Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №23/2007

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

ноябрь
2007

Белгородская область. Красногвардейский район

РАЙЦЕНТР — СНОВА ГОРОД

Старинный герб г. Бирюч (в XIX – первой половине XX в. Бирюч входил в Воронежскую губернию и область)
Старинный герб г. Бирюч
(в XIX – первой половине XX в. Бирюч
входил в Воронежскую губернию
и область)

Поселок городского типа Красногвардейское стал городом районного подчинения Бирюч. Бирюч основан в 1705 г. казаками, в 1779 г. сделан уездным городом. В 1920 г. Бирюч был переименован в г. Будённый в честь командира Первой конной армии С.М. Будённого, призывавшегося из Бирюча в армию и участвовавшего в боевых действиях за город во время Гражданской войны. С 1958 по 1975 г. Бирюч был сельским поселением под названием Красногвардейское. В 1975 г. наделен статусом пгт. Ныне Бирюч опять город, и опять Бирюч.

Wikipedia

 

Белгородская область. Яковлевский район

НАЧАЛАСЬ ЭКСПЛУАТАЦИЯ
ЯКОВЛЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Яковлевское железорудное месторождение, входящее в состав Курской магнитной аномалии, было открыто в 1953 г. Оно отличается крайне высоким содержанием железа — свыше 60% (в некоторых рудах — до 68%). Месторождение эксплуатирует ООО «Металл-Групп». С апреля 2007 г. отгрузка руды производится железнодорожным транспортом по специально проложенной ветке. Основной потребитель руды — компания «Тулачермет». В связи с опасениями за экологическое равновесие в Белгородской обл. (возможно катастрофическое понижение уровня грунтовых вод) власти долгое время накладывали запрет на разработку месторождения. Запасы Яковлевского месторождения оцениваются в 9,6 млрд т. Глубина залегания руд — 500 м, мощность рудного тела — 150 м. Месторождение эксплуатируется шахтным способом. Центр освоения — город Строитель (райцентр Яковлевского р-на).

Rusmet.ru

 

Амурская область. Бурейский район. Поселок Талакан

ПУЩЕН АГРЕГАТ БУРЕЙСКОЙ ГЭС

В конце октября пущен шестой, последний гидроагрегат Бурейской ГЭС. Мощность этого энергоблока 335 МВт. Теперь мощность станции достигла 1665 Мвт. Бо'льшая часть строительных работ была выполнена в советское время.

bureya.ru

 

Карачаево-Черкесская Республика

СОЗДАН НОГАЙСКИЙ РАЙОН

Вступило в силу постановление об образовании на территории республики Ногайского района с административным центром в поселке Эркен-Шахар. В состав района вошли пять сельских администраций с общим населением около 15 тыс. чел., из них более 90% — ногайцы. В октябре 2006 г. жители восьми сел Адыге-Хабльского района КЧР, где проживает около 12 тыс. ногайцев, провели референдум, в ходе которого проголосовали за создание своей автономии. (По итогам аналогичного референдума 1 июня 2006 г. был образован Абазинский район для абазинов.) Ногайцы составляют 3,4% из 450 тыс. жителей Карачаево-Черкесии. На протяжении последних лет ногайцы не раз выступали за образование своего района, считая, что его отсутствие — главная причина их бедственного положения. Улучшится ли положение теперь? Район, где компактно проживают ногайцы, является высокодотационным. Здесь высокий уровень безработицы. Чтобы как-то выжить, несколько семей объединяют свой земельный пай для его совместной обработки. Сложная демографическая ситуация. Например, в Икон-Халкской школе 10 лет назад обучалось около 1200 детей, в последние годы — не более 300. Создание своего района, считают ногайцы, поможет им наладить экономику, а значит, повысить уровень жизни.

Ногайцы — один из тюркских народов Северного Кавказа. Общая численность их в России и странах СНГ — более 90 тыс. человек. Основная область расселения ногайцев — территория Ногайской степи, которая поделена между Дагестаном, Чечней и Ставропольским краем. Причем во всех трех субъектах РФ это районы с наиболее низким уровнем жизни.

Независимая газета

 

Волгоградская область

ПРОЕКТ МАЛОЙ ГЭС НА ОСТРОВЕ ГОЛОДНЫЙ

Очистные сооружения на острове Голодный в Волгограде будут обеспечены резервным источником электроэнергии. Проект строительства малой ГЭС на сбросе сточных вод рассматривается администрацией города.

