Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №19/2007

Газета "География" шагает по стране


ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ОКРУГ
г. Москвы

Непросто говорить перед залом, где встречаешься глазами с по меньшей мере дюжиной всероссийски известных учителей. Причем дюжина — это только те, кого лично знаешь. А потом, в разговорах, выясняешь, что заочно — по рейтингам олимпиад, по отзывам способных учеников, ныне ставших уже студентами и специалистами, по статьям и рецензиям, по письмам в газету, по участию в конференциях и конкурсах, по профессиональным Интернет-сайтам — знаешь едва ли не всю аудиторию. Такое случается не всегда и не везде. Чаще всего — на августовских педсовещаниях, когда даже самые занятые учителя находят время собраться вместе. С самой высокой вероятностью — в тех уголках страны, где более всего концентрируется интеллектуальная деятельность нации. 24 августа инновационно-научно-образовательный Юго-Запад столицы — лучшее время и место для того, чтобы встретить сразу множество знаменитых учителей географии.

Во встрече приняли участие Алексеев Александр Ильич, Васильева Анна Александровна, Галаганова Нина Владимировна, Горбачева Ирина Петровна, Гусарова Лариса Борисовна, Давыдов Александр Федорович, Дихтяр Татьяна Леонидовна, Исправникова Галина Владимировна, Карпова Мария Михайловна, Крылова Людмила Васильевна, Кушнирова Любовь Николаевна, Леонидова Надежда Даниловна, Лиознер Владимир Львович, Майорова Марина Федоровна, Марфенина Наталья Николаевна, Медведкова Марина Николаевна, Павлова Ирина Владимировна, Панкратова Маргарита Сергеевна, Пепеляев Роман Юрьевич, Перлов Леонид Евгеньевич, Петров Роман Дмитриевич, Поспелова Надежда Викторовна, Савицкая Елена Михайловна, Семенычева Луиза Александровна, Сержантова Алла Михайловна, Сотова Галина Ильинична, Ульянова Татьяна Викторовна, Фромберг Андрей Эрикович, Холина Ирина Геннадьевна, Шестова Александра Ивановна и многие другие коллеги.

О чем мы говорили с коллегами в светлом актовом зале школы № 53, расположенной между «Академической» и «Университетом»? О том, как сделать уроки географии максимально эффективными. Как помочь детям постичь основные мирохозяйственные пропорции и понять место России в современном мире. Как вглядываться во внутреннюю дифференциацию территории Родины. Как полнее осознать свое место на поверхности Земли. Как прийти к тому, чтобы география в школе выполняла не просто сообщающую функцию, а чтобы пробуждала гражданственность. Чтобы дарила ученику инструменты понимания мира. Чтобы формировала разумное и взвешенное мировоззрение на трех пространственных уровнях: местное самосознание, патриотизм общенационального уровня, глобальное мышление.

Встреча была организована Окружным методическим центром Юго-Западного окружного управления образования (методист по географии Марина Михайловна Молчанова) и Методическим объединением учителей географии Юго-Западного округа (учителя А.Ф. Давыдов, Л.Е. Перлов). «География» благодарит коллег за эту встречу. Она убеждает в том, что потенциал нашего предмета огромен, что кадры есть, что востребованность географических знаний у школьников высока. Нужно только приложить ум и тщание.

В демонстрации картодиаграмм «Географии» любезно помогает учитель А.Ф. Давыдов. Задним рядам видно?

Методист М.М. Молчанова награждает учителей,   подготовивших победителей олимпиад разных уровней

В центре — А.Э. Фромберг и В.Л. Лиознер

Беседы по окончании встречи. В центре — А.И. Алексеев, учитель географии лицея «Вторая школа». Фамилия Александра Ильича едва ли не каждый год фигурирует в рейтингах победителей Всероссийских олимпиад — в колонке «Учитель, подготовивший победителя»