Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №24/2007

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

ноябрь
2007

 

Греция — Турция

ПУЩЕН ГАЗОПРОВОД В ОБХОД РОССИИ

18 ноября в присутствии глав правительств Греции и Турции был открыт газопровод, соединивший две соседние страны под пограничной рекой Марица (греческое название — Эврос). Строительство газопровода начали в 2002 г. Его протяженность между городами Караджабей на севере Турции и Комотини на северо-востоке Греции составляет 285 км, из них 209 км проходит по турецкой территории. Газопровод предназначен для транспортировки природного газа с азербайджанского месторождения Шахдениз на европейский рынок. Его пропускная способность составит около 12  млрд м3 газа в год; из них 3 млрд м3 будут потребляться Грецией, а остальное пойдет дальше в Европу. До конца 2007 г. в Грецию поступит 250 млн м3 природного газа, в 2008 г. поставки увеличатся до 500 млн м3, в 2009 г. — до 750 млн м3.

Евросоюз поддерживает данный проект, поскольку он поможет диверсифицировать поставки энергоносителей и сократить зависимость от России, которая обеспечивает около четверти потребностей Европы в газе. От Комотини трубопровод пройдет через всю северную Грецию к западному побережью, а затем через Адриатическое море в Италию и далее до Центральной Европы (планируется, что труба туда дойдет в 2012 г.).

В том же регионе планируется еще более крупный газопровод «Nabucco», который также призван ослабить зависимость Европы от российского газа. Он будет проходить через территории Турции, Болгарии, Румынии, Венгрии и Австрии. Он будет наполнен газом из Туркмении, Казахстана и Азербайджана. К этому газопроводу может быть подключена и южная ветка, идущая из Ирака и стран Персидского залива и, возможно, Ирана. Длина газопровода «Nabucco» составит 3300 км.

www.greek.ru

 

Ростовская область. Миллерово

ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА

Миллеровский маслоэкстракционный завод (МЭЗ) может стать вторым в стране по переработке масличного сырья. Реконструкция, которая позволит увеличить перерабатывающие мощности завода со 150 тыс. до 660 тыс. т маслосемян в год (2000 т в сутки) и снизить себестоимость переработки, начинается в конце 2007 г. Планируется построить новый производственный комплекс (подготовительное отделение, экстракционный цех, отделение грануляции шрота). Рядом разместится пункт налива цистерн, котельная и ТЭЦ мощностью 12 МВт. Будет установлено универсальное оборудование, позволяющее перерабатывать не только семена подсолнечника, но и рапс и сою.

Миллеровский МЭЗ принадлежит компании «Астон», в которую входят Морозовский МЭЗ (в Морозовском р-не Ростовской обл.; перерабатывает 350 тыс. т сырья в год) и Миллеровский МЭЗ (150 тыс. т).

Самый мощный МЭЗ в России  (1,1 млн т сырья в год, в Ростове-на-Дону)  принадлежит компании «Юг Руси». Если «Астон» реализует свои планы, Миллеровский станет вторым в России. Пока же на 2-е место претендует группа «Нэфис», открывшая в конце октября 2007 г. Казанский МЭЗ (в Лаишевском р-не) перерабатывающей мощностью 350 тыс. т маслосемян. На начало 2008 г. запланирован пуск МЭЗ компании «Bunge» в Воронежской обл. (Каширский р-н) мощностью 560 тыс. т.

Заводам может не хватить сырья. В Ростовской обл. перерабатывающие мощности уже позволяют перерабатывать больше сырья, чем производится. Дирекция Миллеровского МЭЗ планирует закупать подсолнечник не только в Ростовской, но и в соседних областях, а сою в России, на Украине и в Бразилии.

Полина Ефимова//Ведомости

 

Россия

ДОБЫЧА ДРАГМЕТАЛЛОВ

Компания «Полиметалл» занимает 1-е место по добыче серебра в России (5-е в мире), 3-е — по объемам добычи (2006 г.). «Полиметалл» и его дочерние предприятия ведут работы в 5 регионах страны — Магаданской, Свердловской, Читинской обл., Красноярском и Хабаровском краях. Компанией в эксплуатацию введены 4 крупных горнодобывающих предприятия на следующих месторождениях: золотосеребряное Дукат (Омсукчанский р-н Магаданской обл., 650 км от Магадана и 40 км от Омсукчана, 90 км к СЗ от пос. Охотск), золотосеребряное Хаканджинское (Охотский р-н Хабаровского края), золоторудное Воронцовское (р-н г. Краснотурьинска Свердловской обл., 0,5 км к З от пос. Воронцовка) и золотосеребряное Лунное (Омсукчанский р-н Магаданской обл. в 650 км от Магадана и 135 км от Омсукчана). За исключением Дукатского ГОКа, все объекты были созданы в режиме green field (с нуля). В 2006 г. объем добычи золота составил 8,0 т (256 тыс. унций), серебра — 538 т (17 309 тыс. унций).

