Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №16/2007

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

июнь
2007

 

Российская Федерация

НАС ОСТАЛОСЬ 85

С 1 июля в результате объединения Камчатской обл. и Корякского автономного округа образован Камчатский край. Субъектов в федерации стало на один меньше.

Прайм-ТАСС

 

Волгоградская область. Город Волжский

ХИМПРЕДПРИЯТИЕ ЗАКАЧАЕТ ОТХОДЫ В НЕДРА?

В арбитражном суде рассматривается иск ОАО «Волжский оргсинтез» против Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. «Волжский оргсинтез» требует от надзорного ведомства выдать ему лимиты на закачку токсичных жидких отходов в подземные горизонты в объеме 1,5 млн т в год. Ростехнадзор предприятию отказывает. Предприятие закачивает свои жидкие токсичные отходы в водоносные пласты без предварительной очистки уже на протяжении почти 10 лет и утверждает, что отходы изолированы в недрах, герметичность «геологического мешка» не нарушена.

ИА REGNUM

 

ЕС — Россия

ПИВОВАРЫ НАРАЩИВАЮТ ИМПОРТ ЯЧМЕНЯ

Среднемесячный уровень импорта ячменя в Россию возрос с 30 тыс. до 41 тыс. т (в т.ч. из стран ЕС 37  тыс. т в месяц). Крупнейшие поставщики — Финляндия и Дания. Растут и поставки из Франции. В мае из порта Руан (в эстуарии Сены) в Россию было отгружено 8 тыс. т пивоваренного ячменя. Наращивание ввоза пивоваренного ячменя отражает растущий его дефицит на внутреннем рынке и низкое качество урожая в 2006 г.

Совэкон

 

Мир

ГОРОЖАН СТАЛО БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЕЛЯН

По оценкам американских демографов, численность городского населения планеты превысила число людей, проживающих в сельской местности. Ученые исходили из данных ООН, согласно которым к 2010 г. 51,3% населения планеты будет проживать в городах, и прогнозируемых средних темпов роста городского населения. В итоге они пришли к выводу, что переходным днем стало 23 мая 2007 г.: городское население Земли составило 3 303 992 тыс., а сельское — 3 303 866 тыс. чел.

Ученые при этом призывали не интерпретировать их сообщение как констатацию того, что городское население важнее сельского. Оба типа жителей исключительно сильно зависят друг от друга. В городах ведется переработка ресурсов, поступающих из сельской местности, а производимые продукты предназначаются и для горожан, и для сельских жителей. Источниками чистого воздуха, воды, пищи, продуктов леса и минерального сырья являются сельские районы. Города не могут существовать самостоятельно, а сельские районы — способны. Города вынуждены зависеть от сельских районов.

Вместе с тем именно сельские районы планеты являются сосредоточением нищеты и нуждаются в помощи. Будущее урбанистическое благополучие планеты во многом, если не полностью, зависит от разрешения проблем, с которыми сталкиваются жители сельских районов.

Прайм-ТАСС

 

Челябинская область

РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ МЕДИ

ЗАО «Русская медная компания» расширяет горнодобывающее производство на территории Челябинской области. Проведена замена устаревшего оборудования Александринской горно-обогатительной фабрики (Нагайбакский р-н). Ее производительность вырастет в 2 раза, до 800  тыс. т руды в год.

С 2006 г. ведется строительство подземного рудника на месторождении «Чебачье» (район Верхнеуральска). Производительность рудника составит не менее 800 тыс. т медно-цинковой руды в год. Запуск в эксплуатацию — 2009 г. Идет строительство подземного рудника на месторождении «Маукское» (к северу от Кыштыма). Руда с этого месторождения будет перерабатываться на горно-обогатительной фабрике «Карабашмедь».

