Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2008

Географические новости


ЖИВАЯ КАРТА

декабрь
2007

Волгоград

ТРАКТОРЫ В УЗБЕКИСТАН

Около 300 гусеничных тракторов ВТ-150Д Волгоградского тракторного завода отправлены аграриям Узбекистана в 2007 г.

Агромашхолдинг

 

Каспийский регион

ГАЗ ПОЙДЕТ СТОРОНОЙ

Похоже, Туркмения и Казахстан решили идти в светлое будущее не в компании с Россией. Руководители этих стран согласовали с США и Азербайджаном прокладку транскаспийского нефтегазопровода по морскому дну. Майские договоренности с В.В. Путиным о строительстве прикаспийского нефтегазопровода через территорию России положены в долгий ящик.

Модератором транскаспийской сделки в обход России выступают США. Они готовы вложить в проект 2 млрд долл. и оказать финансовую помощь Туркмении и Азербайджану. Но главное — в течение 5—6 лет США намерены построить на берегу Каспия военно-морскую базу для охраны коммуникаций.

Таким образом, значительная часть Каспия вскоре будет отрезана от России. И уже туркмены будут нам диктовать условия по цене на газ, как это мы делаем сегодня в отношении Украины и Белоруссии.

Помимо прокладки подводного нефтегазопровода, предусматриваются строительство новейшего нефтеперегонного завода в Азербайджане, завода по сжижению газа в Грузии и модернизация грузинских морских портов.

Скорее всего, российские компании к реализации этих планов допущены не будут.

Аргументы недели

 

Финляндия — Россия

БОЛЕЕ ТРЕТИ ФИННОВ МЕЧТАЮТ
О «ВОЗВРАЩЕНИИ» КАРЕЛИИ

Около 38% финских граждан хотят, чтобы Россия отдала некоторое время принадлежавшие Финляндии территории на Карельском перешейке (Ленинградская обл.), в Северном Приладожье (Карелия) и в районе Печенги (Мурманская обл.). Эти старые российские земли были вновь закреплены за СССР в результате Второй мировой войны. 43% финнов считают, что Россия не должна возвращать эти земли. Таковы данные очередного опроса общественного мнения по «карельскому вопросу», опубликованные 5 декабря 2007 г. крупнейшей финской газетой «Helsingin Sanomat». В сравнении с предыдущим опросом, в 2005 г., число желающих «вернуть» Карелию выросло в Финляндии на 2%.

ИА REGNUM

 

Пермский край. Березники

ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ ОПАСНОЙ ЗОНЫ

Всех жителей г. Березники, чьи дома попали в аварийную зону в результате аварии на первом руднике ОАО «Уралкалий», намечено было переселить к началу 2008 г.

Провал на территории «Уралкалия» произошел в нескольких метрах от одного из производственных зданий, привел к нарушению железнодорожной связи на участке Березники—Соликамск

Авария на первом руднике ОАО «Уралкалий» в Березниках произошла 19 октября 2006 г. (затопление подземной выработки). Затем в июле 2007 г. в районе рудника образовался карстовый провал грунта, идет проседание.

Пермский региональный сервер

 

Кировская область. Вятские Поляны

НОВЫЙ АВТОДОРОЖНЫЙ МОСТ

открыт через р. Вятка в г. Вятские Поляны Кировской обл. Его называют «Мостом пяти регионов», ведь он соединил Татарстан, Удмуртию, Кировскую обл., а также транспортные потоки Нижегородской обл. и Пермского края. Длина надводной части моста более 1200 м.

Вятский наблюдатель

 

Белоруссия. Минск

РАСТЕТ ЭКСПОРТ ТРАКТОРОВ

Минский тракторный завод (20 тыс. занятых) продолжает увеличивать экспорт тракторов. На Россию приходится 40% экспорта. Завод, основанный в 1946 г., по разным показателям, входит в тройку — восьмерку мировых лидеров производства сельхозтехники.

