и четкое функционирование отдельных секторов хозяйства в интересах всего общества. Какой из двух гербов — Федеративной Германии (слева) или ГДР (на этой странице) вам больше нравится?