Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2008

Разминка


ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ,
напечатанные в № 24/2007 и 1/2008

Кюрдамир — это, конечно, а.

Вариант б исключается потому, что Франции принадлежат только склоны Рейнской долины, обращенные к востоку; в — потому, что Туркмения не имеет выхода к Аральскому морю (впрочем, и всё остальное в в фантастично); г — потому, что курды, как известно, не имеют пока своей государственности.

Снегуровкаа.

От б нужно отказаться, приняв во внимание, что от Великого Устюга до Камы, мягко говоря, намного больше, чем 2 км. Исторически правдоподобное, в общем-то, в географической критики не выдерживает: высшая точка в Кодрах — ок. 430 м (гора Бэлэнешть). Так что даже самый хваткий приватизатор не смог бы обзавестись здесь дачкой на 3500-метровой высоте. Нижневартовск стоит от слияния Оби и Иртыша примерно в полутысяче километров выше по течению Оби, что никак не позволяет счесть парк г реальностью.

Морозово (в тексте допущена опечатка, не меняющая, однако, существа дела)б.

Вариант а не годится: Волга зимой замерзает вся — от истока до устья (исключения могут составлять лишь небольшие участки термического загрязнения и водосбросов ГЭС), замерзает даже соленый Северный Каспий. Напротив, Персидский залив никогда не замерзает; значит, в — вымысел. Родник г, конечно, мог бы и замерзать... если бы мог существовать вообще. Но не может: ведь ни одна точка России, отгороженной от Юга Гималаями и примыкающими к ним системами Альпийско-Гималайского горного пояса, не лежит в водосборе Индийского океана.

Нового Годаа.

Обитаемый атолл Меджит был открыт для европейской географической науки русской кругосветной экспедицией под командованием Отто Евстафьевича Коцебу на корабле «Рюрик» в начале 1817 г. и назван атоллом Нового Года.

Мыс Шмидта вдается в Чукотское, а не Охотское море. Но если даже допустить, что и на Охотском побережье есть какой-то малоизвестный мыс Шмидта, всё же смысла пункту б это не прибавит: Чукотский округ выхода к Охотскому морю не имеет, 180-й меридиан Охотскую акваторию не пересекает. Пункт в отпадает как анахронизм: строительство БАМа началось только в 70-е годы. Вулканов в Западной Сибири нет — хоть с фумаролами (г), хоть без них.