ИА REGNUM

 

Ставропольский край. Левокумский район

КАЗАКИ-НЕКРАСОВЦЫ: 45-ЛЕТИЕ

19 октября в пос. Новокумский Левокумского р-на Ставропольского края прошло празднование 45-летия возвращения казаков-некрасовцев из Турции в Россию.

ИА REGNUM

Справка. Некрасовцы — старообрядцы-беспоповцы. Потомки донских казаков — участников восстания под предводительством К.А. Булавина 1707—1709 гг. После его поражения ушли с И.Ф. Некрасовым на Кубань, а в 1740 г. — на территорию Османской империи (Добруджа в нынешней Румынии и Малая Азия). После Октябрьской революции 1917 г. начали возвращаться на родину; многие вернулись в 1962 г. (Ставропольский край, Ростовская и Волгоградская обл.).

 

Курская область. Железногорский район

ПАМЯТИ ЖИТЕЛЕЙ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ

17 октября в Музее-заповеднике «Большой Дуб» под Железногорском прошел митинг-реквием, посвященный 65-й годовщине гибели мирных жителей поселка Большой Дуб в годы Великой Отечественной войны. Митинг прошел у памятника на могиле жителей трех сожженных деревень. В 1942 г. по территории нынешнего Железногорского р-на прошла немецкая карательная экспедиция. Немцы заживо сожгли около 50 жителей поселка, пятеро из которых были маленькими детьми. В течение следующих нескольких дней такая же участь постигла еще две соседние деревни. До сих пор живы свидетели этой трагедии — участники партизанского движения. Они увидели дым в деревнях за много километров, но, когда прибыли в деревню, спасать было уже некого.

Митинг превратился в урок патриотизма для школьников, где учителя напомнили детям о сожженных фашистами деревнях России и Белоруссии.

ИА REGNUM

 

Хабаровский край

СТРОЯТСЯ АВТОДОРОГИ

Крупные инвестиции направляются на строительство дорог Лидога—Ванино (уже заасфальтировано 152 из 342 км) и Селихино—Николаевск-на-Амуре (построено 96,5 км дорожного полотна трассы общей протяженностью 589 км, включая ответвление на порт Де-Кастри). Продолжается сооружение 2-й очереди мостового перехода через Амур у Хабаровска, строительство федеральной автотрассы Чита—Хабаровск, реконструкция магистрали до Владивостока. С руководством Якутии проработан вопрос о строительстве автодороги, которая даст выход этой республике к порту Аян на охотоморском побережье.

ПРАЙМ-ТАСС

 

Самарская область. Кинельский район

КОМПЛЕКС ПОДГОТОВКИ НЕФТИ
К ТРАНСПОРТИРОВКЕ

В пос. Просвет Кинельского р-на введен в эксплуатацию комплекс подготовки и сдачи товарной нефти ЗАО «Самара-Нафта» в магистральный нефтепровод фирмы «Приволжскнефтепровод» компании «Транснефть». Комплекс включает в себя полный цикл подготовки, хранения, учета и сдачи нефти и состоит из установки для подготовки сырой нефти до товарной кондиции в соответствии со стандартами (мощность установки 2,5 млн т нефти в год) и резервуарного парка для создания трехсуточного запаса товарной нефти для бесперебойной работы. Объект дал 108 новых рабочих мест.

Самара сегодня

 

Приморский край. Лазовский район

ТРЕПАНГ — ЛОКОМОТИВ МАРИКУЛЬТУРЫ

1,5 млн особей жизнестойкой молоди трепанга было выращено на экспериментальной базе «Заповедное» в Лазовском р-не в рамках совместного проекта ТИНРО-центра и базы Преображенского тралового флота. Cредний размер молоди — 1,5–2 см (некоторые до 5 см).

База «Заповедное» начала работу в 2003 г., устойчивый объем продукции идет только второй год. В Приморье цикл выращивания молоди проходит лишь в летне-осенний сезон (в соседнем же Китае за год успевают пройти два цикла). Идет работа по определению нормативов доли изъятия товарного трепанга, который будет подрастать в природе из заводской молоди. Цикл, который проходит трепанг от молоди до товара, занимает четыре года в северных районах края и три на юге Приморья. Предполагается, что трепанг станет локомотивом развития всей марикультуры Приморья.

