Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2008

Разное


Слова на барельефе людям старшего поколения могут показаться банальными. Однако особое звучание они приобретут, если указать место, где сделан этот снимок. А сделан он в центре Кронштадта, в те годы главной базы балтийских военно-морских сил СССР. Военная сила — силой, а знания всё-таки сильнее

 

Из «Разговора двух приятелей
о пользе науки и училищ»

Истинное увеселение в детях есть разум и способность к приобретению добра, а отвращению зла. Разум же без научения и способность без привычки или искусства приобретена быть не может. И тако, чтоб разумен был, надобно ему прежде учиться; естли же того со младенчества не приобретет, то он, в природной злости и невежестве остався, буйством и непорядками всегдашную печаль и страх вечной погибели, противно же тому, во младенчестве малым отлучением опечаля, разумом науки вечное увеселение приносить будет.

Вопрос. Ваше, мой государь, рассуждение изрядно, токмо мне сумнительно, чтоб подлинно благополучение человека в науке состояло, ибо приклады видим довольные, что неученые в великом благополучии, богатстве и славе, а ученые в несчастии, убожестве и презрении находятся.

Ответ. Вы, по-видимому, истину сказали, и нам всегда так со стороны кажется, что кто в богатстве и славе живет, тот в совершенном благополучии живет, токмо в том весьма ошибаемся. Ибо ежели б на их внутреннее состояние посмотрели, то б, конечно, иначе рассуждали, и лутче нашли бы, что оные от недостатка разума всегда тем, что они есть и что имеют, недовольны, но всегда большего чести, или увеселения, или богатства желая, а довольно никогда получить могуще, непрестанно совестию мучася, в беспокойстве пребывают. Противно же тому, разумный человек, невзирая на других об нем мнения, сам всем доволен и совестию спокоен; а когда оное приобрел, то ему равно как бы он всея земли владетель был.

Василий Никитич ТАТИЩЕВ.
Первая половина XVIII в.