Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2008

Географические новости


 

ЖИВАЯ КАРТА

ЯНВАРЬ
2008

 

Республика Татарстан. Альметьевск

ПРОИЗВОДСТВО ТРУБ РАСТЕТ

Альметьевский трубный завод, входящий в состав Объединенной металлургической компании (ОМК), в 2007 г. произвел 138 тыс. т труб различного сортамента и 45 тыс. т труб с наружным полиэтиленовым покрытием, что выше показателей прошлого года соответственно на 12% и 3%.

В составе ОМК — 6 крупных предприятий металлургической отрасли. Трубный комплекс ОМК включает в себя Выксунский металлургический з-д (Нижегородская обл.), Альметьевский трубный з-д (Татарстан) и з-д «Трубодеталь» (Челябинская обл.). Металлургический комплекс ОМК включает в себя Чусовской металлургический з-д и «Губахинский кокс» (Пермский край), а также Щелковский металлургический з-д (Московская обл.). ОМК своей продукцией покрывает 20% российского рынка труб, в том числе 41% труб большого диаметра, 63% — железнодорожных колес и более 70% — автомобильных рессор. Потребители продукции ОМК — Газпром, Российские железные дороги, Лукойл, АК Транснефть, Сургутнефтегаз, Роснефть, ТНК-ВР, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell, General Electric, Samsung.

Росбалт-Приволжье

 

Россия. Приволжский федеральный округ

7 С ЛИШНИМ ЧУДЕС

Газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» осуществляют проект «Семь чудес России». На сайте www.ruschudo.ru можно проголосовать за уже представленные чудеса России, а также предложить свои варианты.

В настоящее время «выдвижение» чудес идет по семь от каждого из семи федеральных округов. Вот какие 7 объектов претендуют на первенство по Приволжскому округу: 1) Кунгурская ледяная пещера (Пермский край); 2) мечеть Кул Шариф (в казанском кремле); 3) нижегородский кремль; 4) Печерский монастырь (в Нижнем Новгороде); 5) Раифский монастырь (под Казанью); 6) башня Сююмбеки, или Сююмбике (в казанском кремле); 7) скала Верблюд (на крайнем востоке Оренбургской обл.).

Карстовое озеро Морской глаз у деревни Шарибоксад на Сотнурской возвышенности в Волжском р-не Марий Эл — один из претендентов на звание чуда Приволжского федерального округа

Карстовое озеро Морской глаз у деревни Шарибоксад
на Сотнурской возвышенности в Волжском р-не Марий Эл —
один из претендентов на звание чуда Приволжского федерального округа

За этими семью лидерами следуют церковь Рождества Богородицы, или Строгановская (Нижний Новгород), Капова пещера (в долине р. Белой, Бурзянский р-н Башкирии), Музей стрелкового оружия им. Михаила Калашникова (Ижевск), памятник «Пермяк — солёные уши» (Пермь), памятник Салавату Юлаеву (Уфа), развалины булгарского города Биляр (Алексеевский р-н Татарии), остров Свияжск (на Волге, на западе Татарии), Самарская лука («полуостров» с Жигулевскими горами), голубые карстовые озера (природный заказник под Казанью), башкирский дикий мед, Казанский Богородицкий монастырь, комплекс Нижегородской ярмарки, Самарский ж.-д. вокзал (претендующий на то, чтобы считаться самым высоким в Европе), Волжский откос (Верхневолжская набережная в Нижнем Новгороде), гора Иремель, золотой самородок «Ирендыкский медведь» (найденный в 1993 г. в Баймакском р-не Башкирии), собор Михаила Архангела (в Нижегородском кремле), здание Госбанка (построенное в начале ХХ в. в «русском стиле» в Нижнем Новгороде, замок Шереметева в поселке Юрино (Марий Эл), знаки граница Европа—Азия (в Башкирии и др.), озеро Морской глаз, Александро-Невский собор (Нижний Новгород), костел в Самаре, монумент «Дружба народов» (Ижевск, Удмуртия), оренбургский пуховый платок, ракета-носитель «Союз» (произведенная в Самаре), «бункер Сталина» (Самара), Бузулукский бор (запад Оренбуржья), Богородице-Сергиева пустынь в глухой килемарской тайге среди вековых торфяных болот (Марий Эл), берег Волги в Ундорах (палеонтологический клад; Ульяновская обл.), Караван-сарай (Оренбург), памятник букве «Ё» (Ульяновск), дымковская игрушка (Киров), Великорецкий крестный ход (Кировская обл.), Серное озеро (Сергиевский р-н Самарской обл.), дуб Пугачева в национальном парке «Марий Чодра» (Марий Эл), озеро Шайтан и плавающие острова (в 40 км от Уржума Кировской обл.), дом-теремок купца Бокоунина (Ульяновск), Чёртов мост на горе Стрельной (одна из самых высоких точек Жигулей, Самарская обл.), Котельничское местонахождение ископаемых позвоночных (Кировская обл.), Серноводский шихан (останец в Самарской обл.), «Ветровой орга?н» (поющее 7-метровое кузнечное сооружение в Ульяновске), Трифонов монастырь (Киров), скала «Часовой» (останец в долине р. Немды, Кировская обл.), Святая и Чёртова горы (в предгорьях Южного Урала, около с. Сарыгуль Октябрьского р-на Оренбургской обл.), карстовое Лежнинское озеро в Кировской обл., Дом-памятник Гончарову (Ульяновск), Музей-мемориал В.И. Ленина (Ульяновск).

