Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №20/2007
Олимпиада

XVI Всероссийская
олимпиада школьников по географии

Ставропольский край
Город-курорт Железноводск 2007

В этом номере продолжаем публикацию заданий первого, теоретического тура.

19/2007

Пушкинская галерея в Железноводске

Пушкинская галерея в Железноводске — одна из главных достопримечательностей курорта. Это изящное, воздушное сооружение в стиле раннего модерна изготовлено из произведенных в Варшаве (Россия) сборных металлических конструкций и цветного стекла. Галерея, включающая в себя два зала — для представлений и для художественных выставок, была смонтирована в 1902 г. к столетию Кавминвод (отмечалось в 1903 г.). Пушкинской названа в память о пребывании поэта на водах. Аналогичная галерея — Лермонтовская — была в те же годы построена в Пятигорске.

Для истории нашего народа Пушкинская галерея памятна еще тем, что здесь в 1918 г. была провозглашена Советская власть в Железноводске

Руководитель команды Агинского Бурятского а.о. учитель Базар Ринчинович Бальжинимаев организует работу участников олимпиады во время полевого тура у горы Развалка

Полевой тур. Участники олимпиады прошли очередную дистанцию. И выполняют задание на «точке»

ЗАДАНИЕ 3. Этнореконструкция

А.А. ЛОБЖАНИДЗЕ

Крупный советский этнограф и географ Л.Н.Гумилев считал, что этносы (народы) возникают в определенные эпохи вдоль определенных линий. Ниже приведена составленная Л.Н.Гумилевым картосхема центров зарождения отдельных этносов на территории Евразии (и отчасти Африки) и линий, вдоль которых они сформировались.

1. Начертите таблицу по следующей форме.

Таблица 1

№ линии на карте Время зарождения этносов Основные этносы Пропущенный этнос Современные этносы
1 2 3 4 5
I XVIII в. до н.э.      
II XI в. до н.э.      
III VIII в. до н.э.      
IV III в. до н.э.      
V I в. н.э.      
VI VI в. н.э.      
VII VII в. н.э.      
VIII XI в. н.э.      
IX XIII в. н.э.      

2. Проанализируйте картосхему и, используя в качестве дополнительного источника информации карты школьного атласа, установите соответствие между линиями на карте и строками таблицы 2. В 3-й столбец таблицы 1 впишите соответствующие названия этносов из таблицы 2.

3. Заполните столбец 4, определив, какие этносы пропущены в каждой строке.

4. Заполните столбец 5, выявив для каждой линии этносы, которые сохранились до наших дней в пределах первоначальных ареалов возникновения.

5. Приведите 2—3 примера, подтверждающих тезис Л.Н. Гумилева о том, что этносы, родившиеся в одно и то же время на одной линии, вступают в межэтнический конфликт.

Таблица 2

Этносы, ареалы возникновения которых
обозначены на картосхеме кружками вдоль линий формирования
1

А 1 — …, 2 — маньчжуры
Б 1 — готы, 2 — …, 3 — даки, 4 — христиане2, 5 — иудеи2
В 1 — сарматы, 2 — согдийцы, 3 — …, 4 — сянби, 5 — пуе
Г 1 — …, 2 — гиксосы, 3 — хетты
Д 1 — …, 2 — самниты, 3 — этруски, 4 — галлы, 5 — эллины, 6 — лидийцы, 7 — киликийцы
Е 1 — чжоусцы, 2 — …
Ж 1 — арабы, 2 — раджпуты, 3 — боты, 4 — табгачи, 5 — …, 6 — корейцы, 7 —…
З 1 — литовцы, 2 — …, 3 — турки-османы, 4 — эфиопы
И 1 — …, 2 — франки, 3 — саксы, 4 — скандинавы

1 Число кружков соответствует количеству ареалов вдоль каждой линии.

2 В данном контексте автор использует эти названия для обозначения, как он считает, этнических, а не религиозных общностей.

Железноводск. Санаторий им. Э. Тельмана

Железноводск. Санаторий им. Э. Тельмана (здесь жила большая часть участников олимпиады) включает в себя этот старинный корпус. Он строился в начале XX в. как дача эмира Бухарского

Этот дворец в восточном стиле — визитная карточка Железноводска: минарет, купол, узорчатые балконы, керамика, скульптуры львов… На арке входа была сделана надпись на арабском языке «Мир входящему», была молельня для намаза. Эмир не случайно начал строиться здесь: ведь он, как русский вассал, состоял в русской службе и числился генерал-адъютантом по Терскому казачьему войску. А Терское войско — вот оно, здесь, по Тереку, на нынешнем Ставрополье. Эмир, правда, так и не побывал в достроенном дворце. Есть легенда, что суеверный эмир, узнав, что во время строительства упал с лесов и убился рабочий, не решился переступить порог дворца. Но дело, скорее всего, не в суевериях. Приближались реальные революционные события.

