Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №21/2007

Субъекты Российской Федерации


Рубрику ведет канд. географических наук Д.В. Заяц

Орловская область

Территория — 24,7 тыс км2
Население — 827 тыс. чел. (2007 г.)
Глава региона — Егор Строев
ВРП — 52 млрд руб. (2004 г.), на душу населения — 60 966 руб.*
Неофициальные названия: Орловщина


* В среднем по России — 102 005.

В лазоревом поле — серебряная крепость, увенчанная золотым двуглавым орлом под тремя российскими коронами; зеленая оконечность щита обременена серебряной раскрытой книгой между двух расходящихся пучков золотых колосьев.

В лазоревом поле — серебряная крепость,
увенчанная золотым двуглавым орлом под тремя российскими коронами;
зеленая оконечность щита обременена серебряной раскрытой книгой
между двух расходящихся пучков золотых колосьев.

НОМЕНКЛАТУРА,
обязательная для запоминанияия

Ока, Среднерусская возвышенность.

ЛЮДИ,
связанные с регионом

Фёдор Ростопчин** (1763—1826), государственный деятель.

Алексей Ермолов (1772—1861), генерал.

Тимофей Грановский** (1813—1855), историк.

Иван Тургенев** (1818—1883), писатель.

Афанасий Фет (Шеншин)** (1820—1892), поэт.

Николай Лесков** (1831—1895), писатель.

Алексей Апухтин** (1840—1893), поэт.

Пётр Столыпин (1862—1911), государственный деятель.

Василий Калинников** (1866—1900), композитор.

Иван Бунин (1870–1953), писатель.

Леонид Андреев** (1871—1919), писатель.

Сергей Булгаков** (1871—1944), философ.

Владимир Русанов** (1875—1913), полярный исследователь.

Николай Поликарпов** (1892—1944), авиаконструктор.

Михаил Бахтин** (1895—1975), литературовед.

Алексей Стаханов** (1905—1977), шахтер.

Рем Хохлов** (1926—1977), академик, ректор МГУ.

Геннадий Зюганов** (р. 1944), политик.


** Родились в пределах региона.

 

Слова и имена, выражающие
ОБРАЗ РЕГИОНА

Орел — город первого салюта. Повесть Н. Лескова «Леди Макбет Мценского уезда». Разновидность русской гармони — ливенка (названа по городу Ливны).

НОВОЕ НА КАРТЕ

З-д компании «Кока-кола» в Орле; з-д греческой компании «Фригорекс Евразия», выпускающий торговое холодильное и морозильное оборудование (Орел); предприятие по огранке алмазов «Орел—АЛРОСА».

ПРОБЛЕМЫ,
стоящие перед регионом

Депопуляция (коэффициент рождаемости крайне низкий даже по российским меркам — 8,6‰ в 2005 г., 78-е место в РФ); восполнение убыли населения за счет мигрантов с юга, главным образом с Кавказа; энергодефицитность региона.

ПУБЛИКАЦИИ
в газете «География»

Павлюк С.Г. Город Ливны и Ливенский район Орловской области, № 12/2005;

Рыжиков А.И. Река моего детства, моих детей и внуков [река Орлик], № 39/2004;
Орловская область. Специальный номер, № 22/1998.


Положение и формирование территории

В летописях XII в. как поселения Черниговского княжества упоминаются Мценск (1146 г.), Кромы (1147 г.) и Новосиль (1155 г.). В XIV в. современная территория области вошла в Великое княжество Литовское, с начала XVI в. — в Российском государстве, на этой земле строились крепости засечной черты. Город Орел основан как крепость в 1566 г. С присоединением Украины к России в XVII в. край теряет военное значение. С 1778 г. Орел — центр наместничества, а позже — губернии. В 1928 г. Орловская губ. вошла в Центрально-Черноземную обл., в 1934 г. Орел с прилегающими районами стал частью Курской обл. Орловская обл. выделена из Курской в 1937 г. В 1954 г. от Орловской обл. в новообразованную Липецкую обл. отошли 9 восточных районов вместе с Ельцом.

Природа

Область расположена в пределах Среднерусской возв. Рельеф — всхолмленная равнина, изрезанная густой сетью оврагов, балок и долин рек (на них приходится 10% территории). Максимальная высота — 282 м на СВ области (Окско-Донской водораздел). Широко распространены карстовые и оползневые явления.

Главная река области — Ока, ее исток находится на крайнем Ю области близ дер. Александровка. Главные окские притоки: Рыбница, Зуша (справа); Крома, Цон, Нугрь (слева). На В области — бассейн Дона (река Сосна), на крайнем З — бассейн Днепра (Нерусса, Навля).