www.ruschudo.ru

 

Нижегородская область. Выкса

ВЫКСУНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД,

входящий в состав ОМК, в 2007 г. произвел труб различного сортамента 1708 тыс. т, причем труб большого диаметра — 944 тыс. т. Это на 11—12% больше, чем в 2006 г.

Колесопрокатный комплекс ВМЗ в 2007 г. выпустил 820 тыс. колес (в 2006 г. — 805 тыс.).

Росбалт-Приволжье

 

Палестина

ИЕРУСАЛИМ ТЕРЯЕТ НАСЕЛЕНИЕ

Согласно статистическому ежегоднику Иерусалима, за 1990—2006 гг. из города уехали 272 тыс. израильтян, в основном евреи. За этот же период в Иерусалим переехали только 170 тыс. израильтян. Только в 2006 г. город покинули 17,3 тыс. евреев, приехали же лишь 10,9 тыс. Около половины выехавших предпочли жизни в большом городе жизнь в пригородах, включая поселения, находящиеся за «зеленой линией» (граница между Западным, еврейским, и Восточным, арабским, Иерусалимом до 1967 г.). Другая половина предпочла переехать в прибрежные районы страны.

Миграция еврейского населения Иерусалима в пригороды началась в 80-е годы ХХ в. Эксперты считают, что условия жизни в столице не подходят для молодых семей и среднего класса, а действия властей по сохранению еврейского большинства в Иерусалиме неэффективны. Из миллиона евреев, иммигрировавших в Израиль с 1990 г., лишь 60 тыс. человек избрали Иерусалим в качестве своего нового дома.

В 1967 г., когда вся территория Иерусалима была полностью занята Израилем, доля еврейского населения составляла 74% от общего населения столицы. С тех пор арабское население увеличилось более чем в 3,5 раза, а еврейское лишь в 2,5 раза. В результате, теперь доля евреев в населении Иерусалима составляет только 66%. В общей сложности, в 2006 г. в Иерусалиме проживало 750 тыс. чел., из которых 500 тыс. — евреи и 250 тыс. — арабы.

Jerusalem Post

 

Таджикистан

ПУЩЕН ПЕРВЫЙ АГРЕГАТ САНГТУДИНСКОЙ ГЭС

На Сангтудинской ГЭС на р. Вахш пущен первый гидроагрегат мощностью 167,5 МВт. Станция строится совместно Россией и Таджикистаном. Вывод ГЭС на полную мощность (670 МВт) планируется к началу 2009 г. Сангтудинская станция уменьшит энергодефицит в республике, особенно обострившийся в нынешнюю аномально холодную зиму.

Строительство ГЭС началось в советское время, в конце 80-х годов, но было остановлено в начале 90-х.

РосФинКом

 

Республика Тыва

ГОД ГОРЛОВОГО ПЕНИЯ

2008 год в Туве объявлен годом хоомея, уникального искусства тувинцев — горлового пения. Предполагается создать в Кызыле цифровой аудиовизуальный архив образцов горлового пения, провести в Туве научный симпозиум и фестиваль хоомея, а также торжества, посвященные 80-летию со дня рождения легендарного хоомейжи Маржымала Ондара. Начнется работа по включению хоомея в реестр объектов нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Тувинский хоомей — вокальный феномен. Исполнитель горлового пения издает одновременно звуки различной высоты, его горло и тело резонируют как музыкальный инструмент. Ежегодно в Туву приезжают сотни поклонников горлового пения, чтобы обучиться этому виду искусства на его родине. В республике с населением 305 тыс. жителей насчитывается более 2 тыс. исполнителей горлового пения. 16 самых известных из них удостоены звания «Народный хоомейжи Республики Тыва». Между тем искусствовед из Кызыла Зоя Кыргыс считает, что долго заниматься хоомеем нельзя, это опасный для здоровья человека вид искусства. Профессиональный исполнитель-горловик должен уходить на пенсию после 18 лет сценического стажа. Детям исполнять этот вид пения нельзя, считает она.

Газета

 

Финляндия — Германия — Румыния

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЗАВОДОВ К ДЕШЕВОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЕ

Финский производитель мобильных телефонов Nokia планирует закрыть свой завод в Германии в г. Бохум и перенести производство в Румынию. В связи с этими планами компания объявила о сокращении около 2,3 тыс. сотрудников. Необходимость снижения затрат сделала дальнейшее производство в Германии невыгодным. Германское правительство возражает против вывода завода.