Уралбизнесконсалтинг

 

Владимирская область. Петушинский район

ЗАВОД ДАТСКОГО КАПИТАЛА

29 июня в г. Петушки торжественно открыт первый завод датского концерна Icopal в России: выпуск кровельных и гидроизоляционных материалов, 12 млн условных м2 в год. Завод специализируется на выпуске мягких рулонных кровельных материалов на битумной основе, в частности битумно-полимерных мембран. В 2008 г. планируется запуск второй производственной линии по изготовлению металлических аксессуаров, комплектующих кровли, поликарбоната, кровельных фонарей.

Строительство и недвижимость

 

Москва. Центральный административный округ

ПРОБЛЕМА — КРЫШНОЕ ОЗЕЛЕНЕНИЕ

В ЦАО Москвы реализуется программа крышного озеленения. В связи со спецификой центра города (средоточение важнейших государственных и городских учреждений, объектов культурного и социального назначения, деловых центров и офисов), в округе наблюдается дефицит территорий. Озеленение крыш гармонично впишется в архитектуру районов, где недостаток свободных территорий не дает возможности разместить деревья, кустарники и газоны.

Работы начаты на крыше высотного здания по адресу Новый Арбат, 11. Для полива установят специальную автоматическую гидросистему. Крышное озеленение на протяжении многих лет успешно практикуется в Европе.

ИА REGNUM

Ивановская область. Шуйский район

АНТИЭКОЛОГИЧНЫЙ БРОЙЛЕР

Ивановский Ростехнадзор начал разбирательство с птицефабрикой «Ивановский бройлер». По словам инспекторов, фабрика буквально загадила реку Шахмахту и обложила птичьими фекалиями деревню Петрилово Китовского сельсовета Шуйского района. Дважды проводились отборы проб воды в ручье Коряжка и реке Шахмахта около деревни Василево. Установлено многократное превышение концентрации загрязняющих веществ, река фактически стала мертвой.

ИА REGNUM

 

Калужская область. Обнинск

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЛОГИСТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Компания Kraftway ввела в эксплуатацию первую очередь нового производственно-логистического комплекса (по принципу технопарка) в Обнинске: производство корпусов компьютеров и др. комплектующих для вычислительной техники. Благоприятный инвестиционный климат Калужской обл., высокий научно-технический потенциал Обнинска как наукограда, наличие в городе квалифицированных кадров, удобные транспортные развязки и близость к Москве стали определяющими факторами при выборе места размещения нового предприятия.

Kraftway

 

Кемеровская область

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ГОРОДА

Кемеровская ассоциация строительных организаций «Промстрой» ввела в эксплуатацию первую очередь завода по производству каркасных домов. Он будет поставлять продукцию для строительства коттеджей в городе-спутнике Лесная Поляна.

Лесная Поляна — один из 22 экспериментальных инвестиционных проектов комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства РФ. Мощность нового завода позволит строить до 700 коттеджей в год. Первая очередь — производство кровель для всех типов домов, в 2008 г. начнется выпуск балок, стен и других деталей деревянных коттеджей.

Город-спутник Лесная Поляна будет построен в 10 км от Кемерово, около села Андреевка по Елыкаевской трассе. Первая очередь строительства — около 1,2 тыс. домов и квартир на 4,2 тыс. человек.

Предполагаемая численность населения будущего города — 25 тыс. жителей. Весь проект будет стоить 36 млрд руб. Будет построено 3000 жилых домов — индивидуальные дома, таунхаусы и многоквартирные дома в 2—4 этажа.

Планировочная структура Лесной Поляны — единый центр, чередование районов средней и низкой плотности застройки, система открытых парков, скверов, двориков.

Росинвест

 

Нижегородская область. Кстово

ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕХИМИИ

«СИБУР-Нефтехим» и бельгийская компания Solvay-SolVin подписали соглашение о строительстве в Кстовском р-не к концу 2010 г. завода по производству поливинилхлорида (ПВХ). Завод будет экспортировать не более 10—15% выпускаемой продукции. Основным рынком сбыта эмульсионного (30 тыс. т в год) и суспензионного (300 тыс. т) ПВХ станут регионы России и страны СНГ.

