Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2007

Разминка


Выберите единственный
правильный вариант решения

имея в виду, что в трех остальных предложенных вариантах
что-то противоречит здравому смыслу или общекультурной информации

И.В. Митрофанов, учитель школы № 204 им. А.М. Горького, г. Москва
И.В. Митрофанов,
учитель школы № 204
им. А.М. Горького,
г. Москва

1 ноября в конференц-зале «Первого сентября» состоялась встреча «Географии» с членами Российской ассоциации учителей географии. Участник встречи — учитель И.В. Митрофанов — посетовал, что в газете давно не появлялось задач «Разминки»: «Эти задачи с удовольствием решали мои ученики, разбирались с разными версиями». Принимаем меры, Иосиф Васильевич. Эта подборка для Ваших учеников.

1. Париж:

а) поселок городского типа на севере Приморского края, расположенный в водосборном бассейне Северного Ледовитого океана близ водораздела с Тихим

б) столица федеративного государства

в) село на юге Челябинской обл., расположенное близ водораздела Северного Ледовитого океана и Каспийского моря

г) крупнейший город страны, континентальная территория которой имеет выход и к Средиземному, и к Балтийскому морям

2. Европа:

а) марка автомобилей, выпускаемых на территории страны — абсолютной монархии, имеющей выход к одному из морей Северного Ледовитого океана

б) международная радиостанция стран ЕС, ведущая трансляцию с одной из главных вершин Альп, расположенной на границе двух монархий

в) материк, омываемый тремя океанами

г) остров между бывшей португальской и бывшей французской колониями

3. Сунтар-Хаята:

а) горы, частично расположенные на севере Хабаровского края, знаменующие водораздел между Северным Ледовитым и Тихим океанами

б) столица доколониального государства на территории нынешней Танзании — крупный средневековый порт на Аравийском море, «специализировавшийся» на экспорте рабов и слоновой кости в Саудовскую Аравию и ОАЭ

в) село на юге Свердловской обл., основанное еще первыми Демидовыми как завод по выплавке алюминия из привозного ачинского глинозема

г) столица страны, имеющей выход к Черному и Каспийскому морям

Решения задач

1. Парижем

не может быть фигурант а, так как вся территория Приморского края лежит к юго-востоку от тихоокеанского Амура (за Амуром) и, следовательно, никак не может принадлежать к ледовитому бассейну (ведь реки, в отличие от дорог, не пересекаются). Не может подойти и б: на Земле известно лишь одно государство со столицей в Париже, и это государство унитарное, в известной мере образчик унитарности. Версию г также следует отбросить: своим телом-территорией ни одна страна мира не протягивается от Средиземного моря до Балтики.

Ответ: в. О Париже «География» уже писала в 2005 г. Скоро мы вновь вернемся в этот населенный пункт в статье о нагайбаках (продолжаем серию публикаций о малых народах России).

2. Европа

К побережью Северного Ледовитого океана из монархий имеет выход Норвегия. Можно также считать, что свои монархические стопы в холодных водах этого океана закаливают Дания (Гренландия — её) и Великобритания (Шетландские острова). Но ни одна из этих монархий не может быть названа абсолютной, даже не имеющая конституции Великобритания. Так что самодержавное а противоречит европейской демократии.

К альпийским монархиям могут быть отнесены только Лихтенштейн и (с некоторой натяжкой) Монако. Но, чтобы две эти монархии начали граничить между собой, нужно упразднить по крайней мере две разделяющие их европейские страны. Но Франция, Италия или Швейцария вряд ли согласятся на это и вряд ли погладят по головке тех, кто признает правильным вариант б.

Версия в содержит две бессмыслицы. Во-первых, Европа омывается водами только двух океанов. Во-вторых, Европа, как известно даже пятиклассникам, не континент, а часть света. Версия в безграмотна настолько, что ее безграмотность можно было даже не разъяснять, если бы словосочетание «Европейский континент» употребляли напропалую только малограмотные телевизионные журналисты. Так ведь нет же, про «Европейский континент» приходится слышать и от граждан, пришедших к управлению системой образования России и даже самой Россией. Вплоть до высшего уровня управления — грамотность троечника.

Ответ: г. Европа — остров между Мозамбиком и Мадагас-каром.

3. Сунтар-Хаята

Аравийское море не омывает территорию нынешней Танзании; Саудовской Аравии и ОАЭ в доколониальное время не было: б фантастично дважды.

Алюминий в металлическом виде был впервые получен в начале ХIХ в.; промышленный способ его получения был открыт лишь во второй половине ХIХ в.

То есть намного позже времен начального русского освоения Урала (первые Демидовы — начало XVIII в.). Об ачинском глиноземе никто в те времена и не думал. Так что вариант в — явный анахронизм.

Страна, имеющая выход к Черному и Каспийскому морям, — только одна. И ее столица, если автору задачи не изменила память, не Сунтар-Хаята, как предполагается в версии г.

Ответ: а.