ИА REGNUM

 

Кемеровская область. Новокузнецк

ТАЛДИНСКИЙ УГОЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ:
УЩЕРБ ЛЕСУ

В 2006 г. при осуществлении работ на Талдинском угольном разрезе было повреждено 7,3 га леса Безруковского лесничества Новокузнецкого лесхоза. Произошло это из-за частичного сползания правого борта отвала «Восточный». Деревья на участке, куда сползла горная масса, расти перестали. Сумма ущерба окружающей среде составила, по оценкам, почти 5 млн руб. Новокузнецкая природоохранная прокуратура выдвинула иск.

ИА REGNUM

 

Самарская, Саратовская и Волгоградская области

САМАРУ СВЯЗАЛИ С ВОЛГОГРАДОМ
В ОБХОД ПУГАЧЕВА

Открыт отрезок автотрассы, давший новый маршрут для связи Самарской, Саратовской и Волгоградской обл. Отрезок протяженностью 17,2 км принадлежит Саратовской обл., он важен именно как удобная трасса, связывающая Самару с Волгоградом. Образовавшийся путь пересекает три области с севера на юг, проходя по левому берегу Волги. Ранее дорога проходила по территории города Пугачева, транзитный транспорт следовал по центральным улицам, создавая немало аварийных ситуаций и негативно влияя на экологическую ситуацию в населенном пункте.

63.ru

 

Архангельская область

РАЗРАБОТКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ
им. М.В. ЛОМОНОСОВА —

Карьер на месторождении им. М.В. Ломоносова. Фото компании «Севералмаз»
Карьер на месторождении
им. М.В. Ломоносова.
Фото компании «Севералмаз»

крупнейшего в Европе алмазного месторождения — осуществляется предприятием «Севералмаз». На обогатительной фабрике № 1 в октябре переработан первый миллион тонн руды. Продолжаются подготовительные работы на объектах 2-й очереди комбината (его общая мощность составит 5,6 млн т руды в год). Горно-обогатительный комбинат будет работать на базе трех трубок месторождения: Архангельская, им. Карпинского-1, им. Карпинского-2. Завершено строительство гидротехнических сооружений по отводу реки Светлая.

Первая кимберлитовая трубка месторождения им. М.В. Ломоносова — Поморская — была открыта в 1980 г. Ввод в эксплуатацию 1-й очереди горно-обогатительного комбината состоялся в 2005 г. По оценкам, на месторождении сосредоточена 1/5 общероссийских запасов алмазов. Общая стоимость запасов месторождения — 12 млрд долл. Основной акционер «Севералмаза» — АЛРОСА.

ИА «Двина-Информ»

 

Республика Дагестан. Махачкала

ОТКРЫТ УНИКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

Махачкалинский пенсионер Азирхан Пашаев открыл в столице Дагестана музей И.В. Сталина. Расположен музей в северной части города — по улице А. Мирзаева. В музее собрано более 2000 экспонатов: фотографии и плакаты, портреты и бюсты, редкие картины и книги. Многое находил и покупал сам Азирхан, а многое дарят люди, которые узнают о новом музее. Ценным экспонатом стала деревянная колодка для изготовления обуви, которой в свое время пользовался отец Сталина — мастер сапожных дел Виссарион Джугашвили. Передал эту колодку в музей ветеран Великой Отечественной войны журналист Абдурахман Магомедов.

Дагестанский материал представлен портретами воинов-дагестанцев, удостоенных за подвиги в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза. Здесь же портреты видных общественных и государственных деятелей Дагестанской АССР, передовиков промышленного и сельскохозяйственного производства.

Эфенди Аквердиев//KPRF.RU — «Правда»

 

Псковская область. Островский район

ДИЧАНИЕ ПРИРОДЫ

Воронцовская и Шиковская волости Островского р-на страдают от волков, медведей и кабанов.

Недалеко от поселений живут две стаи волков. Они не боятся людей и смело выходят из леса. «Пока скот пасется, они воруют тех, кто поменьше. А кабаны в ночное время лакомятся на огородах и выедают целые урожаи картофеля», — рассказала глава волости. Нападениям со стороны медведей местные хозяйства подверглись впервые. Животные разоряют пасеки.

Псковское агентство информации