Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №17/2007

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

август
2007

 

Северная Осетия

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАРАМАГСКОЙ ГЭС-1

Началось строительство Зарамагской ГЭС-1 мощностью 242 МВт на реке Ардон. ГЭС войдет в ардонский каскад. Потребность Северной Осетии в электроэнергии составляет 2,1 млрд кВт•ч. в год. Собственными генерирующими мощностями обеспечивается только 16%. При этом экономически обоснованный потенциал гидроэнергетики горных рек республики оценивается в 5,2 млрд кВт•ч; он используется только на 7%. К 2020 г. в Южном федеральном округе России планируется ввести 13,3 ГВт новых генерирующих мощностей, значительная часть из которых будет обеспечивать объекты Олимпиады-2014 в Сочи.

Новости ТЭК

 

Северный полюс

РОССИЯ НАДЕЕТСЯ ПРИРАСТАТЬ АРКТИКОЙ

Состоялась научно-исследовательская экспедиция на судне «Академик Федоров» из Мурманска к Северному полюсу. Экспедиция изучала шельф Северного Ледовитого океана. Исследователи стремятся доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, геологически — продолжение Сибирской континентальной платформы. Такое доказательство позволит России претендовать на огромную площадь дна Северного Ледовитого океана в 1,2 млн км2 с колоссальными месторождениями нефти и газа в «треугольнике» Чукотка — Мурманск — Северный полюс.

2 августа впервые в истории глубоководные аппараты «Мир-1» и «Мир-2» совершили успешную посадку на глубине более 4 км в точке Северного полюса и установили российский флаг. Ученые взяли пробы грунта и образцы животного мира со дна океана.

РИА Новости

 

Арктика

ЛЬДЫ ТАЮТ С РЕКОРДНОЙ СКОРОСТЬЮ

К концу лета 2007 г. таяние арктического морского льда достигнет предельного значения за всю историю наблюдений. Измерения, выполненные американским национальным Центром данных по снегу и льду (NSIDC), показали, что на начало августа 2007 г. площадь арктических льдов составила 70% от средней нормы. Поскольку сезон таяния продолжается до середины сентября, ученые предсказывают, что этим летом сокращение площади льдов побьет все рекорды, а к 2040 г. льды могут растаять полностью.

Площадь морского арктического льда в августе составила 5,8 млн км2, тогда как в те же дни в 1979—2000 гг. она была равна 7,7 млн км2. Предельно низкая площадь льда была зафиксирована в 2005 г., когда она уменьшилась до 5,3 млн км2; в этом году таяние льда идет быстрее.

Арктические льды отражают 80% солнечного света. Из-за их таяния больше космического излучения придется на темную океанскую поверхность. Ученые опасаются, что это будет иметь серьезные последствия для живой природы Арктики, в том числе и для популяции белых медведей, мигрирующих по льдам в поисках пищи.

В глобальном масштабе из-за таяния арктических льдов Земля уменьшит свое альбедо: будет большее поглощение солнечной энергии. Это может ускорить климатические изменения на планете в сторону глобального потепления.

CNews

 

Россия

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ МАШИНОСТРОЕНИЕ

Крупнейшая российская компания по выпуску железнодорожной техники «Трансмашхолдинг» в 1-м полугодии 2007 г. увеличила объемы реализации на 31% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Реализация магистральных электровозов увеличилась на 35% (с 71 до 96 шт.), промышленных электровозов — на 375% (с 4 до 19), магистральных тепловозов — на 440% (с 5 до 27). На 20% возросли продажи пассажирских вагонов (с 371 до 445) и вагонов электропоездов (с 241 до 290), вагонов метро — на 16% (с 97 до 112). Грузовых вагонов реализовано на 22% больше (967 против 794 шт.). В состав холдинга входит ряд крупных российских компаний: Брянский машиностроительный завод, Новочеркасский электровозостроительный завод, Коломенский завод, Пензадизельмаш, Бежицкий сталелитейный, Тверской вагоностроительный, Демиховский машиностроительный, Октябрьский электровагоноремонтный заводы, «Центросвар», НПО «Транспортного машиностроения», «Трансконвертер» (совместное предприятие с компанией «Siemens AG»). Кроме того, Брянскому машзаводу принадлежит 76% акций украинского вагоностроителя — холдинговой компании «Лугансктепловоз».

www.transportweekly.com

 

Республика Башкортостан

ОСАДКИ НА ЯМАНТАУ

На территории Башкирии задерживаются воздушные массы, которые идут с Атлантики и пропускают воздух с Северного Ледовитого океана. Территория Малого Ямантау, например, самое сырое место на Европейской территории России: тучи не могут перейти Уральский хребет, и дожди проливаются здесь. В Уфе годовая норма осадков 450—500 мм, в Зауралье — 400—450, на Малом Ямантау — более 1000 мм.