Для обеспечения сырьем нового производства нефтехимический завод в Кстово, входящий в состав «СИБУР-Нефтехим», увеличит мощность производства этилена с 240 тыс. т до 430 тыс. т.

Переработку ПВХ планируется организовать в Дзержинске (Нижегородская обл.) на территории завода «Капролактам», также входящего в ОАО «СИБУР-Нефтехим».

abm.r52.ru

 

Нижегородская область. Город Навашино

СУДОСТРОЕНИЕ ЕЩЕ ЕСТЬ НА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАРТЕ

ОАО «Окская судоверфь» (Навашино) до конца 2007 г. планирует передать Волго-Балтийской компании (Санкт-Петербург) сухогрузы «Русич-11» и «Русич-12». 11-й сухогруз практически достроен и скоро будет передан на ходовые испытания. Закладка 12-го состоялась в начале 2007 г.

Всего должно быть построено 16 судов этого проекта, из них три изготовлены на судостроительном заводе «Красное Сормово» (Нижний Новгород), остальные построены или будут построены в Навашине.

Теплоход «Русич» спроектирован в нижегородском КБ «Вымпел» для водных перевозок всех видов грузов вокруг Европы. Грузоподъемность судна — 5 тыс. т, стоимость — 6 млн долл. Суда оснащены в основном импортным оборудованием.

abm.r52.ru

 

Саратовская область. Энгельс

ЗАВОД ГЕРМАНСКОЙ ФИРМЫ BOSCH

Компания Bosch в августе запускает первое производство электроинструментов в России. Завод, расположенный в г. Энгельс, будет выпускать инструменты для профессионалов. На экспорт (Украина и др.) пойдет 80% продукции.

К 2008 г. на предприятии будет создано 200 рабочих мест. Объем инвестиций — 11 млн евро. К 2010 г. планируется выпускать более 1 млн электроинструментов в год.

Новости торговли

 

Московская область. Орехово-Зуево

ЗАВОД НИДЕРЛАНДСКОЙ ФИРМЫ

Открыт новый завод «Акзо Нобель Лакокраска» по производству порошковых покрытий Interpon в г. Орехово-Зуево. Введены в действие 2 производственные линии. 3-я линия будет установлена в 2007 г., 4-я — в 2008 г. Проектная мощность четырех линий — 4 000 т покрытий. Завод станет крупнейшим производителем порошковых покрытий в России (до 33% объема рынка). Общее число сотрудников составит 60 человек.

Продукция поставляется трем крупнейшим заказчикам (Indesit, Lighting Technologies, Doorhan): покрытия для бытовых приборов, архитектурные и общеиндустриальные покрытия.

Штаб-квартира компании «Акзо Нобель» находится в Нидерландах, на нее работает ок. 70 тыс. чел. в 80 странах мира.

INFOLine

 

Иркутская область

АСФАЛЬТОБЕТОННЫЙ ЗАВОД

В пос. Мамоны Иркутского р-на открылся асфальтобетонный завод компаний ЗАО «Труд»: 160 т асфальтобетонной смеси в час. Асфальт будет использоваться для строительства объездной дороги в Иркутске, а также для укладки дороги в областном центре вокруг сквера им. Кирова. Оборудование для завода было приобретено в 2007 г. у итальянской фирмы.

i38.ru 29.06.07

 

Иркутская область. Тайшет

СТРОИТЕЛЬСТВО АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА

Компания «Российский алюминий» (РУСАЛ) начала строительство Тайшетского алюминиевого завода мощностью 750 тыс. т металла в год. Инвестиции — 2 млрд долл.

Завод будет состоять из четырех корпусов электролиза. В состав завода также войдут литейный, анодный, энергетический цеха, газоочистные сооружения. Первую партию алюминия выпустят в конце 2009 г. В рамках проекта будет также построено 150 тыс. м2 жилья для персонала.

i38.ru