Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2007

Галерея образов стран мира


Герб Гондураса

В центре — пирамида.Ее можно рассматривать как напоминание о древней столице майя городе Копан, где и поныне сохранились древние пирамиды. На фоне пирамиды — небольшой конус вулкана (почти всю территорию страны занимает нагорье с потухшими вулканами). По сторонам от вулкана — две замковые башни (туры). Две башни, обращенные в разные стороны от «водораздельного вулкана», указывают на наличие у страны двух океанических фасадов. Над вулканом — лучезарное солнце и радуга. Основание пирамиды полностью покоится на водной глади, т.е. на воде находятся и правая, и левая вершины треугольника, — это символизирует выход страны и к Тихому, и к Атлантическому океану.

Колчан со стрелами разноцветного оперения, по-видимому, символ единства сил нации, а также напоминание об индейском (майя) прошлом.

Текст по овалу: Республика Гондурас, свободная, суверенная и независимая. 15 сентября 1821.

Два рога изобилия.

Три сосны (сосна — национальное гондурасское дерево). В горах страны преобладают дубовые и сосновые леса.

Три дуба. Леса покрывают примерно 2/5 территории Гондураса.

Желтые обнажения под соснами.

Скрещенные молотки — символ горнодобывающей промышленности (в стране ведется добыча цинка, свинца, серебра, золота), кузнечные молоты и слиток металла (есть металлургический завод в Агальтека).

Черные входы в штольни (горные выработки в утесах).

Белые известняковые утесы (в стране добывается много известняка) под дубами.

Каменные резные стелы, обнаруженные на развалинах Копана и датируемые серединой I тысячелетия н.э. Левая — современное фото, правая — по рисунку археолога XIX в. Эти изваяния, свидетельствующие о древней культуре этой земли, могли бы тоже украсить собою герб Гондураса

Запад Гондураса, горный район близ города Санта-Роса-де-Копан, недалеко от гватемальской границы. Развалины города Копан — древней столицы одного из государств майя, существовавшего на территории нынешних Гондураса и Гватемалы. Эта пирамида не единственная сохранившаяся в Копане. Одно из подобных сооружений, по всей видимости, и стало центральной фигурой герба Гондураса, хотя напрямую в описании герба об этом не говорится (некоторые склонны даже рассматривать треугольник-пирамиду с оком-солнцем и бровью-радугой как масонский символ)

Пригород Тегусигальпы Лас-Вегас. Фотография дает представление о господствующем рельефе страны

Старая золотодобывающая шахта в окрестностях Тегусигальпы (ныне историко-промышленная достопримечательность национального парка Ла-Тигра)

Современная золотодобыча в Гондурасе все чаще ведется открытым способом. Снимается и перерабатывается огромная масса породы с невысоким содержанием золота