Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №1/2008

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

декабрь
2007

 

Израиль

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КУЛЬТУР

Иммигранты из СССР изменили взгляд израильтян на празднование Нового года. Если в середине 90-х годов Новый год здесь не воспринимался вообще, то сейчас его празднуют и многие ивритоязычные израильтяне (до 40% жителей), а не только 7% «ностальгирующих русскоязычных». Советские иммигранты убедили Израиль в том, что Новый год — это не только еврейский праздник Рош ха-Шана, отмечаемый осенью. С наступающим Новым годом 31 декабря израильтян теперь поздравляют и представители правительства, включая премьера.

Преодолеть инерцию общества, первоначально воспринимавшего зимний Новый год как культурно чуждый, «христианский» праздник, Деду Морозу помог большой бизнес — размах новогодних распродаж. Крупные торговые сети с энтузиазмом включились в борьбу за кошельки израильтян.

Противникам Нового года остается лишь, подобно членам ортодоксальной партии ШАС, уповать на то, что однажды «евреи, настоящие евреи из СНГ, вернутся к своим корням, к еврейским традициям и начнут справлять настоящие еврейские праздники».

Inosmi.ru

 

Тюменская область.
Ямало-Ненецкий а.о. Красноселькупский район

НАЧАЛО ЭКСПЛУАТАЦИИ
ЮЖНО-РУССКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

Газпром и германская BASF учредили компанию, которая будет осуществлять закупку газа у Севернефтегазпрома, имеющего лицензию на разработку Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (доказанные запасы газа — 600 млрд м3). Эксплуатация начинается в декабре 2007 г. Проектная мощность добычи к 2011 г. — 25млрд м3 в год.

Южно-Русское месторождение станет сырьевой базой для Северо-Европейского газопровода (Нордстрим), по которому газ по дну Балтийского моря будет поставляться на рынки Северной Европы и Германии.

ПРАЙМ-ТАСС

 

Франция. Район Юг–Пиренеи.
Департамент Аверон

ВИАДУК МИЙО (МИЛЬО)

получил престижную международную премию «Выдающееся сооружение» за 2006 г. Этой премии, учрежденной 7 лет назад, удостоены, в частности, Музей Гуггенхайма в Бильбао (Испания, Страна Басков) и стадион «Стад де Франс», на поле которого французы стали однажды чемпионами мира по футболу.

Виадук был построен в 2004 г. через долину р. Тарн, чтобы обеспечить скоростное движение автотранспорта из Парижа к Лионскому заливу через Клермон-Ферран (столицу Оверни в сердце Центрального массива). Предполагается, что новая автострада поможет Центральному массиву (внутренней периферии Франции) стать более оживленным в социально-экономическом отношении.

Мийо — самый высокий транспортный мост мира (выше есть только горный пешеходный мостик через Арканзас в шт. Колорадо в США). В самой высокой точке полотно проходит над землей на высоте 270 м. Самая высокая опора (мост вантовый, и опоры намного возвышаются над полотном) — 343 м (Эйфелева башня — 300 м). Мост Мийо стал самой посещаемой достопримечательностью района Юг–Пиренеи.

AFP

 

Финлядндия. Киргизия. Казахстан

ДЕД МОРОЗ,

по расчетам шведской консалтинговой компании SWECO, должен жить не в финском Рованиеми (Лапландия), а в Киргизии. Шведы высчитали оптимальную точку, откуда даритель новогодних радостей мог бы быстрее и рациональнее всего обслужить всех своих клиентов — детей человечества. Настоящий Дед Мороз, если он что-то понимает в оптимизации пространственных систем, никак не может базироваться близ Северного полюса. В этом случае ему ни за что не успеть развезти подарки малышам планеты к празднику. Чтобы он мог это сделать, избушка его должна стоять где-то в горах на границе между Киргизией и Казахстаном.

NEWSru.com

 

Россия

СОКРАЩАЮТСЯ СЕЛЬХОЗУГОДЬЯ

По данным Росстата, за 1992—2006 гг. в РФ площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 9% — до 192 млн га.

Газета

 

Казахстан

ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ
РУССКИХ ГОРОДОВ

Указом президента РК Семипалатинск переименован в Семей. Считается, что название города происходит от расположенных недалеко гор Семейтау (тау — горы) и арабского слова балад (город). Семей балад было, как полагают, переосмыслено как «Семь палат». Первое русское укрепление, положившее начало городу, было якобы расположено около руин буддийского монастыря.

Казахстанские новости

Наша справка. Серьезная советская топонимическая наука эту этимологическую версию не разделяет. Более правдоподобна изначально русская версия происхождения названия.

 

Тюменская область. Исетский район

ТРЕБУЕТСЯ МЕНЕДЖЕР СТАДА

Доярки новой мегафермы в с. Красново на юге Тюменской обл. говорят, что на работу они теперь отправляются в Европу, а домой возвращаются в Россию. Убедительней всего о переменах в отношениях к АПК говорят даже не новые технологии содержания в «евродоме» коров, а туалет для доярок и душевые, сияющие чистотой. Российские фермы ничего подобного доселе не видели.

В Исетском р-не запущены сразу два современных молочных комплекса: фермы на 600 голов в с. Бархатово (построена за полтора года) и на 1200 голов в с. Красново (за год).

В ближайшее время появятся еще три фермы: в Упоровском, Викуловском и Заводоуковском р-нах.