Компаньон

 

Россия — Франция

СОТРУДНИЧЕСТВО В АТОМНОМ МАШИНОСТРОЕНИИ

ОАО «Атомэнергомаш» и французская группа «Альстом» сформировали совместное предприятие. «Атомэнергомаш» внес в уставный капитал СП производственный корпус, расположенный на машиностроительном заводе «ЗиО-Подольск» в подмосковном Подольске. «Альстом» передал СП «Альстом Атомэнергомаш» лицензии на технологию производства своей тихоходной турбины большой мощности (1200—1700 МВт) «Арабель». СП получает эксклюзивное право на производство и продажу турбин «Арабель» на территории России, а также приобретает право комплектовать ими АЭС, возводимые за пределами России по российским ядерным технологиям. Первую турбину СП планирует произвести в 2011 г.

ИА REGNUM

 

Кипр

ПЛАНИРУЕТ ИМПОРТ ВОДЫ

Сильная засуха на Кипре может вынудить власти этой страны начать импорт пресной воды. Потенциальные поставщики — Греция, Египет и Ливан. Аналогичная ситуация с нехваткой воды была в 1998 г. Тогда Кипр обратился за помощью к Греции, и правительства двух стран договорились о поставках пресной воды. Однако договоренность так и не была реализована из-за высокой стоимости морских перевозок.

По данным минсельхоза Кипра, на начало 2008 г. резервуары для хранения воды были заполнены лишь на 9%. За последние 35 лет уровень осадков на Кипре снизился на 20%. Всю вторую половину 2007 г. остров страдал от засухи. В декабре по распоряжению главы Кипрской православной церкви архиепископа Хризостома II во всех церквах острова прошли молебны о дожде. Несмотря на то, что почти сразу после молитвы на острове действительно прошли сильные дожди, впоследствии засуха возобновилась, и уровень осадков остается низким для данного времени года.

РИА Новости

 

Великобритания

СНОВА НАЧНЕТ СТРОИТЬ АЭС

после 20-летнего перерыва. В рамках правительственной стратегии в стране будут в ближайшие годы построены 10 новых АЭС. В результате страна станет более независимой от поставок энергоносителей из-за рубежа.

СNews

 

Новосибирск

АВИАЗАВОД УВЕЛИЧИВАЕТ МОЩНОСТИ

Новосибирское авиационное производственное объединение им. В.П. Чкалова (НАПО) компании «Сухой» планирует увеличить мощность на 15%.

Завод был основан в 1931 г. и является одним из крупнейших в России производителей авиатехники. За все время существования выпущено 29 тыс. самолетов. Выпускаются истребители-бомбардировщики «Су-34», производится ремонт и модернизация фронтового бомбардировщика «Су-24М». НАПО участвует в производстве российских региональных самолетов «Сухой Суперджет-100», а также в программе по созданию истребителей пятого поколения.

Прайм-ТАСС

 

Приморский край

ЗЕМЛЯ ПОД НЕФТЕПОРТ КОЗЬМИНО

Начато оформление земельных участков под строительство нефтеналивного терминала в бухте Козьмино (на вост. берегу зал. Находка у пос. Врангель). Порт планируется как составляющая нефтепроводной системы «Восточная Сибирь—Тихий океан» (ВСТО). Поначалу терминал будет принимать нефть, поступающую по железной дороге, и перегружать ее в танкеры. Проектная мощность первой очереди порта — 15 млн т нефти в год. В перспективе предполагается подача нефти по нефтепроводу с увеличением объемов.

Первый пусковой комплекс трубопровода ВСТО предполагает строительство нефтепровода пропускной способностью 30 млн т нефти в год от Тайшета до Сковородино (Амурская обл.) и спецморнефтепорта Козьмино. В настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на участках Тайшет—Усть-Кут, Тында—Сковородино и Усть-Кут—Талаканское месторождение (на ЮЗ Якутии).

РосФинКом

 

Пермский край. Коми-Пермяцкий округ

СКУЛЬПТУРА КУДЫМ-ОША —

героя коми-пермяцкого эпоса установлена в Кудымкаре. По преданию, Кудым-Ош был вождем племени, потомками которого являются кудымкарцы.

Статья подготовлена при поддержке компании ООО «Техпроммаркет». Если вам срочно понадобилась задвижка 30с941нж, то оптимальным решением станет обратиться в компанию ООО «Техпроммаркет». На сайте, расположенном по адресу www.TehpromMarket.Ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, приобрести Задвижку 30с941нж по выгодной цене. В компании «Техпроммаркет» работают только высококвалифицированные специалисты, которые в кратчайшие сроки доставят ваш заказ.

Пермский региональный сервер