На С — участки лиственных лесов (дуб, береза, осина), на Ю — лесостепь. Почвы изменяются от светло-серых лесных на З до типичных черноземов на В и ЮВ. На границе с Калужской и Брянской областями в 1994 г. создан национальный парк «Орловское полесье» (1) — крупнейший лесной массив области.

На Ю заходит железорудный бассейн Курской магнитной аномалии (Дмитровский р-н), содержание железа в среднем около 58%. Месторождение имеет промышленное значение, но пока не разрабатывается.

Население

Этнический состав (перепись 2002 г., %): русские (95), украинцы (1,3), армяне (0,4). Городское население — 64% (самая низкая доля в Центральном экономическом районе). Крупнейшие города (население в 2007 г., тыс. чел.): Орел (323, почти 40% населения области), Ливны (51), Мценск (46). Средняя плотность населения — 33 чел/км2.

Промышленность

дает 22% ВРП. По объему промышленной продукции область находится на 64-м месте в РФ. Важнейшие отрасли (2004 г., %): машиностроение и металлообработка (30), пищевая (23), электроэнергетика (14), промышленность строительных материалов (13). Отличительная черта области — высокая доля черной металлургии (7%) при отсутствии предприятий полного цикла.

На область приходится чуть менее половины производства центробежных насосов России, около 1/10 выпуска машин для городского и коммунального хозяйства и строительных погрузчиков. Регион занимает 3-е место в РФ по производству чулочно-носочных изделий.

Крупнейшие и известнейшие предприятия: Орловский сталепрокатный з-д (стальная проволока, сварочные материалы, крепежные изделия, принадлежит компании «Северсталь-метиз»), Мценский литейный з-д (алюминиевые сплавы), чулочно-носочная ф-ка «Гамма» (Орел), «Промприбор» (Ливны, оборудование для АЗС и АГЗС, насосы, электродвигатели), «Автоагрегат» (Ливны; запчасти к автомобилям и тракторам), «Ливгидромаш» (Ливны, насосное оборудование), «Ливнынасос» (насосы), Мценский з-д коммунального машиностроения (мусоровозы, поливочные машины и др.), «Орел-Погрузчик» (строительные погрузчики), «Автосельмаш» (Орел, запчасти к сельхозтехнике), Ливенский сыродельный з-д, ЗАО «Велор» (керамическая плитка), «Орлэкс» (Орел, приборы и устройства регулирования температуры).

Сельское хозяйство

(17% ВРП). По объему сельскохозяйственной продукции занимает 32-е место в РФ. 77% площади сельхозугодий приходится на пашню. Несмотря на относительно небольшую плотность населения, область отличается высокой сельскохозяйственной освоенностью. В отраслевой структуре на животноводство приходится 2/3, на растениеводство — 1/3. Растениеводство имеет зерново-картофельную специализацию с включением технических культур (сахарная свекла). Развито плодоводство, птицеводство, племенное коневодство (Злынский конный з-д). В юго-восточных районах выведена ливенская порода свиней.

Транспорт

Основа транспортного каркаса — полимагистраль Москва—Харьков—Симферополь. Крупнейший транспортный узел — Орел (5 ж.-д. и 7 автомобильных направлений). По области проходят нефтепровод «Дружба» и магистральный газопровод Шебелинка—Курск—Брянск—Смоленск. В Орле действует вторая по возрасту трамвайная система России (открыта в 1898 г.).

Достопримечательности

Усадьба И.С. Тургенева в Спасском-Лутовинове
Усадьба И.С. Тургенева в Спасском-Лутовинове

В Орле: Николо-Песковская, Михаило-Архангельская, Богоявленская церкви XVIII—XIX вв., «Дом Калитиных», гостиный двор, парк «Дворянское гнездо», музеи И.Тургенева, Н.Лескова, В.Русанова, музей-диорама «Орловская наступательная операция», административное здание в стиле конструктивизма. Близ Орла, на правом берегу р. Цон, — развалины Сабуровской крепости (XVIII в.) (2). В Мценске: постройки Петропавловского монастыря, торговые ряды. В Болхове — церкви и городская застройка. Близ Мценска, в с. Спасское-Лутовиново (3) — Мемориальный и природный музей-заповедник И.С.Тургенева. В Ливнах — Сергиевский монастырь. Остатки усадьбы Голицыных в Голуни, близ г. Новосиль. На железнодорожном вокзале Мценска — памятник бронепоездам «Илья Муромец» и «Козьма Минин», воевавшим на Орловской земле во время Великой Отечественной войны.