Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2008

Хрестоматия


Звезда и забвение
орского Полковника

На Старой Биофабрике (гора Полковник теперь входит в административную черту города Орска) местная жительница на наш вопрос, где найти гору Полковник, махнула рукой: «За поселком сразу налево, не ошибетесь, там ее уже видно». Выехав за пределы поселка, слева мы увидели… степь — практически гладкую и ровную. Небольшие выпуклости поверхности назвать горой язык не поворачивался. Пожав плечами, мы повернули на колею, уходящую за ближайший пригорок. И не ошиблись. Через несколько сот метров стали видны глиняные отвалы и гора, перевернутая в пространстве: огромный котлован, вырытый добытчиками камня за 250 лет разработки месторождения. Гора, изначально имевшая около 60 м высоты, практически полностью исчезла. Подъезжая ближе, мы ожидали увидеть бурную деятельность, работу механизмов — всю ту суету, которая сопровождает добычу камня. Но — тишина, только ветер посвистывает и шелестит трава. Одинокая пачка от сигарет и дырявый тазик — вот и все следы человеческого присутствия. Но в этом, невзрачном на первый взгляд, месте, под грудами глинистой почвы заключены огромные богатства минерального царства; пестроцветные орские яшмы, по признанию специалистов, самые красивые в мире. Да, яшмы здесь столько, что, даже не копая, можно вывозить грузовиками. Только почему-то никто не вывозит. На окраине поселка — бывшее предприятие по обработке камня. После недолгих поисков по его территории живые там находятся. Собака подозрительно смотрит и принюхивается. Из цеха доносятся звуки. Ага, все-таки кто-то работает. Рабочие недоуменно разводят руками: яшмой здесь не занимаются уже лет десять. Делают памятники. Яшма — невыгодно. Печально, что этот прекрасный камень уходит в прошлое вместе со своей былой славой.

Еще в 1735 г. при основании Оренбургской крепости (нынешний Орск) руководитель экспедиции Кирилов писал в Петербург, что нашел «благонадежные признаки руд медных и серебряных, а также камни — порфир, яшму и мрамор». В столицу была отправлена богатая минералогическая коллекция.

В 50-х годах XVIII в. были заложены первые каменоломни на выходах яшм по реке Ори. В 1755 г. к столице потянулся санный поезд — четырнадцать подвод, груженных высокосортным орским камнем. Через год камнерезная мастерская Верхояицкой крепости отправила первые образцы яшмовой посуды из орского камня. Так началась история знаменитых, снискавших всемирную славу орских пестроцветных яшм.

От этого времени берут начало и разработки, известные ныне под именем месторождения горы Полковник. Совсем недавно гора была в шести километрах от Орска. Сейчас город приблизился к ней вплотную. Яшма здесь повсюду. В любой рытвине, промоине, в толще гребнеобразных выходов серовато-зелёной породы — диабазов, подпирающих подножие горы. Подъездная дорога отливает красным, и это не глина, а измельченная в пыль тысячами проехавших по ней колес яшма.

«Тяжёлыми кувалдами разбиты серые неказистые глыбы, а внутри глыбы дивный рисунок, незабываемый и непередаваемый, то резкий в своих кричащих тонах, то мягкий, переливающийся, без теней и графики», — делился впечатлениями о встрече с орским камнем на горе Полковник академик А.Ферсман.

В 1765 г. Академией художеств была организована научная экспедиция по розыску и описанию камней Урала. Она выявила гигантскую (более 600 км) полосу яшмы вдоль Уральского хребта. В 1767 г. П.Паллас посетил Орск. Особенно его заинтересовала Яшмовая, или Аспидная (от греческого «яспис» — яшма), гора, и он доложил о богатых залежах на Ори императрице, которая поразилась рисунком, нанесенным природой на камень. Так как Петергофская гранильная фабрика, основанная Петром I в 1725 г., не могла переработать все эти несметные богатства, назрела необходимость строить новые мельницы по обработке камня. Камень стали возить в Екатеринбург. Своего же производства в Орске не было, не считая кустарной мастерской.

Хотя гора Полковник как место добычи яшмы известна с середины XVIII в., нынешнее имя свое она получила лишь немногим более ста лет назад. В 1886 г. за Орью, в этих местах, был открыт казенный Тургайский конный завод, управляющим которым был назначен полковник Н. в. Балк. Жители Орска, отправляясь на конюшни по своим надобностям, привычно говорили: «Поеду на гору, к полковнику». Со временем звание управляющего конным заводом стало названием одного из крупнейших месторождений прекрасных пестроцветных яшм.