В год завод производит ок. 50 тыс. машин (не считая мини-тракторов), и производство неуклонно растет.

Belarus

 

Калужская область. Калуга

ПУЩЕН АВТОСБОРОЧНЫЙ ЗАВОД

Концерн Volkswagen запустил производство на своем новом заводе в Калуге. Это чисто сборочное производство: автомобили будут свинчиваться методом крупноузловой сборки из ввозимых из-за рубежа готовых узлов. До конца 2008 г. планируется таким манером собрать 66 тыс. автомобилей.

В 2009 г. в Калуге предполагается начать штамповку, окраску и сварку кузовов.

naviny.by

 

Санкт-Петербург

МОСТ, ПРЕТЕНДУЮЩИЙ НА РЕКОРД

Открыта вторая очередь Большого Обуховского моста. Это первый неразводной мост Северной столицы, связывающий берега Большой Невы. Мост висячий; роль несущих элементов в нем выполняют стальные канаты — ванты. Мост является частью кольцевой автодороги. Первая очередь моста была открыта в 2004 г.

Полная длина всего мостового перехода — 2824 м, длина собственно моста — 994 м, длина руслового пролета — 382 м. Подмостовой габарит (расстояние от уровня воды до пролета моста) — 30 м. Ширина моста — 8 полос движения, по 4 в каждом направлении. Расчетная интенсивность движения транспорта — более 120 тысяч автомобилей в сутки.

Росбалт

Наша справка. Если принимать в расчет всё сооружение мостового перехода, то Обуховский может показаться длиннее знаменитого Саратовского. Но сравнение некорректное: 2804 м — это длина собственно моста в Саратове, сооруженного советскими инженерами и строителями в 60-е годы; длина же всех сооружений перехода Саратов—Энгельс составляет 12 760 м.

 

Армения

ОТКРЫТ КРУПНЫЙ ОБОРОННЫЙ ЗАВОД

В Армении возобновил работу завод по производству патронов, который принадлежит ЗАО «Ди Джи Армс Корпорейшн».

Предполагается, что завод будет производить 100 млн патронов в год.

E-NEWS

 

Орловская область. Урицкий район

МЯСНОЙ РЫНОК ПОПОЛНИТСЯ КРОЛЬЧАТИНОЙ

Первое в области кролиководческое хозяйство создается в ООО «Озерово» в Урицком р-не. Здесь будет содержаться около 10—16 тыс. кроликов.

ГТРК Орел

 

Красноярский край. Ачинск

РЕАНИМИРОВАН ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД

Восстановлен простаивавший с 2000 г. Ачинский цементный завод, работающий на базе Ачинского глиноземного комбината. Мощность первой линии 700 тыс. т цемента в год. После пуска еще двух линий к 2009 г. мощность возрастет до 2 млн т.

Интерфакс

 

Курская область

ПОЯВИЛОСЬ 30 ТЫСЯЧ ПОРОСЯТ

В области на основе новых технологий работают 5 свинокомплексов: «Надежда», «Авангард», «Псельское», «Магнитный+» и «Главпродукт», на которые завезено ок. 8 тыс. животных-производителей. Комплексы уже начали реализовывать продукцию. Например, «Надежда» продала 863 поросенка на сумму 5,2 млн руб. Спрос на свинину растет, растет и цена на нее.

ООО «Иволга-Центр», а также крестьянское (фермерское) хозяйство «Сапфир» Хомутовского р-на (молочное животноводство) приобрели красно-пестрый племенной скот голштино-фризской породы.

АгроФакт

 

Калужская область. Ферзиковский район

БУДЕТ ФРАНЦУЗСКИЙ ЦЕМЕНТНЫЙ ЗАВОД

Французская цементная компания «Лафарж» планирует построить в Калужской области новый цементный завод в пос. Ферзиково на базе Борщевского месторождения строительных известняков.

