Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2008

Природный уникум


Летняя мерзлота Развалки

Криволесье на Развалке у летней мерзлоты
Криволесье на Развалке
у летней мерзлоты

Гора Развалка высотой 926 м, возвышающаяся севернее Железноводска (Ставрополье, Кавминводы), сильно разрушена водной и ветровой эрозией, отсюда и ее название. Обломки изверженной породы, составляющей гору, нагромождены по ее склонам и у подножия. Осадочные породы совершенно смыты и сохранились только у основания. Развалка издавна упоминается в учебниках географии и геологии как хрестоматийный пример разрушения гор. Одна из тайн Развалки — летняя мерзлота, впервые обнаруженная и описанная в 1901 г. геологом Э.Э. Эйхельманом при разработке Графского источника. Здесь на площади 25 га в летний зной под слоем мха можно найти пластинки льда. В июле температура воздуха на поверхности почвы всего +8°, а в щелях между камнями +1°. Географ В.Г. Гниловской назвал это явление летней мерзлотой.

Бетонный «колодец» у летней мерзлоты
Бетонный «колодец»
у летней мерзлоты

В 50-е годы ХХ столетия летняя мерзлота интенсивно изучалась геологами. Были пробиты три штольни к центру горы. Западная, длиной 400 м, и 700-метровая южная соединились; восточная из-за обвалов не завершена. Было установлено, что ядро горы сложено застывшей магмой, трижды поднимавшейся из глубин. В верхней части оно имеет диаметр около километра, а книзу переходит в узкий шток, уходящий в глубинные очаги «неудавшегося вулкана». Массив внутри разбит и расколот сверху донизу трещинами длиной до 300 м. Ширина их от 3—5 см до нескольких метров, по ним легко циркулирует воздух. Насыщенный парами теплый воздух летом охлаждается о стенки трещин, конденсируется и превращается в холодную пресную воду с температурой от 1 до +5° даже в августовскую жару. В зимний период массы теплого воздуха поднимаются по трещинам, вытесняемые холодными потоками, и образуют «отдушины» с яркой зеленью среди инея и снега. Летом при температуре наружного воздуха +25°...+30° из западной штольни постоянно идет поток воздуха с температурой от 0 до +1°.

В одних и тех же щелях и трещинах зимой морозный воздух буквально засасывается в глубь горы, а летом начинает выходить на поверхность, создавая оригинальный участок летней мерзлоты. Здесь можно под слоем мха даже в жару обнаружить небольшие пластинки льда. Раньше лед блестел в полутьме леса на дне небольшого шурфа, но потом архитекторы над шурфом установили бетонный саркофаг, нарушился микроклимат, и лед в шурфе исчез.

В 1976 г. к горе Развалке и к летней мерзлоте был проложен лечебный терренкур. Сейчас это один из самых популярных загородных прогулочных маршрутов.

newstav.ru, info.kmvcity.ru