В начале XX в. и после революции камнерезное дело в России было временно приостановлено. В конце двадцатых годов, когда страна вновь встала на ноги, взоры ученых вновь обратились к ценным поделочным камням Урала. Одним из активистов возрождения камнерезного дела был академик Ферсман. Он писал об орских яшмах: «Самое замечательное в мире месторождение пестроцветной яшмы, гора Полковник, расположено в 6–7 км от города. Вот мои впечатления от осмотра этой горы. За рекой Орь... начинаются полосы яшм, а далее разработки камня — мелкие копушки. Каменистая, слабохолмистая степь покрыта волнующимся ковылем, усеяна бесформенными глыбами и осколками разноцветных яшм. Трудно дать характеристику этой яшмы, настолько разнообразны ее рисунок и окраска; свыше 200 разновидностей знаем мы в этом районе, и лучшие рисунки и расцветки, о которых мы говорили выше, относятся именно к яшмам этого месторождения».

В 1931 г. в Орске наконец была организована артель старателей «Яшма», которая готовила плитки для развивающейся стройиндустрии страны. Эта же артель наладила производство чернильных приборов, пепельниц, брошей, кулонов, сувениров, которые быстро завоевали популярность в стране. Был даже организован ювелирный цех. В 1937 г. артель распалась, на смену ей пришел филиал Свердловской артели «Русские самоцветы», который взял на себя черновую обработку яшмы перед отправкой на фабрику.

До войны орская гора Полковник ежегодно поставляла на предприятия страны до 300 т яшмы. В 40–50-е производство сократилось. В начале 60-х вновь началась разработка месторождения пейзажной орской яшмы. В 1965 г. Всесоюзный трест «Цветные камни» начал давать пейзажную яшму на экспорт в 13 стран мира.

Вновь была предпринята попытка наладить обработку камня в непосредственной близости от месторождения. Созданы небольшие мастерские на Орском механическом заводе, Орскнефтеоргсинтезе. Но широкого развития это производство не получило — яшмовое дело в Орске пошло на убыль. И отношение к камню, считавшемуся одно время чуть ли не полудрагоценным, изменилось.

Наличие огромных запасов невостребованного минерала, буквально валяющегося под ногами, привело к тому, что драгоценная яшма стала использоваться как бутовый камень. На окраине города есть дома, построенные на яшмовом фундаменте. Из яшмы строят заборы, как щебнем ею отсыпали дорогу на мясокомбинате.

В 80-е возродить яшмовое дело пыталось объединение «Уралкварцсамоцветы». Но спрос на изделия из орского камня продолжал падать. Сейчас добычу яшмы на горе Полковник ведет ЗАО «Восточная геологоразведочная экспедиция», имеющее эксклюзивное право на разработку. По сравнению с прошлыми годами, когда яшма была в моде, добыча очень мала — всего несколько десятков тонн в год. Больше добывать нет смысла. Спрос невелик, покупают в основном яшму-сырец заказчики из Екатеринбурга, Москвы, Питера. Заказов на готовые изделия и того меньше, ведь качественно исполненные часы или письменный прибор из яшмы — это достаточно дорогое удовольствие, цена доходит до десятков и даже сотен тысяч рублей. С яшмой работают всего три-четыре мастера.

Одним из ярчайших — в буквальном смысле слова — яшмовых производственных проектов, реализованных на советских предприятиях, было изготовление карты СССР трестом «Русские самоцветы». В начале 1936 г. тресту было поручено выполнить для подготавливаемой Всесоюзной художественной выставки «Индустрия социализма» карту СССР в виде грандиозного мозаичного панно из цветных камней отечественных месторождений. Карта была выполнена в масштабе 1 : 1 500 000. Мозаика, состоящая из 45 000 каменных пластин, покрывает всю площадь карты (26,6 м2). Пластины толщиной 4–5 мм подобраны таким образом, что рисунок полностью воспроизводит физико-географическую карту Советского Союза. Основным поделочным материалом выступила орская яшма: ею выполнена большая часть рельефа суши. Государственная граница Советского Союза проложена широкой лентой, состоящей из трех полос уральского родонита и полосы темно-красной «сургучной» яшмы. Проект потребовал 11 месяцев работы почти семисот человек. Карта экспонировалась в мае 1937 г. на Всемирной выставке в Париже и получила гран-при. В 1939 г. на Всемирной выставке в Нью-Йорке карта завоевала большую золотую медаль. С 1946 г. карта была выставлена в Эрмитаже в Георгиевском зале, а с 1987 г. находится на постоянном хранении в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном музее на Васильевском острове в Петербурге.

Чудеса Орска//uralbaza. ru

 

 

Геометрия Орска

«Его (Орска) положение с точки зрения географической “геометрии”, — писал талантливый советский экономико-географ Л.Е. Иофа в своих непревзойденных “Городах Урала”, — в высшей степени любопытно. Он расположился на крутом повороте реки Урал к западу, и карта показывает, что город занял самый крайний юго-восточный выступ, какой только позволяли водные коммуникации речной сети в этой части России».