В 2007 г. отмечается некоторое сокращение средних показателей добычи.

Росбалт-Бизнес, «Полиметалл»

 

Кемеровская область. Город Междуреченск

«МЕЧЕЛ» НА РАЗРЕЗЕ КРАСНОГОРСКИЙ

Компания «Мечел», владеющая Челябинским металлургическим заводом, ввела в эксплуатацию на разрезе «Красногорский» (ОАО «Южный Кузбасс») новый гидравлический экскаватор Liebherr R-994 типа обратная лопата с емкостью ковша 11 м3; стоимость более 80 млн руб. Такая же машина поступила на разрез Сибиргинский. Новая техника предназначена для полной выемки угольных пластов, особенно на нижних горизонтах в ограниченном пространстве. Обратная гидравлическая лопата позволяет работать ниже уровня стояния экскаватора на 8 м. Обновление оборудования на «Южном Кузбассе» — часть программы перевооружения горнодобывающих предприятий, действующей в «Мечеле» и направленной на увеличение объемов добычи угля до 25 млн т к 2010 г. Следующее значительное приобретение — аналогичная модель экскаватора для разреза Ольжерасский.

«Мечел» — одна из ведущих компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. Объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката и продукции высоких переделов.

Рустурбпром

 

Волгоградская область

ОБЪЯВЛЕНО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ДОБЫЧУ ВОЛКОВ

За волчицу полагается 3000 руб., за волка — 2000 руб. Такие меры предприняты для регулирования численности хищных животных. В настоящее время в регионе насчитывается около 500 особей, в начале года их было примерно 300. Увеличение популяции представляет угрозу для дичи, домашнего скота и человека, кроме того, волки являются распространителями бешенства.

Для получения вознаграждения охотники должны представить заявление и шкуру. В случаях, если установлен факт добычи хищника без разрешительных документов на охоту, деньги не выплачиваются.

ИА REGNUM

 

Курганская область

ПРИВОДЯТ В ПОРЯДОК КОЛОДЦЫ

Органы местного самоуправления Курганской области не принимают необходимых мер по приведению источников нецентрализованного водоснабжения в надлежащее состояние. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры. Нарушения выявлены прокурорами Белозерского, Звериноголовского, Притобольного, Целинного, Сафакулевского и Юргамышского р-нов.

С грубыми нарушениями санитарных правил эксплуатировались колодцы в селах Скопино, Скаты, Памятное, Нижнетобольное. Они не огорожены, отсутствуют навесы и крышки, не оборудованы скамейки для ведер. В неудовлетворительном состоянии находятся срубы, оголовки, глиняные замки колодцев. Один из срубов был настолько изгнившим, что на нем росли грибы. Проверка показала ошибочность распространенного мнения, что колодезная вода непременно является чистой. В одной из проб содержание вредных частиц в несколько раз превышало предельно допустимые нормы.

ИА REGNUM

 

Читинская область

ПАМЯТНИК СТЫКОВКЕ БАМа НА СТАНЦИИ БАЛБУХТА

На Северобайкальском отделении Восточно-Сибирской железной дороги будет восстановлен памятник золотой стыковке БАМа. Запланирована полная замена фундамента, несущих конструкций и реставрация декоративных элементов памятника.

29 сентября 1984 г. на станции Балбухта произошла золотая стыковка БАМа. С западной стороны путь укладывала одна бригада, с восточной — другая. «Реконструкция стелы станет знаковым событием для магистрали, — отмечает начальник Северобайкальского отделения ВСЖД. — Сегодня БАМ обретает второе дыхание: строятся новые разъезды, монтируются двухпутные вставки, растет количество поездов, грузооборот. Мы должны помнить славную историю строительства Байкало-Амурской магистрали».

Всего на Северобайкальском отделении около 30 памятников: мемориальные доски и стелы, старые паровозы, вагоны, вездеходы, строительные машины и мемориалы строителям БАМа.

Пресс-служба ВСЖД

 

Азовское море. Баренцево море

КАТАСТРОФА В КЕРЧЕНСКОМ ЗАЛИВЕ — ЛИШЬ ПРОЛОГ

надвигающейся трагедии северных морей. Об этом заявили архангельские экологи. В случае подобной аварии при транспортировке нефти в Северном Ледовитом океане последствия будут намного страшнее. Экологи призвали Ненецкий округ отказаться от планов строительства нефтяного терминала в Индиге на мысе Святой Нос.

ECOnet