Вадим Марушин//Фонд ЮНЕСКО по РБ

 

Московская область. Истринский район

ЗАВОД ДАТСКОГО КОНЦЕРНА

В Истринском р-не открыт завод «Данфосс». Объем инвестиций — 25 млн долл. Два основных вида продукции — радиаторные терморегуляторы (1 млн в год) и стальные шаровые краны (100 тыс.) для бытовых и промышленных отопительных систем. Рынок сбыта — Россия, страны СНГ и Восточной Европы.

«Данфосс» — крупный международный концерн, занимает лидирующие позиции в мире по производству теплоавтоматики, холодильной техники, промышленной автоматики. Штаб-квартира расположена в г. Норборг (юг Дании). История концерна началась в 1933 г., когда его основатель Мадс Клаузен изобрел терморегулирующий вентиль — TRV. Ныне концерн объединяет 61 завод в 25 странах мира, 20 тыс. занятых.

 

Нижегородская область. Поселок Сатис

АМЕРИКАНСКАЯ INTEL РАСШИРЯЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Корпорация Intel планирует расширять свою деятельность в Нижегородской обл. Основные инвестиции направляются на подготовку специалистов. Вложение в материальные ресурсы — весьма умеренное, поскольку компания не инвестирует в строительство зданий, а вкладывает средства в повышение эффективности уже существующих.

В пос. Сатис в строительство нового центра компании было, однако, вложено 15 млн долл.: в Нижегородской обл. хорошие специалисты в сфере высоких технологий. В новом центре будут работать библиотека высокопроизводительных вычислений и кодирования медиа-данных (Intel MPI Library), группы производственных и технологических решений.

Ранее центр разработок и исследований Intel располагался в Сарове (бывш. Арзамас-16, юг Нижегородской обл.), теперь «столицей» Intel в области станет технопарк в Сатисе (Дивеевский р-н). Центр вмещает 190 сотрудников.

Работы по созданию технопарка в пос. Сатис начались в 2004 г. Цель — создание высокоинтеллектуальной и высокотехнологичной продукции на основе имеющегося научного потенциала, трансферт технологий, развитие новых видов деятельности. Приоритетные направления деятельности технопарка — информационные технологии, энергосбережение и экология, обеспечение жизнедеятельности, медицинская техника. Базой технопарка стал расположенный в Сарове Российский федеральный ядерный центр. Планируется создание бизнес-инкубатора в Сатисском технопарке.

Агентство бизнес-мониторинга. 52

 

Иркутская область. Киренский район

ДОРОГИ РАЗБИЛА «ТРАНСНЕФТЬ»

Областная администрация озаботилась улучшением ситуации с дорогами в Киренском р-не. (Киренск стоит севернее БАМа, примерно при пересечении Лены 108-м меридианом.)

Недавно киренские предприниматели провели акцию протеста в связи с аварийным состоянием дорог: полотно разрушено тяжелой техникой, которая используется при строительстве нефтепровода «Восточная Сибирь—Тихий океан».

i38.ru

 

Китай — Россия

КИТАЙСКИЕ ГРУЗЫ ОПРЕДЕЛЯЮТ
КОНТЕЙНЕРНЫЙ РЫНОК РОССИИ

Локомотивом роста контейнерного импорта России являются поставки контейнерных грузов из Китая. Уровень контейнеризации грузов из Китая значительно выше среднего для российского импорта показателя. В 2003—2006 гг. контейнерный импорт товаров, произведенных в Китае, увеличился в 2,5 раза. На долю Китая приходится 21% импортного контейнерного потока в РФ, свыше 40 контейнерного импорта в Россию машин, оборудования и транспортных средств, 39 текстиля, текстильных изделий и обуви, около 46% потребительских товаров.

РБК. Исследования рынков