Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2008
Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы

КОНТУР — СИМВОЛ

Два образа: пространственный
и страноведческий

Задачи, формирующие географические смысловые опоры

А.Ю. ТРИФОНОВ
учитель географии,
лицей естественных наук, г. Киров

1. Впишите в пустые поля под каждым контуром название соответствующей страны; под каждым рисунком — поясняющую подпись: что (или кто) на изображении.

Впишите во вторую колонку таблицы номера рисунков так, чтобы образовались осмысленные пары «страна — рисунок». Поясните, почему вы так сделали.

Объект Рисунок Пояснение
А    
Б    
В    

Решение

Объект Рисунок Пояснение
А 1 Коррида — бой быков, традиционное испанское зрелище, практикующееся также и в некоторых других странах (Португалия, Южная Франция, ряд стран Латинской Америки; обычно завершается смертью быка
Б 3 Ниже днепровских порогов в XVI—XVIII вв. сформировалась Запорожская Сечь — общественно-политическая и военная организация украинского казачества. (Репродукция фрагмента картины И.Е. Репина «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану», 1880 г.)
В 2 Nestlй S.A. — крупнейший в мире концерн по производству продуктов питания (шоколад, кофе, какао, детское питание и пр.). Головной офис компании находится в Швейцарии (г. Веве на северо-восточном берегу Женевского озера)

2. Впишите в пустые поля под каждым контуром название соответствующей акватории; под каждым рисунком — поясняющую подпись: что (или кто) на изображении.

Впишите во вторую колонку таблицы номера рисунков так, чтобы образовались осмысленные пары «акватория — рисунок». Поясните, почему вы так сделали.

Объект Рисунок Пояснение
А    
Б    
В    

Решение

Объект Рисунок Пояснение
А 2 «Хожение за три моря» (Каспийское, Аравийское, Черное) — памятник литературы в форме путевых записей, сделанных купцом из Твери Афанасием Никитиным во время его путешествия в Индию в 1466—1472 гг. (На рисунке — юбилейная монета, посвященная 525-летию путешествия Афанасия Никитина в Индию.)
Б 3 Карибские пираты (флибустьеры) — морские разбойники, в XVI—XVIII вв. грабившие испанские корабли и колонии в Америке. На описании этих событий построен сюжет приключенческого фильма «Пираты Карибского моря». (На рисунке, скорее всего, небезызвестный Джон Сильвер — персонаж «Острова сокровищ» Р.Л. Стивенсона.)
В 1 Крейсер «Варяг» Тихоокеанской эскадры ВМФ России в начале 1904 г. в героическом бою с японской эскадрой в Желтом море получил тяжелые повреждения и был затоплен