В 1914 г. дворец был переоборудован в благотворительный санаторий для лиц женского педагогического персонала, а вскоре под лазарет — Первая мировая война. В советское время в бывшем дворце эмира Бухарского размещался санаторий им. Н.И. Бухарина (удобно запоминать), затем преобразованный в санаторий им. Эрнста Тельмана

Школа III ступени № 10 города-курорта Железноводска (директор — Надежда Ивановна Орчакова) любезно приняла теоретический тур олимпиады.

Работы первого тура сданы. Через 10 минут начнется проверка. Идет инструктаж жюри: председатель жюри проректор Ставропольского государственного университета, доктор географических наук Виталий Семенович Белозеров (справа) и председатель методической комиссии олимпиады доцент МГУ, канд. геогр. наук Алексей Станиславович Наумов (стоит)

ОТВЕТ

№ линии на карте Время зарождения этносов Основные
этносы
Пропущенный этнос Современные этносы
I XVIII в. до н.э. 2 — гиксосы,
3 — хетты
древние египтяне копты
II XI в. до н.э. 1 — чжоусцы скифы
III VIII в. до н.э. 2 — самниты,
3 — этруски,
4 — галлы,
5 — эллины,
6 — лидийцы,
7 — киликийцы
римляне
IV III в. до н.э. 1 — сарматы,
2 — согдийцы,
4 — сянби,
5 — пуе
гунны (хунны)
V I в. н.э. 1 — готы,
3 — даки,
4 — христиане,
5 — иудеи
славяне иудеи
VI VI в. н.э. 1 — арабы,
2 — раджпуты,
3 — боты,
4 — табгачи,
6 — корейцы,
7 — японцы
китайцы китайцы, японцы, корейцы
VII VII в. н.э. 2 — франки,
3 — саксы,
4 — скандинавы
испанцы испанцы, скандинавы
VIII XI в. н.э. 2 — маньчжуры монголы маньчжуры, монголы
IX XIII в. н.э. 1 — литовцы,
3 — турки-османы, 4 — эфиопы
великороссы великороссы

Примеры межэтнических конфликтов на общих линиях формирования. Римляне — галлы. Галлы неоднократно сотрясали Римскую империю. Корейцы и японцы. Попытка захвата корейцами японских островов. Великороссы — литовцы; великороссы — турки-османы. Войны русских с польско-литовским государством и с турками.

Окрестности Железноводска. Кавминводы запомнятся участникам олимпиады на всю жизнь. Для детей, многие из которых ни разу раньше не видели гор, эти ландшафты стали лучшим уроком географии

ЗАДАНИЕ 4. Райончики в городках

П.Л. КИРИЛЛОВ

В крупнейших городах мира к настоящему времени сформировались многоквартальные районы, специализирующиеся на выполнении определенных функций. Для этих районов, как правило, характерно не только сосредоточение большого количества предприятий и учреждений сходного назначения, но и особый тип застройки. В ряде случаев такие районы формировались целенаправленно, в результате реализации специальных градостроительных программ. Примерами таких районов могут служить Дефанс, Маруноути, Сити, Синдзюку, Южный Манхаттан, северная часть Доклендз.

1. В каких городах располагается каждый из этих районов?

2. Каким обобщающим понятием можно назвать все эти городские районы?

3. Каковы основные виды специализации располагающихся в них предприятий и учреждений?

4. Какой тип застройки характерен для этих районов? Почему?

5. Приведите единственный пример аналогичного (по функциям и размерам) городского района, формирующегося в одном из городов России.

6. Опыт какого иностранного аналога наиболее близок для района, создаваемого в России?

ОТВЕТЫ

Вопрос Ответ
1 Дефанс (Париж), Маруноути (Токио), Сити (Лондон), Синдзюку (Токио), Южный Манхаттан (Нью-Йорк), северная часть Доклендз (Лондон)
2 Центральный деловой район города (классическое определение); используются также термины «сити», «даунтаун» (в Северной Америке)
3 Коммерческие услуги (управление компаниями, финансы, биржевая торговля)
4 Высотная многоэтажная (небоскребы). Высотная застройка обусловлена, как правило, высокой стоимостью земельных участков в этих частях городов и потребностью в высокой концентрации деятельности (в расчете на единицу площади)
5 Градостроительный проект «Москва-Сити». Строительство Московского международного делового центра (ММДЦ) «Москва-сити» ведется на Краснопресненской набережной, на территории общей площадью около 100 га. Выделенная территория — единственное место в центре Москвы, на котором может быть создан деловой район такого масштаба
6 Северная часть Доклендз, район Кэнэри-Уорф, — пример формирования нового урбанистического ядра на месте деградировавших городских кварталов индустриальной специализации

Продолжение следует