Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2007

Корреспонденция


Стипендия в поддержку географии

Прошу передать через газету «География» глубокую благодарность Михаилу Юрьевичу Евдокимову, заведующему кафедрой географического факультета Смоленского гуманитарного университета. В 2002 г. Михаил Юрьевич учредил именную стипендию ежегодно каждому ученику лицея, занявшему первое место на республиканской олимпиаде по географии, и успешно выступившему на Всероссийской олимпиаде.

За пять лет стипендии были вручены нескольким учащимся лицея. В 2003 и 2004 гг. стипендию получал Сергей Шарнин, занявший 1-е место в республике на олимпиадах и успешно выступивший на Всероссийской. В 2004 г. Сергей участвовал в подготовке к международной географической олимпиаде на базе Смоленского гуманитарного университета. Ныне он студент географического факультета Удмуртского университета. В 2005 г. стипендию получил Марсель Зиганшин, занявший 3-е место в республиканской олимпиаде, ныне студент МИСИ. В 2006 г. стипендию получил Виктор Ерлич, ученик 9-го класса, занявший 2-е место на Всероссийской олимпиаде по географии в Твери. Виктор тоже участвовал в подготовке к международной олимпиаде в 2006 г.

Михаил Юрьевич — выпускник нашей школы 1974 года, окончил географический факультет МГУ и преподает в Смоленском гуманитарном университете. Наше знакомство с ним состоялось в 1997 г. на Всероссийской олимпиаде в Смоленске, когда наш ученик Денис Усков занял 2-е место. В настоящее время Денис работает в Москве после окончания географического факультета МГУ. На геофаке МГУ учатся наши бывшие олимпиадники: Анна Кащеева и Михаил Мильчаков. В СПбГУ на географическом учится Мила Лебедева. В этих успехах есть доля участия Михаила Юрьевича и поддержки с его стороны.

Н.А. ЛЕВЧЕНКО, учитель географии,
Ижевский естественно-гуманитарный лицей
«Школа 30»

Удмуртская Республика

От редакции. А и вправду, коллеги. Если сегодня каждый состоявшийся географ, не очень бедствующий материально, учредит стипендию (пусть даже и символическую) для самого успевающего по географии ученика той школы, которую он когда-то окончил? Ведь это будет хорошей профориентационной кампанией. География будет снимать с молодого поколения интеллектуальные сливки и тем хорошеть (а это ведь нужно нашей подзастоявшейся отрасли знаний).