«Лафарж» имеет заводы в 70 странах мира. В России с 90-х годов ей принадлежат контрольные пакеты акций ОАО «Воскресенскцемент», ОАО «Воскресенский цементный завод», ОАО «Афанасьевский карьер» (Московская обл.; суммарная мощность 2,5 млн т цемента) и завод «Уралцемент» (Челябинская обл., г. Коркино, пос. Первомайский).

В  1999 году компания  «Лафарж» купила предприятия «Николаевцемент» (Львовская обл.), крупнейшего производителя цемента на Украине. На Украине компании принадлежит также Клёсовский карьер нерудных ископаемых «Технобуд».

Бетон.ру

 

Россия

ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО

По данным Росстата, в 2006 г. в России произвели 160 т золота, в рыночных ценах это 100 млрд руб. В действительности же желтого металла в стране добывается больше. Параллельно с официальной индустрией в стране работает огромный теневой сектор. По некоторым оценкам, нелегальное происхождение имеет каждый третий грамм золота, продающегося в российских ювелирных магазинах. Откуда берутся теневые тонны желтого металла? Эксперты говорят о пяти источниках пополнения нелегального рынка. В первую очередь, это воровство на приисках. Какая часть добытого металла уходит налево? По оценкам, в ЮАР при добыче расхищается 10% золота. И это при том, что там оно добывается в шахтах, где контроль строже. Эксперты сомневаются, что в России, где большую часть золота намывают на поверхности, воруют меньше. О том, как расхищается золото в артелях, ходят легенды.

Второй источник золота для черного рынка — аффинажные заводы. Эксперты приводят в пример нашумевшую историю хищений металла на Приокском заводе цветных металлов (г. Касимов Рязанской обл.). Получая золотой песок на переработку, приемщики занижали пробу, оставались излишки. По оперативным данным, с 1991 г. оттуда похитили не менее 1 т золота. Всего в России работают восемь подобных предприятий. Хотя после приокских событий контроль над ними сильно ужесточили.

Третий источник нелегального металла — разработка техногенных месторождений (так геологи называют промышленные отвалы). Официально разработка отвалов запрещена. Но это не мешает процветанию бизнеса десятков тысяч «черных старателей», извлекающих огромные прибыли, просеивая «отходы». В отвалах хватает не только золотого песка, но и самородков, которые также выбрасываются устаревшим оборудованием. Народные умельцы ищут их с помощью металлоискателей. Всего в России, по оценкам, черным старательством занимаются как минимум 15 тыс. человек. Но на прочесывании отвалов зарабатывают не только они. Нередко рядом с золотодобывающим заводом возникает предприятие-спутник, которое дорабатывает отходы. Но поскольку считается, что содержание золота в отвалах ничтожно, сдают лишь малую часть добытого.

Четвертая «золотая жила» — переработка вторсырья. Только в период с 1980 по 1990 г. оборонная промышленность СССР израсходовала 212 т золота, а накопленные запасы вторсырья, по разным оценкам, содержат до 600 т золота. Основной продукт для переработки — военная техника. Например, в стандартных приборах радиолокационной разведки содержится до 2 кг золота. «Значительная часть золота, добытого из вторсырья, уходит налево — 3–4 т в год. За этим могут стоять не только вьетнамцы, которые традиционно извлекают золото из радиодеталей в кустарных условиях, но и некоторые из 500 предприятий, занимающихся переработкой вторсырья официально», — комментирует агентство новостей «Карат».

Пятый источник — скупка золотого лома и ювелирных изделий у населения. Речь идет о тех самых загадочных личностях с табличками «Куплю золото». «Во времена СССР население сдавало в скупки примерно по 12 т золотых изделий в год. Сейчас эти объемы снизились до смехотворных размеров. Например, после 1995 г. в Москве нам ежемесячно сдавали всего по 1 кг. Где остальное? По моим оценкам, ежегодно у населения нелегалами скупается до 4 т металла», — говорит бывший генеральный директор «Росювелирторга».

Аргументы недели