Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


Точка на карте

Большого секрета делать не будем. Название точки, о которой идет речь, напечатано жирным на следующем развороте. Попытайтесь, однако, не заглядывая вперед, сами определить точку и расшифровать как можно больше указаний на нее.

1. Это экстремальная точка глобальной значимости.

2. Она была открыта днем в полночь.

3. Честь ее открытия принадлежит русскому — уроженцу Калужской или Тульской губернии.

4. Экспедиция, в ходе которой было сделано открытие, базировалась на Якутск. И первое исследовательское судно, которое стремилось к этой точке и почти достигло ее, именовалось «Якуцк».

5. Современное имя этой точке дал сын эстляндского немца Теодора фон Миддендорфа, директора петербургской гимназии, и эстонки Маали, дочери крепостного из Южной Эстонии.

6. Первым привел сюда исследовательское судно швед, родившийся в Финляндии, в Хельсинки.

7. Самое известное сооружение здесь воздвиг уроженец Южной Норвегии.

8. Ближайшее зарубежное государство — Норвегия, следующее по удаленности — Дания.

9. Ближайший столичный город — Астана (Целиноград); следующие по удаленности — Хельсинки, Улан-Батор, Таллин, Москва, Рейкьявик, Осло, Рига, Стокгольм.

10. Ближайшая агломерация-миллионер — на Енисее.

11. Первым, кто точно определил ее координаты и установил исключительность географического положения этой точки, был норвежец.

12. Находящаяся здесь погранзастава до 2005 г. находилась в ведении Отдельного Арктического пограничного отряда, дислоцированного в Воркуте. После ликвидации отряда застава переподчинена Управлению ФСБ по Новосибирской области.

13. Здешний аэродром (или то, что от него осталось) обслуживается Хатангским авиапредприятием.

14. Ближайший город-стотысячник — Норильск.

15. В административном отношении — это территория Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

16. Ближайшим центром субъекта Российской Федерации до недавнего времени была Дудинка, теперь же это Салехард.

17. Расположенное здесь самое крупное предприятие — метеостанция подчинена Диксонскому специализированному центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Диксон назван в честь шотландско-шведского предпринимателя.

18. Через Диксон метеостанция на этой точке подчинена Северному межрегиональному территориальному управлению Федеральной гидрометео службы, базирующемуся в старейшем русском порту на Северном Ледовитом океане.

19. Самый известный из зимовавших здесь советских людей родился в Севастополе.

20. Находящаяся здесь метеостанция носит имя геофизика — уроженца города Бендеры (Молдавия, Приднестровье).

Публикация статьи произведена при поддержке компании «Макс Спорт», специализирующейся на пошиве рекламного трикотажа и швейных изделий с нанесением логотипов, прочей информации и изображений с помощью вышивки, шелкографии, термопечати и сублимации. Выполняется дешевая печать на футболках, майках, толстовках, поло, головных уборах, сумках и пр. Компания может изготовить швейное изделие любой сложности, с любым дизайном и размещением изображения по желанию заказчика. Компания работает как с корпоративными заказчиками, так и с розничными клиентами и способна выполнить заказ, даже если печать на футболке необходима в единственном экземпляре.