Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2007

К 100-летию со дня рождения


Географ и педагог
Александр Иванович Соловьев

Активная работа Александра Ивановича Соловьева (6 августа 1907 г. — 27 февраля 1983 г.) в области географии продолжалась более полувека. А.И. Соловьев родился в селе Вятские Поляны Вятской губернии (ныне город Кировской обл.). В 1931 г. окончил физико-математический факультет Московского университета по специальности «география». Обучение в университете под руководством профессора А.А. Борзова, яркого представителя анучинской географической школы, определило интерес А.И. Соловьева к комплексным проблемам географии, ее истории, преподаванию.

В Московском университете А.И. Соловьев работал с года окончания учебы до последних дней жизни: был заведующим кафедрой физической географии СССР (1938–1949 гг.), заведующим кабинетом истории географии (1949–1962 гг.); с 1963 г. — профессор кафедры физической географии СССР.

Параллельно А.И. Соловьев читал ряд географических курсов в московских городском и областном педагогических институтах, Институте красной профессуры, Институте мирового хозяйства и мировой политики. В 1936–1947 гг. он работал также в Институте географии АН СССР (старший научный сотрудник), в 1948–1951 гг. в Государственном издательстве географической литературы (главный редактор), в 1951–1956 гг. в Институте методов обучения Академии педагогических наук СССР (директор). В 1950 г. педагогическая деятельность А.И. Соловьева была отмечена избранием его членом-корреспондентом Академии педагогических наук СССР.

Будучи студентом, А.И. Соловьев начал полевые исследования в Баренцевом и Карском морях, потом в бассейне реки Пенжины. Долгие годы изучал Урал, к которому у него было особое пристрастие. А.И. Соловьев принимал активное участие в экспедиции, решавшей задачу обеспечения водными ресурсами Магнитогорского комбината, в комплексных исследованиях, которыми руководил А.Е. Ферсман, и многих других экспедициях (Карпаты, Кавказ, Тянь-Шань, Средняя Азия), побывал во многих зарубежных странах.

А.И. Соловьеву принадлежит более 200 научных публикаций по региональной физической географии, истории науки, геоморфологии, методам обучения. Полевые наблюдения питали его научную мысль и способствовали появлению интересных научных работ и обобщений. Выделяется региональная работа по Курильским островам (1945 г.), редактором которой был академик А.А. Григорьев. Написанная очень своевременно*, эта книга была издана дважды. Она явилась добротным страноведческим описанием. Наряду с обстоятельным покомпонентным обзором природы в ней дается история исследования и освоения островов; уделено внимание геополитическим аспектам архипелага.

История географии занимает особое место в научном наследии А.И. Соловьева. Им написаны и изданы биографические очерки о Д.Н. Анучине, А.А. Борзове, Н.Н. Баранском, П.П. Семенове-Тян-Шанском. Он совместно с Я.Ф. Антошко опубликовал лекции по истории географии для высшей школы, а с А.Б. Дитмаром — пособие по преподаванию истории географии в средней школе. Пособие содержит достаточно полный материал по истории географии, изложенный в соответствии со структурой школьных курсов по географии. В нем показана историческая преемственность событий как в ходе географических открытий и исследований, так и в развитии научных идей.

Глубокое знание Урала позволило А.И. Соловьеву написать работы по исследованиям этой территории. Он одним из первых ученых обратился к истории изучения Урала, вовлек в научный оборот итоги исследований членов уральских научных обществ.

В Географическом обществе СССР (ныне — Русское географическое общество) А.И. Соловьев редактировал ряд сборников «Вопросы географии», выступал с докладами о проблемах географического образования на съездах общества, в 1980 г. он был избран почетным членом Географического общества СССР.

Созданный под руководством А.И. Соловьева в 70-х годах учебник по физической географии СССР для 7-го класса средней школы многократно переиздавался.

В Московском университете А.И. Соловьев был учителем нескольких поколений географов, учителем в самом высоком значении этого слова, всегда доброжелательным, отзывчивым, умел поддержать студента в трудную минуту, вселить веру в свои силы. Он с охотой отдавался общему делу, не жалел своих сил и времени на работу с учениками. Его всегда окружала молодежь. Более 200 дипломников и 40 кандидатов наук подготовил А.И. Соловьев, многие его ученики стали докторами наук.


* В 1945 г. в соответствии с решением Крымской конференции Курильские острова были возвращены в состав Союза Советских Социалистических Республик. — Прим. ред.

К.Н. ДЬЯКОНОВ,
член-корр. Российской академии наук,
зав. кафедрой физической географии и ландшафтоведения
Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова;
В.А. ЕСАКОВ,
доктор геогр. наук, главный научный сотрудник
Института истории естествознания и техники
им. С.И. Вавилова Российской академии наук;
В.А. СНЫТКО,
член-корр. Российской академии наук,
профессор географического факультета МГУ