Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №6/2008

Задачи, тесты, олимпиады, конкурсы


ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ:
внимательно ли и эффективно ли
вы прочитали этот номер

В этой стране в 2007 г. банкноты изменились с таких (вверху) на такие (внизу).

Для основного народа этой страны это «поле» овеяно героической славой. Здесь народ в 1389 г. вступил в сражение с инокультурными завоевателями, но не смог их остановить. Спустя шесть веков история повторяется — чуждая культура вновь захватывает эти земли. Назовите страну и поле.

Эта 3000-километровая река, наверное, рекордсмен среди крупных рек мира по ограниченности водосборного бассейна — 0,3 млн км2. Для сравнения: Волга лишь при чуть большей длине собирает воду с 1,4 млн км2, Обь — с 3 млн км2. В какой стране находится устье реки? Исток? Почему водосбор так ограничен? С какими другими крупными реками эта река имеет водоразделы?

Памятники этому легендарному комдиву есть в Бузулуке, Самаре, Петербурге, Пугачеве, Уральске, Чапаевске, Чесме и др. пунктах. А этот памятник — в городе, на окраине которого герой родился в 1887 г.

Памятник геологу Л.А. Попугаевой, первооткрывательнице в СССР (1954 г.) геологического объекта, именуемого по названию города в ЮАР, стоит в городе близ водораздела Мархи и Оленёка. Находящийся здесь карьер «Удачный» (глубина более полукилометра) производит в год продукции почти на миллиард долларов и является самой крупной производственной единицей крупнейшей монополии, действующей в этом крупнейшем субъекте федерации. Возле какой примечательной параллели такая удача?

Герб этого субъекта федерации отличается от герба соседнего субъекта федерации только тем, что животные и люди движутся в разные стороны. Но движутся ли они навстречу друг другу, или один центробежно удаляется? Статья этого номера, по-видимому, помогла вам выбрать, какая пара лучше олицетворяет географическую реальность — 1 и 2 или 2 и 3.

Порт, который до 90-х годов был крупнейшим в мире, остается важнейшим объектом, на который завязаны главные внешнеторговые связи России. Этот тезис свяжите с содержанием одного из вопросов, поставленных после таблицы в этом номере. А чтобы получить больше информации, не забудьте оформить подписку на «Географию» на второе полугодие 2008 г.