Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №3/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


Конкурс ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ

Ответы на задание «Базовые элементы»,

напечатанное в № 18/2007

(рейтинговую таблицу участников конкурса — см. в № 2/2008)

А — уран, т, В — природный газ, млрд м3, С — нефть, баррелей в сутки, D — уголь всех видов, млн т в нефтяном эквиваленте.

Сложность пересчета из баррелей в сутки в миллионы тонн в год связана с тем, что баррель — единица объема, а тонна — единица массы; плотность же у нефти, добываемой на разных месторождениях, разная.

Уголь разных видов (от лигнитов и бурых углей до антрацитов) обладает разной теплотворной способностью. Суммировать 1 т низкокалорийного и 1 т высококалорийного угля бессмысленно. Поэтому количество угля в энергетической статистике часто пересчитывают на условные эквиваленты, в частности, на нефтяной эквивалент. Если для получения такого же количества тепла, что и при сжигании 1 т «средней» нефти, нужно, например, 2 т бурого угля, эти 2 т будут учтены как 1 т угля в нефтяном эквиваленте. Отрасли, где в основном применяются названные полезные ископаемые (или большинство из них), — энергетика, химическая промышленность. Для производства энергии также используются энергия других видов сжигаемого и разлагающегося топлива и биомасса (горючие сланцы, торф, дрова, хворост, солома, кизяки, животный жир, воск, биогаз, биотопливо), гидроэнергия (энергия падающей воды, т.е. гравитация Земли), энергия ветра, солнечная энергия (непосредственно* улавливаемая солнечными батареями /фотобатареи/ лучистая энергия), геотермальная энергия; в ядерной энергетике помимо урана могут использоваться также плутоний и некоторые другие радиоактивные элементы.


* В опосредованном виде превращенной солнечной энергией является и уголь, а также, как принято считать, бо'льшая часть углеводородов. Солнечной энергией «доставляется» и вода от уровня моря на высоты, с которых её, падающую, уже можно использовать на ГЭС. Энергия движущегося воздуха — тоже превращенная солнечная энергия.