Людмила Колбина//Эксперт-Урал

 

Китай

«ОБЪЕДАЕТ ВЕСЬ МИР»

Китай — самый большой потребитель и производитель продуктов мира. 7% сельскохозяйственных земель планеты кормит в Китае 22% людей.

Проблемы с поставками продовольствия на фоне увеличивающегося населения и растущего потребления в Китае так же, как и в России, спровоцировали значительный рост цен на продукты еще в 2007 г. И хотя до российских темпов роста цен Китаю далеко, проблема обостряется.

Во-первых, сокращается сельское население. Удельный вес селян упал с 71% в 1995 г. до 57% в 2005 г. Во-вторых, изменяются кулинарные предпочтения и запросы китайцев. Если основу рациона бедного сельского населения составляли растительные культуры, то теперь множащиеся состоятельные китайцы стали чаше потреблять мясо, яйца и молочные продукты.

Чтобы удовлетворить спрос на мясо и молоко, необходимо выращивать скот, нужно больше кормов. В настоящее время 70% кукурузы и сои и половина урожая сладкого картофеля в Китае идет на корм скоту. Для получения 1 кг свинины — основного мясного продукта Китая — требуется 5—7 кг зерна.

Кормопроизводство в Китае старается успевать за этими сдвигами, постоянно увеличивая объемы. Однако в начале XXI в. у зерновых появился новый жадный потребитель — двигатели, работающие на биоэтаноле. В условиях роста цен на нефть выращивать зерно или кукурузу для производства топлива оказывается зачастую выгоднее, чем продавать его на корм скоту или производить из него продукты питания.

Осознав угрозу, китайское правительство заморозило проекты по производству этанола на основе кукурузы, продвигая альтернативное сырье для этих целей — сорго и маниок.

И всё же в будущем Китаю, по-видимому, придется импортировать больше кормовых культур, причем даже кукурузу, что неизбежно скажется на росте спроса на мировом рынке продовольствия. Для российского производителя может оказаться более выгодным экспортировать свою продукцию в Китай, чем реализовывать ее на внутреннем рынке. А это означает новый рост цен в России.

Russian Business

 

Россия

ПЛЮС БЮРОКРАТИЗАЦИЯ ВСЕЙ СТРАНЫ

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные о росте численности кадров органов государственной власти и местного самоуправления в России (аппаратных служащих). За 1995—2005 гг. общее число кадровых чиновников в стране возросло с 1 061 812 до 1 462 045. За десять лет — почти в полтора раза.

В Москве отмечен рост с 29 507 до 67 768 (не считая базирующихся в Москве управленцев Московской обл.). Более чем удвоение московских аппаратчиков тем более удивительно, что в начале 90-х годов Москва из столицы огромной сверхдержавы — мирового лидера с четвертьмиллиардным и весьма разнородным населением, действительно требовавшим мощных органов управления, превратилась в главный город страны, едва входящей в мировую десятку, постоянно теряющей население и упрощающей структуру производительных сил.

По данным Росстата

 

Россия

КОРОВ ЧУТЬ МЕНЬШЕ,
СВИНЕЙ БОЛЬШЕ — НАМНОГО

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), на 01.09.07 поголовье крупного рогатого скота в России составило 22,6 млн голов, что на 0,3% меньше по сравнению с аналогичной датой предыдущего года, в т.ч. коров 9,5 млн (на 1% меньше). Поголовье свиней — 17,6 млн (на 9,9% больше), овец и коз — 22,4 млн голов (на 6,6% больше).

На хозяйства населения приходится 48% крупного рогатого скота, 44% свиней и 53% овец и коз.

АПК-Информ

 

Московская область. Лобня

ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ УПАКОВКИ

Открывшийся в конце 2007 г. завод в Лобне стал третьим и самым крупным производственным активом Tetra Pak на территории России. Представитель компании заявил, что объем продаж мирового лидера упаковки пищевых продуктов в России в этом году вырастет на 15% и составит 7 млрд упаковок. Импорт продукции в Россию с запуском лобненского завода сократится примерно на 40%.

Cити-FM

Наша справка. Заводы «Тетра Пак» по производству упаковочного материала расположены также в Тимашевске (Краснодарский край) и Королёве (Московская обл.).

 

Калужская область. Калуга

МОСТ ЧЕРЕЗ ОКУ

В Калуге на федеральной трассе М-3 «Украина» открыли новый мост через Оку. Теперь упростится движение автомобилей из Москвы в сторону Брянска и Украины.

Транспортным долгостроем остаются еще мосты в Ульяновске и Волгограде. Их планируют ввести в строй к концу 2009 г.

Век

«Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим!» — лозунг на здании Пограничной академии в Москве у Белорусского вокзала

«Чужой земли мы не хотим ни пяди, но и своей вершка не отдадим!» —
лозунг на здании Пограничной академии в Москве у Белорусского вокзала

Наша справка. Пядь — 4 вершка, ок. 18 см (расстояние между концами растянутых большого и указательного пальцев). Вершок — ок. 4 см (длина фаланги указательного пальца).

 

Хабаровский край — Китай

300 км2 ПЕРЕСТАЛИ БЫТЬ РОССИЕЙ

По условиям соглашения между Россией и Китаем, подписанным Президентом России В.В. Путиным в 2005 г., с нового года амурский остров Тарабаров и часть Большого Уссурийского острова, расположенные в непосредственной близости от Хабаровска, переходят под суверенитет Китайской Народной Республики. Всего Китай получает более 300 км2 российской территории.

Newsru.com